В какой мере в ваших учебных программах используется NLP?

В той мере, в какой это необходимо. Естественно, в наших курсах мы не проходим мимо ключевых элементов этой системы и достаточно подробно описываем ее практическое применение. NLP — одна из самых известных психотехнологий, но далеко не самая эффективная. По самым скромным подсчетам, более 50% психологических ресурсов Рунета посвящены именно ей и любой желающий может легко получить обширную информацию по этому вопросу. Поэтому нет необходимости уделять NLP исключительное внимание. В наших  проектах в первую очередь рассматриваются те технологии психологического воздействия, которые в силу разных причин остаются (или оставались до недавнего времени) закрытыми для широкой аудитории.

Зачем вы даете психологические задачи и упражнения для самостоятельного решения? Ведь  99,9% ваших «курсантов» никогда их не делали и не будут делать.

Тут Вы ошибаетесь — сразу понятно, что Вы никогда не проходили у нас обучение. Достаточно сказать, что наш курсант не получит очередной информационный модуль, не выполнив практические задания предыдущего. Во-первых, это служит некоторым стимулом для нерадивых учеников. Во-вторых, обратная связь нужна авторам курсов и ведущим семинаров для постоянной шлифовки и улучшения своих проектов.

Конечно, никто не заставляет курсантов, подобно школьникам, решать все «заданные на дом» задачки. Но выполнение определенного объема самостоятельной работы — это одно из немногих жестких условий, которое ставится всем, кто хочет ознакомиться с нашими образовательными программами. В конце концов — это залог успешности Вашего обучения.

Дело в том, что в практической психологии существует громадная пропасть между понятиями «знать что-то» и «уметь применять на практике». Чтобы научиться применять психологические знания в реальной жизни, необходима упорная и систематическая работа по изменению собственных мыслительных схем и стереотипов поведения. Те привычки, которые формировались у Вас на протяжении всей жизни, невозможно поменять за один день. Поэтому никогда не верьте тем, кто обещает легко и быстро, «по мановению руки», сделать Вас «монстрами общения», «маэстро переговоров», «гроссмейстерами влияния» и проч. Так не бывает. Нельзя научиться плавать, только читая учебники по плаванию. Точно так же невозможно научиться эффективно общаться, используя только теоретические выкладки. Нужен личный опыт. Предлагаемые в процессе обучения практические задания предназначены именно для создания такого опыта. Выполняя их вы получите навыки в самых разных областях социальной коммуникации (в зависимости от темы курса или семинара).

Вернуться к списку вопросов »»»

Перейти на главную страницу сайта »»»