© Надежда Хомянина

Кризисы женского развития

Кризис — это естественная часть нашего развития. Я считаю, что важно это понимать и относится к этому спокойно, ну насколько это возможно в такие периоды. Потому что в это время кажется, что рушится весь мир и почва уходит из под ног, возникает состояние «турбулентности».

длительность взгляда

Для себя я нашла такое определение кризиса — это когда прошлое уже умерло, а будущее еще не родилось. Эдакое безвременье. Это когда по утрам ты не можешь встать с кровати, прямо физически не можешь подняться, не находя ответа на вопрос: «Зачем вставать? Чтобы что?..»

И так бывает у каждого. Независимо от уровня социальной реализации, успешности и наличия или отсутствия семьи и прочих важных составляющих полноценной жизни. Это внутренне глубинное состояние.

И кстати кризисы случаются у всех, кто-то честно признается, кто-то слукавит, прикрывшись дежурной улыбкой.

Для меня кризис — это всегда поиск других смыслов, большей глубины в отношениях, чувствах, вкусе самой жизни.

Кризис очень болезненный процесс, но нужный и важный. Если ты проходишь его правильно, не застревая в нем и одновременно давая пространство и время для необходимых изменений, то поднимаешься на новый уровень.

Вот несколько практических рекомендаций как проходить кризисы в развитии по своему опыту и опыту своих клиенток.

Первое: надо разрешить этому быть и убрать сопротивление, просто принять все что происходит. И если нет сил вставать с кровати, то разрешить себе провести там столько времени, сколько понадобится.

Второе: понимать, что это пройдет, наблюдать за всем, что происходит внутри, принимать и пропускать через себя.

Третье: можно конечно сходить к специалисту, психологу, это может помочь быстрее и безболезненнее пройти через этот этап.

Понять и главное принять, что как было, уже не будет. Вы изменились и, значит, ваш мир никогда не будет прежним. Это как родиться заново.

И всегда помните, что настанет новый день, он принесет с собой новый опыт, новые возможности, новые шансы. Будьте живыми и открытыми к тому что приносит жизнь. Не пытайтесь ничего законсервировать, оставить как было, даже если было хорошо.

Единственное постоянно в жизни — это изменения.

Надежда Хомянина, проект «Искусство быть женщиной»