Почему чешется? Что означает чесание у людей?

В природе чешутся все, кто может дотянутся до зудящих мест, даже рыбы. Испытывая при этом наслаждение и даже расчесы до крови не останавливают от приятной необходимости почесать.

часто чешется почему

Причины возникновения зуда очень разные: биологические, физиологические, нейрологические. У человека есть еще психологические и психосоциальные. Остановимся на последних. Итак, что такое зуд и почему хочется почесаться?

Язык зуда. Почему часто чешется?

Частое почесывание — это проявление психологического стресса, и не только. Если ваш собеседник при вас слишком часто чешется, знайте, что это из-за вас, и лучше оставить его в покое как можно скорее, а не навязывать свое присутствие.

Зуд без предупреждения может напасть на любого. Бородачи часто почесываются с некоторым удовольствием, похоже, совершенно не ощущая нервных покалываний. Что не означает, что они вообще спокойные и уравновешенные люди. Точно так же мы рассматриваем тех, кто чешет голову в случае растерянности при столкновении с проблемами.

Чесание — это соматический признак. Подсознание дает сигнал сознанию. Когда ваше подсознание заставляет вас чесать нос, то оно вам сообщает, что интуиция куда-то подевалась. Щекотание возле бровей указывает на то, что вам следовало бы быть креативней и посмотреть на игру под другим углом и т. д. Зуд — это сообщение вашего подсознания; последнее пользуется нервной системой, чтобы разбудить интуицию. Итак, это как раз кстати, нервная система является механизмом передачи, который пронизывает нервами все человеческое тело.

Почему чешутся мужчины и женщины?

Мужчины и женщины чешутся одинаково или по-разному? Все мы чешемся одной рукой. Зуд может быть как с левой, так и с правой стороны. Было бы логичней почесаться одноименной или разноименной рукой, чтобы облегчить зуд?

Зуд слева связан с правым полушарием мозга, как вы уже догадались, и представляет эмоциональные сигналы. Зуд справа выдает сбой логического разума. Такова гипотеза. Мы чешемся обеими руками, но одна из них активнее. Чтобы измерить частоту, одной только аутоскопии будет явно не достаточно; чтобы сделать обоснованные выводы, нужно снимать видео.

Почесывание — явление настолько привычное и частое, что его даже не замечают, если только оно не снято на видео. Именно поэтому в этом вопросе лучше сосредоточиться на активных пальцах.

Для того чтобы облегчить возникший зуд, женщины охотней чешутся пальцами левой руки, а мужчины — пальцами правой руки.

Что значит чесание?

Интерпретация зависит от того, какие пальцы вы используете при почесывании.

Правый большой палец

Вы продаете по сниженной цене свой энтузиазм.

Правый указательный палец

Вы больше не владеете ситуацией или опасаетесь, что не сможете проявить себя. Ваше подсознание заставляет вас отступить назад. Правый указательный палец является центром самообладания, и вы скорее на стадии контроля. Запомните: тот, кто себя контролирует, не владеет собой, а тот, кто владеет собой, тому нет надобности контролировать себя.

Правый средний палец

Нарушена ваша уверенность в себе. Подсознание советует найти стратегический способ, чтобы нейтрализовать противников или критиков. Не настаивайте на своих предубеждениях, вы рискуете израсходовать капитал уверенности по пустякам.

Правый безымянный палец

Вы не очень-то решительны. Подсознание подсказывает вам притвориться мертвым. Правый безымянный палец — центр добровольных схем. Вероятно, ваша решительность дала сбой.

Правый мизинец

Вы признаете свое любопытство, но не интерес. Вам любопытно знать, куда заведут вас ваши инициативы. Не стесняйтесь следовать порыву! Вы быстро проясните вопрос. Правый мизинец — это палец любопытства и амбиций.

Левый большой палец

Наслаждение на встречу не пришло.

Левый указательный палец

Он выдает вашу похоть или зависть. Осторожно, левым указательным пальцем обычно почесываются завистливые люди! Зависть — не самая лучшая энергия для привлечения удачи. Иногда ваши недоброжелатели пытаются разбудить вашу зависть, чтобы усыпить критичность.

Левый средний палец

Вам кажется, что вас недооценивают или даже считают тупицей и что вам необходимо вернуть уважение. Вы ошибаетесь! Продолжайте играть в наивность. Не ищите уважение и дружбу таких людей, они не могут вам ничего предложить, кроме своего хвастовства или пустых обещаний!

Левый безымянный палец

Вам кажется, что вас оттолкнули или неправильно поняли. Вы чувствуете крайнюю усталость. Может быть, вам хочется сделать перерыв? Проветрите свои нейроны! Вы тратите слишком много энергии, но усилия не приносят пользы.

Левый мизинец

Вы чувствуете себя ребенком. Это также признак недоверия. Ваше бессознательное подсказывает, что вы сегодня не на высоте. Левый мизинец — это палец прошлого и детства. Он часто чешется, когда вам неприятно решение какой-либо проблемы.

Подготовлено по материалам: Messinger J. C. Ces gestes qui vous trahissent — Paris: France, 2013

Cм. далее:

Почемучка: 38 интересных «Почему...»

См. также:

Мы зеваем, когда устали, или когда кричит голодный желудок. Однако существует также зевание, выражающее агрессию или скуку. Если исключить смачное зевание, когда у вас просто слипаются глаза, то повторяющееся зевание собеседника совсем не обязательно говорит о том, что ему необходим отдых. »»»
Скорость улыбки равняется скорости социального света, сближающего нас друг с другом. Это несложное привычное движение — порой единственный способ, способный сократить дистанцию между нами. Это показатель искренности и нормального климата в обществе. »»»
Рукопожатие — это волшебный тест, позволяющий быстро и с высокой достоверностью узнать, закончится ли беседа позитивным результатом легко и непринужденно или вам придется здорово попотеть, чтобы получить ожидаемый результат. »»»