Страница фактов и новостей

Лента новостей

17.02.2013 | Новости науки
Вышел в свет сборник научных трудов Института психологии РАН «Нравственность современного российского общества: психологический анализ». Он анализирует проблематику, актуальность которой в обществе из года в год лишь возрастает. Буквально каждое происходящее в нашей стране событие демонстрирует ее первостепенную значимость. »»»
15.02.2013 | Актуальное
При этом сохраняется полный эффект присутствия психолога и клиента в одной комнате, общение практически не отличается от непосредственной встречи (за исключением возможных технических помех), оно живое и непосредственное. И совершенно необязательно покидать уютную квартиру и куда-то ехать, Вы не потратите время на дорогу... »»»
10.02.2013 | Интересное
Среднестатистическая собака знает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. Такого мнения придерживается американский психолог и кинолог Стэнли Корен. «Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два — два с половиной года». »»»
5.02.2013 | Новости науки
Пенсионеры проявляют легковерность в общении с личностями, казалось бы очевидно не вызывающими никакого доверия, и с легкостью покупают дорогие страховые полисы у позвонивших им в дверь сомнительных представителей сомнительных компаний, подписываются на ненужные им газеты и журналы, предложенные общительными агентами... »»»
31.01.2013 | Новости бизнеса
Большое количество недоразумений и конфликтов происходит по одной причине: принято считать, что другие люди смотрят на вещи так же, как мы сами. Но это не так. Тот, кто видит другого человека насквозь, уже имеет преимущество. Работодатели могут многому научиться у тайных агентов, утверждает Лео Мартин. В своей книге он... »»»
26.01.2013 | Интересное
Традиционные тесты IQ (по которым результат среднестатистического человека равен 100) — слишком упрощенные и ненадежные, предполагают ученые, говоря, что умственные способности — это слишком сложное понятие, чтобы свести его к одному экзамену. Добровольцев пригласили пройти 12 тестов, которые требовали умения планировать... »»»
21.01.2013 | Новости науки
Постоянная игра в видеоигры увеличивает агрессивность игроков и меняет их мировосприятие, делая их более жестокими. Участниками эксперимента стали 70 студентов-старшекурсников. В течение трех дней часть из них по 20 минут ежедневно проводила, играя в агрессивные боевики с высокой долей насилия, такие как Call of Duty 4. »»»
15.01.2013 | Военная психология
Ливийский город Мисрата, ставший ареной кровопролитных боев за власть в 2011 году, сегодня столкнулся с острейшим психологическим кризисом. Революционеры, уже сложившие оружие, остались наедине со своими душевными травмами и разочарованиями в так и не наступившем светлом будущем. Психические последствия кровопролития... »»»
9.01.2013 | Psyfactor.Org
Три новых теста для женщин. Тест «Насколько вы разбираетесь в сигналах флирта?» проверит вашу интуицию и знание того, как ведут себя мужчины, стараясь привлечь ваше внимание. Тест «Насколько вы влюбчивы?» поможет вам разобраться в ваших чувствах. Тест «На что вы готовы ради любимого?» определит, что для вас главное в любви. »»»
6.01.2013 | Новости науки
Международная команда исследователей по-новому взглянула на роль личностных характеристик благодаря изучению 298 горилл в зоопарках и заповедниках Северной Америки в течение 18 лет. Ученые обнаружили, что из четырех черт личности экстраверсия, которая связана с поведением, сильнее всего коррелирует с продолжительностью жизни »»»
30.12.2012 | Интересное
Праздники помогают нам «перезарядить батарейки». Если вы чувствуете, что ваша память и творческий потенциал в плачевном состоянии, оставляйте смартфон и ноутбук дома и отправляйтесь в парк или лес. Исследователи обнаружили, что взрослые намного лучше справляются с творческим тестом, проведя пару часов на свежем воздухе... »»»
25.12.2012 | Новости бизнеса
Люди, оказавшиеся на вершине власти, будь то политические лидеры или руководители корпораций, часто ведут себя высокомерно и своекорыстно. У них развивается эмоциональная черствость, отсутствие сочувствия к людям. Также у них нарушаются когнитивные навыки, способность к адекватной оценке и теряется чувство реальности. »»»