© Игорь Исаев

Как управлять эмоциями?

управлять эмоциямиВся наша жизнь наполнена эмоциями. Многие важные решения в жизни каждого человека принимаются исходя из эмоциональной оценки. Именно исходя из эмоциональной оценки «нравится — не нравится» создаем семейные пары или выбираем профессию, ссоримся с окружающими или заводим новые знакомства, выбираем себе жилье или приглянувшуюся одежду и обувь, покупаем автомобили или диски с модными фильмами. Мы кого-то любим, а кто-то вызывает у нас неприязнь, что-то кажется глупым, что-то прекрасным, а что-то безобразным. И в основе всех этих оценок лежат эмоциональные мотивы. Любовь и ненависть, счастье и тоска, интерес и безразличие, эмоциональный подъём и хмурая депрессия — все это особые состояния нашей души, которые и определяются как эмоции.

Общеизвестно, что положительные эмоции нас возвышают и окрыляют, дают особое чувство полноты и радости жизни, а отрицательные эмоции превращают жизнь в мучение, переполненное злобой и ненавистью, подозрительностью и ревностью, неудовлетворенностью и бессилием. Конечно — каждому хочется испытывать в жизни избыток положительных эмоций, и как меньше ощущать отрицательные состояния. Но как этого добиться? Как уйти от состояния стрессов и депрессий, а придти к ощущению счастья, радости и полноты бытия?

По управлению эмоциями есть обширное количество рекомендаций, но большинство из них мало подходят в жизни. Даже на тренингах управления эмоциями немного реально работающих техник. Ибо большинство рекомендаций относятся к умозрительным советам — не беспокоиться по мелочам, не принимать близко к сердцу или исключать общение с неприятными людьми — возможными источниками эмоциональных взрывов. Но как следовать этим рекомендациям, если на работе у человека неизбежны контакты с потенциально неприятными и конфликтными людьми, да еще обличенными властью…. Как исполнять совет — не принимать все близко к сердцу неприятности, если во время мирового финансово-экономического кризиса заметно падают реальные доходы, да еще осязаемо возникает угроза потери работы вообще… Или в жизни полно иных малоприятных событий — болезни, трудности взаимоотношений с близкими и пр. и др. Исполнить совет — не беспокоиться понапрасну — практически невозможно, если все внутри тебя протестует и возмущается против сложившейся ситуации или неверных действий других людей …

И что в таком случае рекомендует психология — сесть в медитацию (положение йога в позе лотоса) и подумать о закатном небе над теплым морем… Или вспомнить нечто приятное и отвлечься от негативной ситуации. Красиво — но совершенно неприемлемо, особенно когда вам в этой ситуации надо активно действовать, принимать решения и реализовывать активную линию поведения на работе, в семье или в переполненном вагоне автобуса. Какая уж тут медитация йога в позе лотоса!

Остается только медицинский подход с активным употреблением успокоительных средств в виде таблеток и микстур. Такой подход очень привычен для современной цивилизации и активно пропагандируется фармацевтическими гигантами. Но, двигаясь по нему, мы однажды придем к тому, что наша жизнь будет на 100% зависеть от фармакологической продукции: чтобы заснуть надо будет принять снотворное, а чтобы проснутся — надо будет выпить взбадривающее. Чтобы испытать счастье — надо проглотить таблетку нужного стимулятора, а чтобы успокоиться и собраться — надо употребить успокоительное, а затем эликсир сосредоточения. Положение очень близкое к состоянию биоробота из фантастических фильмов.

Так что же делать с эмоциями? Ведь именно неумение управлять эмоциями, усмирять негативные чувственные реакции лежит в основе всех психоэмоциональных недугов современного человека — депрессий, стрессов, состояния хронической усталости и пр. Может действительно запастись большой коробкой таблеток, микстур и пилюлек от передовых фармкомпаний, а может начать ходить на занятия по йоге или по вечерам записаться в группу бальных танцев?

Автор настоящих строк имеет свой рецепт избавления от подобных неприятных состояний. Подробно он описан в моей книге «Психоэнергетика эмоций»

В этой серии небольших статей я лишь очень кратко расскажу о своей концепции и самое главное — дам несколько практических советов — упражнений.

Первое и главное в авторской концепции — это понимание источника возникновения эмоций. Здесь я резко противостою биологически ориентированной психологии, которая полагает, что эмоции рождаются в подкорковых слоях мозга. Точно так же я считаю, что наши мысли не порождаются в мозгу, подобно тому, как наша печень выделяет желчь или эндокринные железы вырабатывают гормоны. На мой взгляд, все психические явления — от мыслей до чувств, от идей до эмоций, возникают в духовно— ментальной сфере человека, которая мировыми религиями называется душой, а рациональным языком эту сферу можно определить как сознание. Эта тема — описание органов и структур порождающих эмоции требует отдельного рассмотрения, она увлекательна и интересна. Скажу лишь в обоснование своей позиции одно: многовековой опыт народа по ощущению мест возникновения эмоций сформулировал четкие образы в отношении мест локализации эмоциональной жизни. И этот опыт прочно вошел в устойчивые языковые формы. В радости мы говорим — сердце поет, душа на распашку, В печали и горе объявляем — грудь теснит, на сердце камень. А состояние страха описываем так: нутро оборвалось, в кишках похолодело, душа в пятки ушла, поджилки затряслись… И никто не описывает свое состояние так: подкорка ликует или мозжечок оборвался. Но все горят — душа ликует или сердце оборвалось.

Жизненная сила: от идей йога-философии до Фрейда

Но нас сейчас больше интересует не места локализации и органы, генерирующие эмоции, а динамическая сила, которая приводит в действие эмоциональные механизмы, порождает чувства, или наоборот — усмиряет страсти. Создатель психоанализа Зигмунд Фрейд ввел в научный оборот понятие либидо, понимая под ним некое стремление организма к проявлению своей сексуальной природы, тягу к продолжению рода. Одновременно он обдумывал и динамическую природу некоего стремления к смерти, которое ученик Фрейда — П. Федерн назвал мортидо. За всеми этими понятиями активно просматривается наличие некоего активного психического начала человека, которое с древности в истории различных мировоззренческих и натурфилософских концепций обозначалась как «жизненная сила». Фрейд вплотную подошел к необходимости формулировки этого научного понятия и к введению его в оборот психологии, но не стал этого делать. По непонятным мне причинам основатель психоанализа объявил, что: «Дальнейшее развитие теории либидо пока возможно только спекулятивным путем. Но если, по примеру Карла Юнга, слишком расширить понятие либидо, отождествляя его вообще с двигающей психической силой, то благодаря этому пропадают завоевания всех психоаналитических наблюдений» (Три очерка по теории сексуальности). Т.е. Фрейд без всяких обоснований объявил развитие теории жизненной силы противоречащим магистральному пути психоанализа, и больше к ней не возвращался. Однако это не помешало его ученикам Карлу Юнгу и Вильгельму Райху предметно обдумывать и даже развивать эту тему. Надо сказать, что виталистическая теория «жизненной силы» с древнейших времен присутствует неотъемлемым элементом почти во всех духовных и натурфилософских учениях. В теории и практике индусской йоги такая энергия называлась прана, у китайских даосов — ци, античные герметисты и гностики называли ее пневмой, Парацельс — археусом, Антон Месмер — магнетическим флюидом, а современная физика размышляет над концепцией негэнтропии. На этом пока закончим рассмотрение феномена жизненной силы, всех кому интересно развитие этой категории — прошу посмотреть специальную презентацию на эту тему.

Моя концепция видения природы эмоций исходит из того, что именно потоки жизненной силы, которые циркулируют в теле человека по системе энергетических каналов, описанных в традиционной китайской медицине. (Рисунок — энергетический канал)

И никто не смеет утверждать, что такой системы не существует — китайская медицина за тысячи лет своего существования доказала полную реальность всех своих практических методик и теоретических концепций.

Так вот, если этой жизненной силы в человеке мало — то он никак не может противостоять эмоциональному напору окружающей среды — и подвержен чужому психоэмоциональному влиянию. То есть он становится игрушкой во власти стихийных страстей, бушующих в окружающем социуме со всеми его алчностью, подозрительностью, агрессивностью и глупостью. Посмотрите на экран телевизора и оцените содержание иных рупоров массовой информации — всюду страх, недоверие, тревоги и затаенное ожидание плохих новостей и дурных событий. На работе напряжение и лихорадка, дома — тоже далеко не все благополучно. Когда в огне таких многолетних переживаний сгорает большее количество жизненной силы, которая и приводит в действие наши эмоции, человек из состояния высокого накала отрицательных эмоций переходит в фазу жесткой «энергетической обесточенности». Именно это состояние характеризуется такими признаками как депрессия, хроническая усталость и эмоциональное выгорание. В общем, набор классических элементов «синдрома менеджера» — массового заболевания управленцев и работников умственного труда всех развитых стран.

Наш главный постулат — основным двигателем чувств и топливом для эмоциональных процессов служит жизненная энергия, которая течет по энергетическим каналам китайской медицины. Такой жизненной силы или психической энергии в организме должно быть много и она должна быть соответствующего, высокого качества.

Работа в отношении количества строится по двум алгоритмам — как можно меньше тратить энергии и как можно больше ее получать. Это вопрос энергопрактик — техник осознанного и волевого управления мощностью и производительности своей энергоструктуры. Преимущественно это техники индуской йоги и китайского цигуна.

Работа в отношении качества энергии строится в осознанном управлении состояниями своей эмоциональной сферы и выражается в осознанном и активном стремлении избегать отрицательных эмоций и постоянно стремиться к положительным, позитивным эмоциям. Здесь в основном используются практики осознанности и интеллектуальной устремленности к возвышенным состояниям сознания, нацеленности на более здоровые и продуктивные состояния психики.

С автором статьи можно связаться по адресу: igorisaev.ru/

Игорь Исаев, автор 15 книг, создатель психоэнергетических технологий, ведущий тренингов

© И. Исаев, 2009 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора