Системный тренинг эмоциональной предсказуемости и решения проблем (STEPPS)

Еще одна вариация когнитивно-поведенческой терапии, основанная на четких инструкциях, — STEPPS. Эта программа была разработана в Университете Айовы.

Как и диалектическая поведенческая терапия, STEPPS фокусируется на неспособности пограничного человека контролировать свои эмоции и позывы.

Уникальные модификации STEPPS были отчасти построены на желании создать менее затратную программу. STEPPS — это программа групповой терапии без индивидуальных сеансов.

Она также короче по времени и состоит из 22 часов еженедельных групповых занятий (в отличие от типичного годового лечения, предполагаемого в ДПТ).

Эта программа также подразумевает, что в лечение включаются социальные системы пациента. Образовательные тренинги могут «вовлекать членов семьи, близких, специалистов по здравоохранению или других людей, с которыми регулярно контактирует пациент и с которыми он захочет поделиться информацией о своем расстройстве».

STEPPS объединяет в себе три ключевых компонента:

  1. Сеансы дают образовательную информацию о личностных расстройствах и схемах (когнитивных искажениях в отношении себя и других, таких как ощущение непривлекательности, недоверие, вина, отсутствие идентичности, страх потерять контроль и т. д.).
  2. Пациентов обучают навыкам лучшего контроля эмоций, таким как решение проблем, умение отвлекаться, улучшение коммуникации.
  3. Третий компонент прививает основные поведенческие навыки, такие как здоровое питание, режим сна, упражнения и постановка целей.

Вторая фаза STEPPS это STAIRWAYS*. Она представляет собой продолжение «семинаров», проходящих дважды в месяц и благодаря отработке навыков, закрепляющих результаты, достигнутые в рамках модели STEPPS. В отличие от ДПТ, разработанной как самодостаточная программа, не поощряющая другие терапевтические действия, STEPPS хорошо сочетается с другими видами терапевтического вмешательства.

STAIRWAYS (Лестница — англ.) расшифровывается следующим образом:

  • Постановка целей (Setting goals),
  • Доверие (Trusting),
  • Управление гневом (Anger management),
  • Контроль импульсивности (Impulsivity control),
  • Поведение в отношениях (Relationship behavior),
  • Написание сценария (Writing a script),
  • Тренировка уверенности в себе (Assertiveness training),
  • Твой путь (Your journey),
  • Пересмотр схем (Schemas revisiting).