© Григорий Чаусовский

Технотронная психотехнология полисенсорно-трансового самоуправления здоровьем

Новизной разработанной психотехнологии является полисенсорное индуцирование трансового состояния для прикладных задач комплексного самоуправления здоровьем. Разработка реализуется путем синхронизированного с ритмикой дыхания одновременного воздействия на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и тактильные анализаторы пользователя. При этом воздействие на тактильные рецепторы осуществляется респираторно — синхронизированной многоточечной микровибростимуляцией кожи головы.

Аппаратурное оформление разработки реализовано в виде серийного массажера кожи головы («Stress-Stop»), состоящего из упругих металлических прутиков с каплевидными наконечниками из натурального латекса и снабженного внешним микровибратором. Технической новизной массажера головы в предложенной психотехнологии является включение в цепь питания его микровибратора микротактильного сенсора ритмики дыхания, закрепленного на поясе пользователя, что позволяет генерировать вибротактильные воздействия на рецепторное поле кожи головы синхронно с респираторной ритмикой. Следует отметить, что на поясе закреплено несколько микротактильных сенсоров ритмики дыхания, которые обеспечивают респираторную синхронизацию включения светоизлучателей (светодиодов) затемненных очков и подачу слаботочного электрического потенциала на микроэлектроды миниатюрного генератора электровкусовых ощущений (Чаусовский Г.,2008).

аппарат для наведения транса

На очках также закреплены полые акустопроводники для латеральной (монауральной) «трансляции» шумовых эффектов носового дыхания и озвучивания аффирмаций требуемой смысловой направленности (Чаусовский Г. 2008). При этом обеспечивается возможность «загрузки» логического левого полушария (для правшей) нейтральной акустической информацией (шумовыми эффектами носового дыхания) и монауральное «обращение к подсознанию» (путем нашептывания с помощью полого акустопроводника аффирмаций в левое ухо). Синхронизированное с ритмикой дыхания воздействие на обонятельный анализатор осуществляется путем снабжения вводимого в носовой ход полого акустопроводника вставкой — пористым ароманосителем.

Синхронизированное с ритмикой дыхания пользователя монотонное воздействие на зрительные, вкусовые, слуховые, обонятельные и тактильные анализаторы позволяет общедоступными приемами индуцировать состояние транса с целью его утилизации для самокоррекции психоэмоционального состояния приемами аутосуггестии.

наведение транса

Благоприятным фоном для успешной нейтрализации стрессового состояния и формирования состояния душевного равновесия является реализация с помощью приемов разработанной психотехнологии эффекта синхронизированного с дыханием пользователя многоточечного микровибротактильного воздействия на рецепторное поле кожи головы. Известно (Ермолова Л., 2008), что вибротактильное стимулирование клеток базального слоя эпидермиса — клеток Меркеля, способствует активации синтеза нейропептидов эндорфинов и энкефалинов, положительно влияющих на психоэмоциональное состояние человека.

Формированию состояния душевного равновесия способствует также инициирование медитативного состояния в результате сосредоточения с помощью полого акустопроводника на нейтральной акустической информации, отражающей ритмику носового дыхания.

Отражение ритмики дыхания в «физиологическом зеркале» акустических, зрительных , обонятельных, вкусовых и тактильных сигналов позволяет общедоступными приемами использовать принципы биологической обратной связи для успешного освоения приемов регламентированного дыхания в целях устранения дискоординации в деятельности симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы и профилактики развития различных патологических процессов.

Таким образом, разработанная психотехнология (аппаратурное оформление которой не превышает 8 у.е.) создает предпосылки для общедоступной реализации приемов гармонизации душевного и телесного здоровья человека.

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

04.02.2010

См. также:

  1. Технотронная психотехнология самоиндукции состояния транса для прикладных задач самоуправления здоровьем
  2. Пальцевая психотехника полисенсорной аутоиндукции трансового состояния
  3. Психотронная психотехнология бесконтактного самоиндуцирования состояния транса
  4. Технотронная психотехнология кибер-респираторной индукции трансового состояния
  5. Полифункциональная технотронная психотехнология самоуправления здоровьем

© , 2010 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора