© Алексей Фонарев

Депрессия без депрессии

На написание этой статьи меня подтолкнуло наблюдение, что в настоящее время депрессия в классическом ее проявлении встречается далеко не всегда.

проявления депрессии

Очень часто человека практически не беспокоит печаль, апатия, тоска, замедление мышления и движений, а на первый план выступают проблемы с телесным здоровьем в виде повышенной утомляемости, постоянной усталости, болей, вегетативных нарушений и других неприятных ощущений.

Часто отмечается неспособность получать удовольствие от тех вещей, которые раньше его доставляли, бессонница, забывчивость. В детском и подростковом возрасте депрессия может проявляться в виде повышенной раздражительности, агрессивности. В этих случаях депрессия как бы надевает маску, поэтому специалисты ее называют «маскированной».

Как же ведет себя человек, страдающий этим видом депрессии?

Несложно догадаться, что он начинает посещать врачей общей практики в попытках найти причины своего плохого самочувствия. Проводимые при этом диагностические мероприятия часто не находят признаков патологии на телесном уровне, а назначенное лечение не приносит облегчения.

Человека нередко начинают обвинять в излишнем внимании к своему здоровью, ипохондрии.

Какие «маски» может надевать депрессия?

Маска боли и других неприятных ощущений в теле

Характерны беспричинные болевые ощущения в области  сердца, головы, живота и других частей тела. Помимо болей человек может испытывать и другие неприятные ощущения – сдавления, распирания, пульсации, жжения и т.п.

Вегетативная маска

Возникают симптомы так называемой вегето-сосудистой дистонии: перепады артериального давления, головокружения, сердцебиение, перебои в работе сердца, чувство нехватки воздуха, потливость, поносы или запоры, кожный зуд, субфебрильная температура. Могут также отмечаться сексуальные дисфункции.

симптомы депрессии

Маска нарушений сна

Бессонница – сложности засыпания, поверхностный сон, когда человек мгновенно пробуждается от малейшего шороха.  Повышенная, ничем не объяснимая сонливость, трудности пробуждения также являются нарушениями сна.

Маска нарушений аппетита

Ухудшение аппетита, иногда — отвращение к пище приводят к снижению веса. При этом часто отмечаются запоры.

Маска интоксикаций

Периодическое употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ с целью облегчения своего состояния также является частым признаком депрессии. И хотя в этих случаях человек в состоянии опьянения не испытывает эйфории и радости, такое «лечение» очень быстро может привести к формированию серьезной химической зависимости.

Маска неврозов

Бывает так, что депрессия маскируется под невротическое расстройство в виде страхов, навязчивых состояний, приступов тревоги, панических атак, постоянной раздражительности, слабости и быстрой утомляемости.

Какие диагнозы чаще всего ставятся людям врачами общей практики?

  • Вегето-сосудистая дистония;
  • Транзиторная гипертония;
  • Остеохондроз позвоночника;
  • Вертебробазилярная недостаточность;
  • Мигрень;
  • Кардионевроз;
  • Невроз желудка;
  • Дисменорея неясного генеза.

Следует понимать, что эти диагнозы не обязательно свидетельствуют о том, что их причиной является депрессия. Иногда — это самостоятельные заболевания.

Как заподозрить наличие маскированной депрессии?

В большинстве случаев она сопровождается рядом характерных признаков:

  • Жалобы не укладываются в типичную клиническую картину конкретного соматического заболевания;
  • Человек очень сильно тревожится по поводу возможной тяжелой болезни, которую не могут диагностировать врачи;
  • Имеется тенденция к изменению характера жалоб с течением времени;
  • Сезонная зависимость расстройств (чаще весной, осенью);
  • Присутствие несколько сниженного настроения, пусть даже не достигающего степени развернутой депрессии;
  • Колебания настроения в течение дня, как правило, с улучшением к вечеру;
  • Нерешительность, снижение социальной активности;
  • Отсутствие эффекта от назначенного врачами общей практики лечения.

Что делать при подозрении на «маскированную» депрессию?

Диагностика этого состояния довольно сложна. Врач-психотерапевт должен детально оценить все имеющиеся признаки как на уровне психики, так и тела.

Современные психотерапевтические методы лечения депрессии весьма эффективны. Медикаментозная терапия антидепрессантами также дает положительные результаты, в особенности в сочетании с психотерапевтической работой.

См. также:

© Фонарев А., 2016 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора