© Григорий Чаусовский

Технотронная психотехнология самокоррекции пищевого поведения

По данным ВОЗ, в странах Европы около 50% населения имеет избыточную массу, а 30% страдает ожирением. В среднем человек, который в 40 лет страдает ожирением, рискует уйти из жизни на семь лет раньше здоровых людей.

Проблема избыточной массы тела и ожирения связана не только с эндокринными и метаболическими нарушениями, но и, в значительной мере, с физиологически неадекватным пищевым поведением. В первую очередь, это привычка «заедать» стресс и обильный поздний ужин.

Возникающее после сытной трапезы чувство успокоения и умиротворения способствует формированию стойкой рефлекторной тяги к холодильнику для нейтрализации состояния душевного дискомфорта.

Поздний ужин также является одной из причин ожирения (Yanagisava M., 2007). Как известно, борцы-тяжеловесы сумо целенаправленно набирают вес путем использования своеобразной диеты — обильных поздних ужинов.

ожирение

Таким образом, именно эти два аспекта пищевого поведения («заедание» стресса и поздний ужин) являются весьма существенными факторами, инициирующими появление избыточной массы тела и ожирения. Однако осуществление самоконтроля пищевого поведения путем лишь формирования внутренней установки на его постоянную реализацию, малоэффективно. Это обусловлено тем, что в реальных условиях поведенческой деятельности человека уровень пищевого самоконтроля относительно высок только утром и затем снижается в течение дня. После полуночи чувство сытости практически заторможено, что усложняет осуществление волевой нейтрализации вечерних пищевых искушений. А ведь именно еда на ночь (Белкин З., 2009) наносит организму серьезный вред, способствует ожирению и ускоряет процесс старения организма человека.

Предлагаемая технотронная психотехнология позволяет активизировать волевые и интеллектуальные ресурсы человека для выработки стойкой доминанты оптимального пищевого поведения, способствующего предотвращению роста избыточной массы тела и ожирения. Разработка основана на технотронной реализации приемов рассудительной психотерапии. Её аппаратурное оформление осуществлено в виде двух малогабаритных электронных аппликаторов, которые фиксируются на холодильнике. Эти аппликаторы наделены функцией автоматического, в форме появления сигнальной информации именно в момент пользования холодильником, предупреждения о негативных последствиях неадекватного пищевого поведения человека.

борьба с ожирением

Один из аппликаторов выполнен в виде миниатюрного звуковоспроизводящего устройства, зафиксированного на внутренней стенке холодильника, а другой, выполненный в виде картинки человека с симптомами ожирения и снабженный ярким точечным светоизлучателем, закреплен на наружной стенке (двери) холодильника.

Звуковоспроизводящий аппликатор автоматически включается при открывании холодильника и озвучивает предварительно записанную фразу: «Это физиологическая потребность в пище, или я «заедаю» стресс?».

Светоизлучатель аппликатора, закрепленного на наружной стенке холодильника, автоматически включается с помощью программируемого суточного таймера. Он автоматически включается после 19 часов, напоминая о вреде еды на ночь, и отключается в 6 часов.

Таким образом, разработанная психотехнология создает предпосылки для самоформирования стойкой доминанты пищевого поведения, которая соответствует физиологически обоснованным приемам предотвращения избыточной массы тела и ожирения.

См. также:

  1. Инструментальная психотехнология самокоррекции нарушенного пищевого стереотипа
  2. Психотехнология киберметрономной самокоррекции пищевого поведения
  3. Психотехника аутокоррекции пищевого поведения
  4. Ароматехнотронная психотерапия аутокоррекции пищевого поведения
  5. Психотехнология полисенсорно-таймерной самокоррекции пищевого поведения

© , 2009 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора