© Любовь Кириллова

От грез к реальности.
Практика психологической самопомощи и самокоучинга

image

В наш гоночный век, век информационного бума, в условиях бесконечного личностного роста нервная система не выдерживает перегрузок. И мы, в плохом настроении, с подорванным здоровьем, завязанные в конфликтах, остаемся один на один с собой и не знаем что делать. При работе с Практикой «От грез к реальности», за счет усиления деятельности обоих полушарий мозга, мы приближаемся к психологическому равновесию, решаем множество личностных проблем и достигаем своих целей.

© Л.С. Кириллова, 2014
© Н. Каламеец обложка, 2014

1. Основные принципы Авторской практики решения личных актуальных проблем и задач «От грез к реальности» / From daydreams to reality (автор Кириллова Л.С., клинический психолог)

  • синергия двух полушарий мозга может творить чудеса
  • все ответы уже есть в самом человеке, нужно их только найти
  • вы эксперт своей жизни, и лучший совет себе можете дать вы
  • корни всех проблем и болезней находятся в бессознательном
  • все, что крутится в нашем уме — реализуется

Изучая психофизиологию, психофизиологию бессознательного, труды гениального психофизиолога современности Вадима Ротенберга, я прекрасно понимала, что корни всех наших болезней и проблем находятся в образном мышлении, в нашем бессознательном. И как бы интенсивно мы не изменяли наши установки, паттерны сознательно, бессознательное могло выкинуть такой «финт», что все сознательные труды шли насмарку.

Исходя из собственных наработок, из практик психотерапии, я просила клиентов рисовать образ проблемы или задачи, давать ей имя и описывать определенным образом. Описание позволяло структурировать и упрощать неуловимый, сложноописываемый образ и выносить его как бы за скобки личности, эмоционально отвязывая от человека. Проблема становилась объектом изучения и исследования.

Решение давалось легче, так как клиент смотрел на проблему уже со стороны.

Вероятно, если образ неудачи, болезни, проблемы есть, то можно его преобразовать в противоположный — в образ желаемого результата, в образ решения.

Я стала просить клиентов рисовать, называть и описывать по схеме желаемый результат. Образ получался очень личным. Это не картинка из журнала, а личное произведение бессознательного, личная интерпретация идеального результата.

image

Дополнительно я просила клиентов прокручивать в воображении образ и имя этого результата.

И стали происходить чудеса. Все, что происходит без титанических усилий сознания, похоже на чудо. Клиентские вопросы и проблемы стали решаться в течение 1-4 месяцев.

Я стала проводить исследования в закрытых тестгруппах, где результаты оказались похожими. Эту практику я разработала для самостоятельной работы клиентов.

Всем, кому интересно поработать данной практикой в сопровождении клинического психолога или коуча, прошу писать на [email protected] или оставлять заявку на сайте reforma1.nethouse.ru

Практика необходима, если

  • вас не устраиваете вы, люди вокруг, среда в целом, нет смысла
  • вы бьетесь… и не добиваетесь
  • перепробовали много тренингов, курсов и…устали
  • не понимаете, не принимаете, не любите себя и никак не поймете, как же это сделать
  • неуверенны в себе
  • испытываете физический дискомфорт, но врачи говорят, что вы здоровы
  • проблемы есть, а к психологу идти не хочется

Что получите:

  • естественное ощущение своей целостности, нужности
  • понимание и принятие себя, а через это большее понимание и принятие других
  • уверенность
  • радость
  • обретение личных смыслов
  • вдохновение
  • внешнее преображение
  • активность
  • продуктивность

Вам не нужно будет оплачивать дорогие услуги психологов, потому что огромный спектр личных вопросов можно и нужно решать самостоятельно.

Вы знакомитесь с Практикой «От грез к реальности» / From daydreams to reality.

Это одна из психологических техник авторской системы личных изменений REFORMING (система психологической самопомощи, самотерапии и самокоучинга). В REFORMINGе мы находим глубинную проблему-потребность («ахиллесову пяту», самое уязвимое место человека), далее идем к Образу Я, если там что-то нелюбимо, отвергаемо, неоцененно, преображаем в любимое, дорогое, и после этого, развиваем личностные качества (которые не являются врожденными) и опираясь на них, становимся САМО-СТОЯТЕЛЬНЫМИ, и уверенными (со знаком +, а не !). Затем намечаем СВОИ цели, продумываем действия, делаем и получаем результаты.

image

Практика «От грез к реальности» — авторская методика решения актуальных проблем и задач, родилась в результате изучения психофизиологии, психофизиологии бессознательного и практических исследований. Суть ее в том, что для решения личных вопросов нужно задействовать оба полушария мозга одновременно. Так как правополушарное мышление образно, мы рисуем образ проблемы, а левополушарное рационально и словесно, мы проблеме даем название. Далее, мы образ и имя проблемы преобразовываем в образ решения, и решению (желаемому результату) присваиваем название. У нас получаются два стимула, которые запускают активность обоих полушарий и эта мощная синергия творит чудеса.

Человек — это система, в которой все взаимосвязано, все от всего зависит и все на все влияет. И изменение только в одной ее части ведет к изменению всей системы.

Жизнь — это постоянное движение, изменение. Если у нас возникла проблема, и она не решается — мы остановились. Мы закаменели, затормозили на пути своего движения. Мы застряли в своем анализе, логических конструкциях и тупиковом размышлении. Нет движения — нет изменения. И наоборот.

Если свести все проблемы к двум, то мы чаще всего или недовольны собой, или недовольны другими. Мы страдаем или из-за того, что нам неуютно в обществе, или от собственной ненужности (это сложность адаптации и самореализации).

Мы сами творцы своих проблем и их преодоления. Можно бесконечно копаться в себе, все осознавать и не меняться. Наш опыт — ощущения, впечатления, чувства, прошлое, настоящее — настолько неисчерпаем, что если везде искать ошибки жизни не хватит. А жизнь, чтобы жить, а не думать о ней. Энергию нужно направить не на грезы и бездеятельную визуализацию, а на самоисследование, поиск ответов и конкретные действия.

И осуществлять все это запросто, без надрыва.

К началу 

© , 2016
© Публикуется с любезного разрешения автора