Психология в бизнесе — менеджмент, управление персоналом,
мерчандайзинг, эффективные продажи, переговоры и др.

Психология и бизнес: все публикации

11.07.2011 | Управление персоналом
Одним из главных коммуникационных навыков руководителя является умение конструктивно критиковать коллег и подчиненных, не наживая врагов, формируя благоприятную психологическую атмосферу в коллективе. Это очень важно для организационных лидеров разного ранга, различных предприятий и фирм. Основные правила критики таковы... »»»
23.05.2011 | Психология рекламы
С точки зрения психологии наибольшее сходство с когнитивной рекламой имеют технологии на основе нейролингвистического программирования: в обоих случаях воздействие на мышление человека оказывается на подсознательном уровне. В когнитивной рекламе человек участвует в рекламной акции, сам того не предполагая. С точки зрения... »»»
24.04.2011 | Психология успеха
Самоменеджмент или таймменеджмент — техника правильного использования времени. Это последовательное и целенаправленное использование эффективных методов работы в повседневной практике, с оптимальным использованием своих ресурсов для достижения своих же целей. Самоменеджмент позволяет эффективно пройти все этапы на пути к... »»»
26.01.2011 | Бизнес-психология
Мир кишит лжецами всякого рода: мужьями-изменниками, аферистами и самозваными врачевателями, но даже самые надежные люди время от времени врут. Исследования показывают, что мужчины и женщины врут одинаково часто. У нас есть три момента для поимки лжеца: когда он впервые слышит вопрос, когда анализирует его и когда отвечает. »»»
20.01.2011 | Бизнес-психология
Противодействие «двойной игре» или грязным методам на переговорах — самая важная часть переговорной теории, поскольку двойное дно, подводные течения, закулисная игра и откровенные попытки обмануть конкурента или партнера — все это скорее правило, чем исключение. Поэтому не будем наивными. Бизнес — работа суровая и серьезная. »»»
20.12.2010 | Бизнес-психология
Страх перед руководством принято считать неотъемлемой частью русского менталитета. Чинопочитание, столь характерное для отечественной бизнес-среды, в гораздо меньшей степени свойственно американцам и европейцам. Исторически сложилось так, что в западной психологии рабочие отношения выглядят скорее как акт купли-продажи. »»»
29.11.2010 | Бизнес-психология
До 80% рабочего времени управляющих всех уровней расходуется на те или иные виды общения. Руководители часто придерживаются точки зрения, что рабочим и даже управляющим нижнего и среднего уровня не обязательно знать о положении дел в целом. Они уверены, что тем, кто находится ниже, надлежит только выполнять поручения... »»»
13.11.2010 | Психология успеха
Чтобы эффективно управлять своим временем, нужно применять технологию четырех «П». Она описывает четыре краеугольных «камня», которые необходимы для достижения своих целей: Постулат, Планирование, Производство и Продукт. В нашей концепции управления временем человек сначала определяет, чего он хочет достичь. »»»
6.10.2010 | Психология рекламы
Чтобы обеспечить более качественное обслуживание, представителям наружной рекламы волей-неволей приходится вникать в вопросы, которые ранее были прерогативой психологов. Все больше внимания стало уделяться нейрофизиологическим процессам, которые сопровождают реакцию на изображение. Клиенты все внимательнее изучают все, что.. »»»
30.09.2010 | Психотехнологии
В результате малоподвижного образа жизни (длительного сидения в офисе за монитором компьютера, перед экраном телевизора) происходит сбой в функционировании практически всех органов и систем человека. Даже ежевечерние занятия в спортзале не могут полностью компенсировать негативное влияние сидячей работы на организм человека. »»»
9.08.2010 | Бизнес-психология
Использование нейромаркетинга требует знаний не только из области общей психологии, но и из областей психоанализа, нейрофизиологии, психофизиологии, социальной психологии, анатомии. К тому же, применение такой модели исследования как «Метаморфная модель Зальтмана» подразумевает не только теорию. »»»
8.04.2010 | Бизнес-психология
В основе метода — сочетание нейробиологии, психоанализа, лингвистики, искусства и теории для выявления ментальных моделей, которые определяют поведение человека. Это своеобразный двуязычный разговорник, который может помочь уменьшить разрыв между языковым барьером в диалоге между потребителями и маркетологами на рынке. »»»