Страница фактов и новостей

Лента новостей

14.04.2023 | Интересное
Всем нам знаком образ психопата из голливудских фильмов: агрессивный садист, скрывающийся за маской внешнего обаяния. Маньяк, серийный убийца или каннибал (как знаменитый Ганнибал Лектер). Или же как минимум — холодный и расчетливый манипулятор, лишенный совести и чувства вины, и любых колебаний... »»»
1.04.2023 | Интересное
Дежавю — это довольно жуткое ощущение. Ты приходишь в место, где никогда раньше не был, а тебя переполняет чувство, что оно тебе знакомо. Воспоминание, до которого не можешь дотянуться: не случалось ли все это с тобой раньше? Существуют несколько научных теорий, объясняющих возникновение дежавю, но.. »»»
23.03.2023 | Интересное
О вас как о водителе можно сделать много обобщений, поскольку люди формируют стереотипы о вашем стиле вождения в зависимости от вашего возраста, пола, социального статуса и должности. Но может ли тип автомобиля, которым вы управляете, коррелировать с тем, насколько вы умны, какой у вас интеллект? »»»
11.03.2023 | Интересное
Боязнь клоунов называют коулрофобией (англ. «coulrophobia»), и она распространена как среди детей, так и взрослых. Масштабное исследование в 2022 году показало, что что более половины человеческой популяции (53,5%) в той или иной степени боится клоунов, а для 5 процентов людей этот страх панический. »»»
17.02.2023 | Новости науки
Плацебо, как известно, не содержит эффективных ингредиентов. Но оно помогает в ряде случаев, в частности при хронических болях в спине, а также при депрессии. Причем плацебо выходит далеко за пределы психологического эффекта и действует на биохимическом уровне, изменяя белковую сигнатуру в крови. »»»
14.02.2023 | Мужчина и женщина
Романтические истории немыслимы без знаменитой любви с первого взгляда. И в реальной жизни неоспорим тот факт, что первое впечатление имеет важное значение: считаем ли мы кого-то привлекательным, часто решается на первой встрече. От чего же зависит, разовьются ли отношения после первого свидания? »»»
2.02.2023 | Интересное
Хэллоуин — время всего страшного и отвратительного, от кровавых слэшеров до домов с привидениями, полных фальшивых внутренностей и запекшейся крови. Но влечение к вещам, которые вызывают у нас отвращение, выходит за рамки этого ежегодного праздника. Пролистайте телеканалы в другое время, и вы увидите »»»
26.01.2023 | Интересное
По крайней мере половина студентов университетов прокрастинируют до уровня, который потенциально вреден для образования. Но это может быть не единственный негативный результат хронического откладывания дел на более поздний срок. Исследования обнаружили связь между прокрастинацией и плохим здоровьем. »»»
25.12.2022 | Интересное
Рождество и Новый год имеют немало атрибутов, которые могут радовать. От столов с традиционными блюдами до подарков под елкой. Но что действительно делает людей счастливыми в праздничный период? Всем известен Скрудж, легендарный скряга, герой романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе»... »»»
15.11.2022 | Новости науки
В повторяющейся дилемме заключенного два игрока одновременно сталкиваются с одним и тем же выбором: заплатить небольшую цену, чтобы дать другому игроку финансовое преимущество, или же ничего не делать. В идеале оба игрока должны «сотрудничать» и оплачивать эту возможность, чтобы оба получили выгоду. »»»
5.11.2022 | Новости науки
В то время как физики пытаются построить квантовые компьютеры, они, возможно, все это время прятались в наших головах. В новом исследовании группа ученых предполагает, что наш мозг действительно может использовать квантовые вычисления. Открытие объясняет, почему наш мозг превосходит суперкомпьютеры. »»»
30.10.2022 | Интересное
Достаток имеет свои преимущества. Но, выставляя статусные вещи напоказ, можно столкнуться с неприятностями. Недаром известная поговорка гласит: «Будьте проще — и люди к вам потянутся». Тот, кто хвастается статусными вещами, показывая их в частности в социальных сетях, вызывает меньшее доверие, чем... »»»