© Григорий Чаусовский

Арома-технотронная психотерапия аутокоррекции пищевого поведения

Наиболее существенными последствиями избыточной массы тела и ожирения для здоровья являются гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ишемический инсульт, диабет второго типа, некоторые виды рака, остеопороз и психосоциальные проблемы. Доминирующим фактором, приводящим к избыточному весу и ожирению, является повышенный аппетит, побуждающий потребление пищи даже при отсутствии собственного чувства голода. Известно, что центры голода и пищевого насыщения находятся в одной из частей лимбической системы — гипоталамусе. Следует отметить, что рядом с лимбической системой находятся и корковые центры обонятельного анализатора. Это обусловливает значительное влияние запахов на стиль пищевого поведения. Известны запахи как способствующие повышению аппетита (запахи лимона, кориандра, укропа и др.), так его снижению (запахи мяты, лаванды, аниса, яблок).

Однако использование традиционных методов аромакоррекции пищевого поведения малоэффективно, т.к. обычная ароматизация воздуха при приёме пищи (без обратной связи с показателем интенсивности её потребления) характеризуется низкой физиологичностью. Ведь задача пищевой аромакоррекции заключается не в снижении аппетита вообще (что потенциально может привести к нежелательному дефициту в организме макро и микроэлементов, витаминов и т.д.), а в формировании оптимального для здоровья и фигуры пищевого поведения.

Предлагаемая арома-технотронная психотехнология коррекции пищевого поведения наделена эффектом биологической обратной связи, что позволяет избирательно и целенаправленно осуществлять аромакоррекцию пищевого поведения (снижение аппетита) именно на стадиях потребления пищи, когда превалирует не голод, а только аппетит. Это создает предпосылки для устранения основного, приводящего к избыточной массе и ожирению, фактора — переедания.

арома тераипя

Конструктивно разработка выполнена в виде обычного пояска, снабженного тактильным сенсором положения передней стенки живота и микрорадиопередатчиком, дистанционно включающим ультразвуковой диспергатор снижающего аппетит эфирного масла. Это позволяет непосредственно в процессе еды непрерывно косвенно мониторировать количество потребляемой пищи по положению передней стенки живота и при её чрезмерном выпячивании (что характерно для переедания) автоматически дистанционно включать генератор снижающего аппетит запаха. Включение ароманейтрализатора аппетита именно на предшествующих перееданию стадиях, повышает физиологическую эффективность аутокоррекции пищевого поведения и создает реальные предпосылки для предотвращения избыточной массы и ожирения. Порог срабатывания тактильного сенсора, включающего с помощью микрорадиопередатчика диспергатор эфирного масла, устанавливается соответствующим затягиванием пояска.

Выбор в качестве сигнализатора переедания именно обонятельного раздражителя (аромата) обусловлен тем, что любой другой раздражитель (звуковой, световой, вибротактильный и т.д.) слабовольный и склонный к чревоугодию едок может легко отключить, не отрываясь от процесса потребления пищи и, например, дальнейшего заедания стресса. Аромат же характеризуется эффектом последействия и для его нейтрализации необходимо отвлечься от процесса еды и проветрить помещение. За это время расположенный в головном мозге центр пищевого насыщения получит соответствующий биохимический сигнал (между началом еды и насыщением проходит 25-30 мин), что и обусловит появление чувства сытости и отсутствие желания к перееданию.

По мнению автора разработки, доцента Запорожского национального университета Григория Чаусовского, она позволяет реализовывать следующие положительные эффекты:

  • целенаправленно формировать оптимальный для здоровья и фигуры стиль пищевого поведения;
  • устранить упрощенный, основанный на предварительной или непрерывной ароматизации воздушной среды, подход к проблеме использования запахов для снижения аппетита использованием физиологически эффективного метода автоматического целенаправленного аромавоздействия именно на начальных стадиях переедания;
  • использовать принцип биологической обратной связи для повышения физиологичности и избирательности аромакоррекции пищевого поведения;
  • наделение метода целенаправленной аромакоррекции пищевого поведения функцией дистанционного и бесконтактного селективного воздействия.

См. также:

  1. Инструментальная психотехнология самокоррекции нарушенного пищевого стереотипа
  2. Психотехнология полисенсорно-таймерной самокоррекции пищевого поведения
  3. Психотехнология киберметрономной самокоррекции пищевого поведения
  4. Психотехника аутокоррекции пищевого поведения
  5. Технотронная психотехнология самокоррекции пищевого поведения

© , 2008
© Публикуется с любезного разрешения автора