© Григорий Чаусовский

Психотехнология вкусовой экспресс-диагностики нейтрализации стресса

Проблема экспресс-диагностики уровня стресса и его своевременной нейтрализации является весьма актуальной, т.к. известно, что именно хронический стресс является инициирующим фактором до 90 % заболеваний человека.

В настоящее время для экспресс-диагностики уровня стресса используют биохимические и биофизические методы. Недостатком этих методов является необходимость использования лабораторных условий анализа, сложного и дорогостоящего приборного оборудования и, самое главное, осуществления целого ряда поэтапных действий (отбора биопроб, последующего их анализа и т.д.). В настоящее время разработан стрессомер «Cocoro-Meter», который позволяет диагностировать уровень стресса по показателю активности альфа-амилазы слюны. Однако для получения результатов диагностики уровня стресса с помощью этого прибора необходимо смочить выносной чип слюной, затем вставить его в анализирующее устройство и через определенный промежуток времени зафиксировать результаты измерений. Естественно, в реальных стрессовых ситуациях не вполне приемлемым является не глазах окружающих осуществлять комплекс вышеотмеченных поэтапных действий с целью определения уровня стрессового состояния.

Предлагаемая психотехнология исключает эти недостатки и позволяет незаметно для окружающих непосредственно в стрессовой ситуации экспрессно оценить свой индивидуальный уровень стресса и осуществить его безмедикаментозную нейтрализацию на самых начальных стадиях развития. Это имеет существенное практическое значение, т.к. с точки зрения минимизации негативного влияния стресса на здоровье человека наиболее эффективны именно превентивные антистрессовые технологии.

нейтрализация стресса

Для реализации предлагаемой разработки используются капсулированные крахмалом вкусовые вещества, например леденцы. Находясь в ротовой полости крахмальная оболочка подвергается ферментативному гидролизу с помощью фермента слюны — альфы-амилазы. При этом скорость появления вкусового ощущения наполнителя крахмальной капсулы зависит от интенсивности процесса её гидролизной деструкции (чем выше активность альфа-амилазы слюны, тем интенсивнее происходит высвобождение наполнителя капсулы и ощущение его вкуса). С учетом же того факта, что альфа-амилаза слюны является биомаркером реакции симпатического отдела вегетативной нервной системы и её активность увеличивается при стрессе ( Ямагучи М., 2002; Клейн Л., 2006), параметр времени появления вкусового содержимого крахмальной капсулы можно использовать в качестве косвенного диагностического показателя индивидуального уровня стресса.

В качестве вкусового наполнителя крахмальной стресс-диагностической капсулы целесообразно использовать леденцы с антистрессовым эффектом (цитрусовые и ментоловые) или сосательные таблетки антистрессового действия («Неовалол Форт», «Глицин»).

Чаусовский

Следует отметить, что показатель активности амилазы слюны весьма индивидуален и для реализации предложенной разработки необходимо предварительно определить свой индивидуальный параметр времени высвобождения вкусового наполнителя крахмальной капсулы, гидролизуемой альфа-амилазой слюны в состоянии душевной гармонии и отсутствии стресс факторов. Уменьшение этого показателя является симптоматикой стресс -реакции (чем выше уровень стресса, тем за более короткий промежуток времени появляется вкусовое ощущение наполнителя крахмальной капсулы).

Вкусовое ощущение наполнителя крахмальной капсулы можно использовать также и в качестве психологического вкусового якоря для нейтрализации стрессового состояния. Для этого необходимо осуществлять предварительный антистрессовый психофизиологический тренинг на фоне вкусового ощущения наполнителя крахмальной капсулы. Весьма эффективным при этом является использование «акустопроводниковой психотехнологии» (Чаусовский Г., 2008). Алгоритм реализации этой психотехнологии предусматривает применение одного полого акустопроводника в цепи «ноздря — правое ухо», а другого — в цепи «левое ухо — ротовая щель». Это позволяет «загрузить» левое логическое полушарие нейтральными акустическими эффектами своего дыхания с целью «раскрепощения» образного правого полушария. Подача же с помощью акустопроводника в левое ухо звуковой информации (нашептывания аффирмаций антистрессовой направленности) позволяет реализовать монауральный латеральный эффект («обращение через правое полушарие к подсознанию» с целью самопрограммирования себя на адекватность поведения в стрессовых ситуациях).

По мнению автора разработки, доцента Запорожского национального университета Григория Чаусовского, она создает предпосылки для общедоступной самодиагностики уровня стресса и его своевременной нейтрализации, что расширяет возможности успешной реализации психогигиенических мероприятий антистрессовой направленности. Предложенная психотехнология вкусовой диагностики и нейтрализации стресса подтверждает также целесообразность создания различных крахмально — капсулированных функциональных пищевых изделий, которые наряду с функцией компонента пищевого рациона могли бы одновременно выполнять и функцию гармонизации душевого состояния человека.

См. также:

  1. Психология совладения стрессом на основе карманной системы «Антистресс»
  2. Технотронная психотехнология самодиагностики и управления эмоциональным стрессом
  3. Респираторно-художественная психотехнология нейтрализации компьютерного стресса
  4. Психотехнология нейтрализации компьютерного стресса
  5. Психотехнология нейтрализации информационного стресс-фактора мобильно-телефонной связи

© , 2009
© Публикуется с любезного разрешения автора