1. Предисловие.

Рубеж тысячелетий — знаменательная дата в жизни государств, стран и граждан, их населяющих. Человечество осмысливает пройденный путь, дает оценку достигнутому, намечает шаги дальнейшего движения. Для граждан нашей огромной страны рубеж тысячелетий кардинально поменял не только политическую систему, но и образ жизни, меняет психологию, менталитет, язык, создал новые отношения между людьми. К.Г. Юнг заметил: изменение установки отдельного человека становится началом изменения психологии нации.

Нестабильность, устойчиво сохраняющаяся в России более десяти лет, создала кризис власти и правопорядка. Она способствует деградации личности, формирует у населения представление о полной безнаказанности тех, кто должен понести ответственность за слезы и горе людей. Потеряв великую страну, мы не смогли ничего найти. Россию раздирают сепаратизм, межнациональные конфликты, вражда. Моральный кодекс строителя капитализма в России вобрал все заповеди сатанинской библии А.Ла-Вея, в основе которых лежит зло, ненависть, разнузданность, распущенность, эгоизм. «Чикагские мальчики», провернув аферу с ваучерами, в одночасье миллионы сограждан сделали нищими и сегодня, восседая в различных фондах, ООО, с удовольствием потирают руки, глядя на экран телевизора, демонстрирующего «новым русским» нищего калеку.

А ведь было время, когда слово «советский» звучало в мире как синоним гуманизма, добра и жертвенности. Как воспринимают сегодня выходца из бывшего СССР за рубежом, какие возникают ассоциации со словом русский у среднестатического американца, немца? Нами пугают детей. Если бы американцы или западноевропейцы знали, к чему приведет Россию их политика, думаем, что они не тратили бы астрономические средства на трансформацию СССР, а затем и России. А тратили они много: на содержание пропагандистских центров за пределами СССР, а теперь на территории России, на проведение различных кампаний за пределами СССР, а теперь на территории России, на содержание радиостанций, вещавших на СССР, а теперь на Россию и с территории России, на создание различных фондов, центров, на содержание миссионеров, на производство и заброску враждебной литературы и т.п. Вспомним шефа ЦРУ А.Далеса, ставившего задачи: а) развал СССР; б) снятие с политической сцены компартии; в) разжигание национализма.

Эти задачи решались как открытыми средствами, так и нелегальными. Сегодня есть смысл вернуться в прошлое, в период холодной войны, временами перераставшей в психологическую, и посмотреть, что осталось из прежних времен, подумать, почему Концепция национальной безопасности Российской Федерации утверждает, что «активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях», в чем причина политического и религиозного экстремизма, что лежит в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации, этноэгоизма, этноцентризма и шовинизма, национализма, почему активизировали деятельность на территории Российской Федерации иностранные специальные службы и используемые ими организации (в годы советской власти они были за рубежом, сегодня — многие на территории нашей страны).

Концепция призывает нас к защите культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, к сохранению культурного достояния всех народов России, к запрету на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также ставит задачу по противодействию негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров.

В этих словах чувствуется не просто забота о сохранении самобытности Родины, в них слышится беда, нависшая над нашей страной, нашей славянской культурой, менталитетом. Это надо понять, как и понять то, что бабицкие и шустеры должны отрабатывать заокеанские гонорары, иначе их выбросят. Вот почему сегодня они призывают мировое сообщество организовать в отношении России, защитившей свою территориальную целостность, своеобразный Нюрнбергский процесс. Пусть вас не удивляет многоголосый лай со страниц «свободной печати» и электронных средств массовой информации. Они не свободу слова отстаивают, а защищают тех, в чьих руках «денежный мешок». Так было всегда. Кто платит, то и заказывает музыку. Особое место в ряду антироссийских действий занимает деятельность зарубежных миссионеров, новых религиозных организаций, созданных ими. Из США, Германии, Южной Кореи, Франции, Польши, Турции, Саудовской Аравии, Ганы, Канады, в сорока субъектах Российской Федерации в 1999 г. работало 1270 миссионеров, ежемесячно группами по 25-35 человек в отдельные края, области высаживался «десант» миссионеров из США, Южной Кореи, Польши, других стран.

В Москве в 1999 г. и начала 2000 г. побывало почти 170 миссионеров. Лидируют США и Церковь Христа, Церковь объединения, штаб-квартиры которых находятся в США. Практически все религиозные новообразования пользуются услугами заезжих миссионеров от Часовни на Голгофе до Исламского культурного центра во главе с лидером «Рефах».

К слову, экономически развитые государства вообще не принимают зарубежных миссионеров, в них государство стоит на страже по защите национальной культуры и духовности и никто их не обвиняет в нарушении прав человека на свободу совести. Более того, в 1998 г. США приняли закон «О международной свободе вероисповедания», позволяющий на «законной» основе американцам вмешиваться во внутренние дела тех государств, где реализация свободы совести идет вразрез с американским пониманием, т.е. государство могут не только пожурить, но и вмешаться во внутренние дела. В этой связи духовная безопасность стоит в одном ряду с национальной безопасностью.

Таким образом, процессы, которые происходят в России в этой связи, беспрецедентны. Общество должно представлять, в чем суть негативных последствий такого феномена, осмыслить и сделать выводы. Недооценка этих проблем наряду с экономическими, может успешно способствовать превращению России в третьестепенное государство, ввести в разряд сырьевого придатка индустриально развитых государств.

В основе доктрины внешнеполитической деятельности любого государства лежит прагматический принцип реализации собственных национальных интересов, заключающийся в создании благоприятных условий для развития общества, в использовании для этого всего разностороннего потенциала страны. Наряду с другими, религия и религиозные организации занимают в них не последнее место. Осознание геополитических интересов государства носит общенациональный характер. В этот процесс неизбежно вовлекается религиозно ориентированная часть населения, что в конечном итоге находит выражение в концепциях и практической деятельности миссий, в определенной степени способствуя реализации геополитических замыслов государства, взявшего на себя расходы по содержанию миссий и миссионеров.

Очевидно, что внутренняя политика России в сфере свободы совести должна учитывать геополитические аспекты деятельности миссий, видеть интересы государств, с территории которых они приехали, и их связь с различными исследовательскими, пропагандистскими центрами, фондами, защищающими под лозунгами «защиты свободы совести», «прав человека», «свободы слова» интересы этих государств. Современное состояние развития средств коммуникации миссиям и миссионерам позволяет так манипулировать сознанием, что это и не снилось тоталитарным режимам. Используя различные приемы психического воздействия, миссионеры добиваются слепого и беспрекословного подчинения, обдирая до последней нитки неофила за «посвящение», утверждая, что деньги нужно жертвовать, чтобы спасти себя и все человечество. Использование миссионерами новейших средств коммуникации представляет им возможность вовлечь в сферу своего влияния все большее число людей, менять их духовное состояние, а это и есть экспансия.

««« Назад   Оглавление