© Никита Батурин

Спортивная гипнотерапия.
Как прокачать психику спортсмена на победу

Цель любого спортсмена — это не просто стать быстрее, сильнее, мощнее, но и достигать новые рекорды. Участвовать и побеждать. Завоевывать все новые и новые награды. Выходить на мировой уровень и быть лучшим в своем виде спорта.

Жажда победы заставляет сутки напролет не вылезать с тренировочной площадки, а все мысли заняты лишь предстоящими соревнованиями.

спортивный гипноз

Старт. Соперничество. И снова ты не на пьедестале. Почему так происходит?

У победы две стороны медали. Первая сторона, это физическое состояние спортсмена. К этому относится его физическая форма, ежедневные тренировки, которые длятся годами, показатели и результаты и т.д.

В подавляющем большинстве случаев, на этом все и заканчивается. Спортсмен в отличной физической форме, у него хорошие показатели, он занимается уже давно, но по каким-то причинам на соревнованиях не достигает желаемого результата.

Причина этого в другой стороне медали — психическом состоянии. Но как это состояние влияет на спортсмена? Большинство ошибок, которые совершаются спортсменами, происходят благодаря отключенности сознания от процесса. Мозг — это главный инструмент механизма всего тела, и благодаря ему, можно задействовать все резервы человека — и физические, и психические, что позволит прийти к нужному результату.

Как же связан гипноз и спорт? В чем же преимущество спортивной гипнотерапии?

Меня зовут Никита Батурин. Я сертифицированный специалист в области гипноза, гипнотерапии и психологии. В число моих клиентов входят чемпионы России и мира, поэтому о влиянии психического состояния на успешность выступления спортсмена на соревнованиях я знаю очень хорошо.

Работа со спортсменами начинается с выявления основных дискомфортных эмоций (внутренняя напряженность, зацикленность на ошибках, страхи, и, как бы это странно не звучало, гнев, обида, вина и другие чувства также влияют на психическое состояние спортсмена). Иногда, даже разовая помощь давала хорошие результаты в виде золота на местных соревнованиях.

Говоря о соревнованиях российского и мирового уровня, впереди предстоит серьезная работа, ведь здесь необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы «подчистить» психику спортсмена от старых схем мышления, ложных убеждений о себе и различных страхов. Не будем лукавить о том, что у каждого человека есть ряд страхов, а у спортсменов, в результате расширения зоны комфорта и эмоциональной напряженности соревнований, они встают особо остро, мешая ему завоевать заветную награду.

При работе со спортсменами необходимо учитывать то, что все дискомфортные и мешающие чувства, убеждения, убираются только в гипнотическом состоянии. При нагрузке во время соревнования, именно этот подход дает наиболее стабильный результат.

Как психологически подготовить спортсмена к выступлению? Вот несколько моментов при подготовке спортсмена к соревнованию.

Первое, что необходимо сделать — это убрать «верхушку айсберга». «Верхушка айсберга» — то, что беспокоит самого спортсмена на соревнованиях, где у него обучно происходит ошибка. Это может быть страх оценки, страх ошибки, страх критики, страх публичных выступлений, страх перед соперником, обида, вина и прочие дискомфортные чувства.

Далее, необходимо покопаться в глубинных убеждениях о себе. Достоин ли ты победы? Лучше ли ты своего главного соперника? Возможно, внутри живет жуткая неуверенность в своих силах.

Главным моментом в работе со спортсменом является укрепление связи «мысль-тело».

Эта связь устанавливается с помощью выделения мысленно-визуальных образов, переходящих в телесную отработку движений. Такой подход позволяет укрепить или улучшить результат спортсмена.

И это еще не все!

Необходимо отработать результат. Теперь стоит отправить спортсмена на выступления, так сказать на «поле боя», и проверить все наработки. Бывает, что после проработки одного чувства, «всплывает» дополнительное, то, которое подкрепляло основное. Тогда следует доработать.

В своем интервью после долгожданной победы на чемпионате России, а затем мира, одна из моих спортсменок по скалолазанию сказала, что «после работы с психологом, я стала уверена как никогда раньше. До этого, я не могла справиться со своими эмоциями, ведь в скалолазании это предельно важно — максимально настроиться за несколько секунд. В нашем виде спорта немало сбивающих факторов — та же фиксация времени на финише не всегда срабатывает. Очень важно оставаться в таких моментах предельно сосредоточенной, но и про расслабленность тоже нельзя забывать. Потому что ради быстрого прохождения трассы необходимо лезть достаточно свободно и раскованно».

Обязательное условие любой терапии — это создание комфортной зоны между клиентом и гипнотерапевтом. Так, результаты будут в разы лучше, потому что человек должен доверить свою психику другому.

Сейчас многие российские спортсмены еще только начинают переходить на проработку психики, а не только физические тренировки, и правильно делают! Возможно, через несколько лет работу со спортивным гипнотерапевтом сделают обязательной, а должность «спортивного гипнотерапевта» появиться у крупных спортивных команд.

Никита Валерьевич Батурин, психолог, гипнотерапевт

© , 2017 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора