© Инесса Гольдберг

Эмоциональный интеллект (EQ) в графологии

EQС середины девяностых годов и позже, благодаря Дэниэлу Гоулману понятие EQ, Эмоционального Интеллекта, постепенно стало популярно во многих странах. Пришло понимание, что для успеха в жизни, и для ощущения удовольствия от нее, для личного счастья человека развитый EQ гораздо значимее и важнее, чем пресловутый IQ.

Раньше IQ сильно переоценивался, его измерением занимались, определяя потенциал человека к успеху «вообще», т.е. в профессиональной, карьерной области, а также, как подразумевалось, и в социальной, командной, исполнительской, руководящей и другой деятельности, требующей коммуникативных навыков.

На IQ возлагались надежды к таким навыкам и компетенциям, которые он не в силах обеспечить. Сейчас совершенно очевидно, что человек с даже очень высоким IQ может быть совсем не приспособленным к жизни в обществе, не справляться с элементарными социальными нормами и рамками, не уметь общаться, быть эгоистом либо человеконенавистником.

Маркеры эмоционального интеллекта в почерке

В этой статье, дорогие читатели, ученики и специалисты Института Графоанализа, мне хотелось бы подробнее остановиться на маркерах синдрома эмоционального интеллекта в почерке, сформировав графологические признаки в точном соответствии с описанием составляющих EQ. Всего их пять.

  1. Самоосознание
  2. Самоконтроль
  3. Мотивация
  4. Эмпатия
  5. Навыки отношений

1. Самоосознание

Осознание чувства в момент, когда оно наступает — принципиально важный момент в Эмоциональном Интеллекте. В этом содержится психологическое видение и понимание себя самого. Невозможность различать собственные чувства делает нас ведомыми ими. Люди, хорошо понимающие свои чувства — лучше всего управляют своей жизнью, поскольку они получают удовольствие от уверенности по поводу своих решений.

Признаки в почерке: умеренная (медл. или быстр. с +) скорость почерка, высокий уровень формы букв — почерк не банальный, упрощенная или простая структура букв, возможны легкие аркады не в доминанте, средняя зона не более средней.

2. Самоконтроль, или управление эмоциями

Умение справляться с собственными чувствами, для чего необходимо самоосознание. Те, кто не владеет самоконтролем и не могут привести свои чувства в норму, постоянно вынуждены справляться с беспокойством или тревогами, тогда как владеющий им быстрее отходит после стрессов и неудач.

Признаки в почерке: умеренная угловатость почерка и CNT, хорошая организация, умеренная (медл. или быстр. с +) скорость почерка, четкость букв, ровность строк, полей, относительная однородность признаков — наклона, размера, ширины букв, нажима и т.д., нажим средний.

3. Мотивация, или самомотивация

Смысл в том, чтобы человек смог уловить или прийти к состоянию вдохновения, подъема, желания действовать и созидать. Только в таком состоянии будет достижима самая высокая продуктивность, качество и успех любых действий и задумок, что бы человек ни предпринял.

Признаки в почерке: нажим не ниже среднего, движение спонтанное, почерк живой, прогрессирующий (при медл. или быстр. с +), постоянный правый наклон, ровные строки, первичная и вторичная ширина, пропорциональный в трех зонах почерк, поднимающиеся строки, иногда — интересная верхняя зона, расширяющиеся начальные поля.

4. Эмпатия

Это самое человечное качество, умение распознать эмоции в других людях, сопереживать, улавливать их желания. Опирается на самосознание и дает склонность к альтруизму, заботе о других людях. Такие люди чувствуют себя на своем месте в профессиях, связанных так или иначе с помощью или взаимодействием с людьми в целом.

Признаки в почерке: гирляндическое письмо, постоянный правый наклон, спонтанная умеренная (медл. или быстр. с +) скорость, средняя зона не крупная, штрихи средней толщины, заостряющиеся концы штрихов, компактная или просторная организация, округлый почерк, но с долей углов и частично с нитеобразностью, читабельность.

5. Навыки отношений

Умение сохранять и поддерживать отношения, бережно обращаясь с чувствами другого. Они умело общаются, как в непосредственной ситуации, так и на работе, а также при ведении переговоров. Эти люди, умеющие отлично справляться с нюансами общения и обходить все подводные камни, достигают очень высокой эффективности в делах, где большая часть связана с общением.

Признаки в почерке: читабельность, слитность, индивидуальная структура букв, не украшена, может быть упрощена, средний размер, средняя зона доминирует, пропорциональность, правый наклон, относительная однородность признаков, компактная до просторной организация с узкой «рамкой», расстояния между словами и строками — нормативные и постоянные. При CNT — есть и доля RLS.

графология и почерковедение

Взгляните на иллюстрацию и попробуйте сверить все признаки каждой составляющей EQ. Это — один из образцов почерка, который по большей части соответствует указанным графическим признакам Эмоционального Интеллекта.

Очевидно, что этот тип почерка по внешнему впечатлению напоминает «женский тип» почерка, а не «мужской», или «аналитический» тип, где графические признаки подчеркивают когнитивную и мыслительную, а не социальную и душевную сферы. Разумеется, понятия «женский» и «мужской» тип — условны, любой тип почерка может быть присущ представителям любого пола.

Институт Графоанализа Инессы Гольдберг,
inessa-goldberg.ru

© , 2012 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора
.