Психология и общество, социальные проблемы

Психология и общество: все публикации

8.05.2012 | Новости науки
Существует ли Бог? Возможно, никто никогда не сможет уверенно ответить на этот вопрос. Однако у ученых может быть ответ на то, почему люди становятся религиозными. От склада ума — аналитического или интуитивного — зависит отношение человека к религии. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии. »»»
18.04.2012 | Психологические методики
Тему суицидального поведения подростков многие — в том числе и некоторые психологи — стараются избегать. Страшно. Неприятно. И самое главное — непонятно, что делать. Хороших, продуманных, практичных пособий по психологической работе с подростками, склонными к суицидальному поведению, катастрофически мало. Автор имеет опыт... »»»
9.04.2012 | Кинопропаганда
Советский экран 30-х годов активно внушал зрителям, что шпионы буквально наводнили страну и, следовательно, — шпионом может быть каждый — прохожий, сосед, приятель, возлюбленный, родственник… Главное — во время проявить бдительность, не расслабляться, сообщить «органам» о своих подозрениях, дать отпор, задержать и т.д. »»»
20.02.2012 | Кинопропаганда
Экранная трактовка подвержена колебаниям политических курсов. После пика идеологической конфронтации эпохи позднего сталинизма и маккартизма (1946-1953), когда в экранных «образах врага» преобладал взаимный злой гротеск, «оттепель» конца 1950-х привносила элементы более правдоподобного изображения «вероятного противника». »»»
19.01.2012 | Влияние СМИ
Современные технологии замещают мышление, «модернизируют» граждан. На первое место выходит высокоскоростная передача информации. Новое поколение людей сосредотачивает свое внимание на текущем потоке, который формируют газеты, журналы, публицистические книги, при этом постепенно отходя от глубокой проработки сути вещей. »»»
11.01.2012 | Мнения и комментарии
Среди множества социальных страхов можно выделить восемь разновидностей. Например, страх успеха. Этот, на первый взгляд, необычный социальный страх свойственен для не вполне уверенных в себе людей, которые примирились со своим положением и в глубине души боятся, что в случае успеха им придется брать на себя ответственность. »»»
3.12.2011 | Психологические методики
Взяткомания имеет те же характерные этапы, что и другие зависимости. Если взяточник перестает брать мзду, то часто возникает депрессивный синдром «отмены», когда ввиду отсутствия дозы появляется высокий уровень тревожности, состояние недовольства. С другой стороны, наступает состояние эйфории и радости, когда «доза» получена »»»
28.10.2011 | Социум
Злость или накопившийся гнев, недостаток заботы в детстве, фильмы о насилии и компьютерные игры, а также давление со стороны ровесников или стремление быть у всех на виду, производить впечатление — все это, очевидно, может объяснить агрессивное поведение. Также существуют самые разные научные методы и способы объяснения. »»»
30.08.2011 | Социум
Человека заботит не его жизнь, не его счастье, а лишь то, насколько он годится для продажи. Для таких людей важно, насколько они «жизнерадостны», «здоровы», «агрессивны», «надежны», «честолюбивы». Имеют значение также происхождение, национальность, членство в клубе, знакомство с нужными людьми. Им важна только «упаковка». »»»
13.07.2011 | Социум
Рассматриваются процессы изменения мышления и психологии восприятия у современного человека из-за воздействия техногенной «экранной» глобализации. В настоящее время наш разум совершенно погряз в массиве ненужных данных. Парадокс состоит в том, что чем больше информации, тем меньше знаний. Есть лишь обилие несвязанных фактов. »»»
29.06.2011 | Психология масс
Цикл жизни индивида все больше оказывается подчинен циклу производства вещей. Индивиду внушается, что обязательным фетишем социального самоутверждения становится факт обладания «последней» моделью, что порождает эффект сверхпотребления (сверх необходимой меры). Реклама насаждает в массах податливость и тотальный инфантилизм. »»»
20.06.2011 | Влияние СМИ
Способы социального угнетения и контроля с помощью СМИ, используемые правящей элитой. «Постоянно отвлекайте внимание граждан от настоящих социальных проблем, держа их в плену вопросов, не имеющих реального значения. Общество всегда должно быть занятым, занятым и занятым, оно никогда не должно думать: прямо с поля — в загон». »»»