Психология веры, религиозное сознание, секты и культы

Психология религии: все публикации

3.10.2013 | Психология религии
Ученые из университетов США решили изучить все научные исследования о религии, которые были проведены с 1928 по 2012 год, с целью найти причину того, почему люди верят во всевышние силы. Были проанализированы данные архивов уже проведенных научных работ, диссертации, результаты тестов IQ и данные родственников опрошенных... »»»
1.08.2013 | Психология религии
Одним из важнейших стимулов, побуждающих людей обращаться к религии, есть потребность в социальной и экономической безопасности. Там, где экономическое развитие повысило уровень безопасности, церковь становится факультативным, а не обязательным элементом человеческой жизни. Зато в противоположных условиях религия свои позиции только усиливает. »»»
6.12.2012 | Психология религии
Сознание служит общим интуитивным источником для таких разных и часто враждебных друг другу практик как языческое жертвоприношение, античная мистерия, церковная месса, шаманский ритуал, индуистско-буддистская медитация или современный аутотренинг. В каком-то смысле «секс, наркотики и рок-н-ролл» — это тоже дорога к Богу. »»»
21.05.2012 | Социум
Исследование американских психологов показало, что атеисты и агностики более сострадательны, чем адепты крупнейших протестантских общин США. В ходе экспериментов ученые обнаружили, что по своей черствости и скупости религиозные фанатики превосходят даже убежденных безбожников. Менее религиозные оказались более щедрыми. »»»
8.05.2012 | Новости науки
Существует ли Бог? Возможно, никто никогда не сможет уверенно ответить на этот вопрос. Однако у ученых может быть ответ на то, почему люди становятся религиозными. От склада ума — аналитического или интуитивного — зависит отношение человека к религии. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии. »»»
6.03.2011 | Психология религии
В 1959г. известный американский исследователь психологии религии О.Странк писал, что в свете наблюдаемых тенденций перед психологией религии открыты следующие возможности: она будет поглощена пастырской психологией или превратится в незначительный придаток к ней, т.е. потеряет свое первоначальное лицо как научная дисциплина. »»»
22.03.2010 | Психология религии
Вера затрагивает и заставляет звучать все значимые струны души, поэтому одна часть усилий религии обращена к интеллекту, который формирует необходимое мировоззрение, другая — к правилам поведения, стимулирующим организацию волевых усилий, а третья — к эмоциям и интуиции, формирующимся в ходе культовых мероприятий. »»»
30.11.2009 | Психология религии
Число членов наиболее продвинутых в России деструктивных сект насчитывает десятки тысяч человек. Такая численность подразумевает механизмы управленческого посредничества между лидером культа и рядовыми адептами. Расхожее представление о том, что все члены тоталитарной секты «запрограммированны», неверно. Ведь «роботов»... »»»
14.02.2009 | Психология религии
Человеческий мозг создал Бога, а не наоборот — как путь наименьшего сопротивления. Верующие лучше приспособлены к жизни, ведь религиозность — врожденное свойство человека. »»»
28.10.2008 | Психология религии
Изучение религии научными методами началось недавно, но интересные результаты уже получены. Многие особенности мышления, развившиеся в ходе эволюции для других целей, сделали людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям независимо от их рациональности и полезности. В некоторых ситуациях религиозность может... »»»

Психология и религия в библиотеке «ПСИ-ФАКТОРА» »»»