Как перестать быть неудачником и стать успешным за 30 дней

Вы устали быть неудачником, ведущим никчемную жизнь? От которого ничего не зависит. Хотите добиться чего-то большего? Мечтаете поменять свою судьбу, придти к успеху, совершить великие дела, изменить мир? Это тяжелый путь. Он полон тяжелого труда, дисциплины и самоограничений.

перестать быть лузером и неудачником

Но прежде чем двигаться к поставленной цели, нужно поменять свое отношение к жизни. Изменить те психологические установки и паттерны поведения, которые программируют ваc на неудачи. Перепрограммируйте себя на успех. Сформируйте новые привычки. Развейте в себе потенциал достижений и навыки лидера.

Дэн Вальдшмидт, всемирно известный бизнес-коуч и автор книги «Как обычные люди становятся выдающимися», проанализировал судьбы и достижения многих великих людей. Среди них встречались вундеркинды — те, кто с детства имел выдающиеся умственные или физические способности. Но почти все из тех, кого мы называем успешными, родились без природных талантов и серебряной ложки во рту. Они были обычными людьми, но собрали все свои силы и стали чрезвычайными. Они не родились с величием. Они сами стали великими. Есть методы, которые на самом деле работают. Вальдшмидт выделил правила, которые необходимо соблюдать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Ежедневно берите на вооружение одно новое правило. Каждое утро начинайте с очередного правила и заканчивайте им свой вечер перед сном. Потратьте один день на работу с ним. Всестороннее осмыслите его и включите в свое повседневное поведение. Далее следуйте ему постоянно, чтобы оно стало частью вашей личности.

30 правил — 30 дней. Соблюдайте этот график. Следуйте ему неукоснительно. Проявите волю и характер. Не делайте себе никаких перерывов, поблажек и выходных. Не идите на поводу никаких благовидных предлогов, которые в избытке будет подсовывать ваш ленивый мозг, чтобы прервать саморазвитие и вернуться к привычному и комфортному состоянию неудачника. Иначе все ваши достижения обнулятся.

Выполните это и спустя 30 дней вы сможете почувствовать результат. Ваш жизненный сценарий изменится. Успех станет возможным. Вы превзойдете все ожидания от самого себя. Начнете ставить еще более смелые цели. И будете счастливее.

Прилагайте экстремальные усилия

  1. Не обвиняйте других ни в чем. Посредственные, недалекие люди понимают, что они неудачники. Вот почему они так раздражены и всегда стремятся указывать на ошибки других. Они надеются, что, заставляя других чувствовать себя неполноценными, они забудут о собственной посредственности. Никогда не вините никого ни в чем. Это плохая привычка.
  2. Прекратите заниматься тем, что не важно. Не ради всего стоит жертвовать своим временем и сном. Если вам нужно зарабатывать на жизнь, вы обязаны ходить на работу. Вы не можете это изменить. Однако вы можете сократить время, которое проводите у телевизора, в бесцельном зависании в соцсетях, на вечеринках и что-нибудь другое, что стоит на пути к достижению ваших целей. Замените развлечения действиями, которые помогут вам стать успешным.
  3. Не позволяйте себе сомневаться и ныть. Вы живете, чтобы достигать успехов. Перестаньте сравнивать свои текущие проблемы с прошлыми неудачами. Они не одинаковы. И вы уже не тот. Нужно помнить: вся ваша жизнь — это полигон, где вы можете поймать фортуну именно сейчас. Почему вы сомневаетесь? Не нойте. Боритесь.
  4. Спрашивайте себя постоянно: «Что я могу сделать лучше в следующий раз?». А потом делайте это. Если вы проведете десятилетия,  искренне пытаясь стать лучшим, это точно произойдет. Еще одна вещь, которая вам пригодится, — не делайте глупостей. Учитесь на своих ошибках и используйте уроки, чтобы достигать больших успехов.
  5. Активно тратьте время на вещи, которые подпитывают вашу энергию. Жизнь мгновенно требует от вас максимальной продуктивности. А психологическая подготовка часто зависит от физической. Поэтому займитесь спортом. Борьбой или плаваньем, бегом (если боевые искусства кажутся слишком экстремальными). Физическая активность положительно влияет на мотивацию.
  6. Просите прощения у себя и других людей за плохое отношение. Сделайте это раз или дважды, и вам быстро станет легче. Когда вы будете искренне извиняться за то, что плохо влияет на других людей, вы перестанете ныть и начнете побеждать.

 Расширьте свои пределы

  1. Поймите свои страхи. Расширение границ начинается с осознания того, что на самом деле движет вами, — страхи, которые вы отказываетесь признавать. Достичь успеха можно только посмотрев в глаза своим демонам и признав свои слабости.
  2. Прилагайте дополнительные усилия, даже если это не представляется возможным. Вы думаете, что работаете на все 100 процентов, но вряд ли это так на самом деле. Честно говоря, выкладываться на все 100 процентов невозможно. Это чистая фантазия. Приложить дополнительные усилия — значит, сделать еще одну необходимую вещь. Это боль, которую вы готовы терпеть, пока не получите то, что хотите.
  3. Перестаньте беспокоиться о том, что подумают другие люди. Мнения других людей — это причина провала номер один. Вы готовы уступить своим будущим ради какого-то орущего идиота? Наша озабоченность мнением других — полная бессмыслица. Вместо того чтобы делать вид, что вы замечательные, может, надо стать замечательным на самом деле?
  4. Умышленно выбирайте сложные ситуации, которые могут закончиться провалом. Любой может стать победителем, если это легко. Это не проблема. Большинство из нас так и делает — наслаждается легкими победами. Нужно выйти за границы комфорта. Если вы хотите расширить свои границы, необходимо быть готовым к провалу. Вы должны смело делать ставку на себя. Иногда лучшая мотивация к успеху — это быть загнанным в угол.
  5. Берите все под сомнение. Если все «да», это не значит, что «да» и должно быть. Просто пока все складывается именно таким образом. Расширение границ означает, что вы смотрите фактам в лицо и берете их под сомнение. Вы делаете вызов реальности. Вы отказываетесь верить, что ваша воля слабее обстоятельств.

Будьте храбрым и дойдете до финиша

  1. Подготовьтесь к долгому пути. Оставайтесь в хорошей умственной, физической и финансовой форме. Делайте вклад в ваши мечты, думая о долгосрочных последствиях своей деятельности. Если она не пройдет испытание временем, не делайте его.
  2. Вы можете оправиться после нескольких падений на этом пути. Не отчаивайтесь, испытывая неудачи. Они случатся. Однако вы должны понять, что чем больше будет падать, тем быстрее надо подниматься. Несмотря на потери, вы выживете. Даже при плохих, непредвиденных обстоятельствах.
  3. Важно не то, каким будет следующий шаг, важно его сделать. Если вы идете в правильном направлении, делайте следующий шаг. Если вы прекратите делать правильные вещи до того, как получите результат, то совершите большую ошибку.
  4. Каждый, кто идет к успеху, так же устает, как и вы. Если вы все еще продолжаете идти, посмотрите вокруг. Люди вокруг вас испытывают такую же боль и разочарование, что и вы. Никому из них не легче. А вам не сложнее, чем им. Признайте свою боль и поймите, что хотите успеха больше, чем избегания боли.

 Стройте смелые планы вашего успеха

  1. Планируйте работать тяжелее, чем ожидаете. Вам не обязательно переезжать в Кению и обливаться потом под жарким солнцем, чтобы побить марафонский рекорд в беге, но вы можете недосыпать много ночей в течение десяти лет, прокладывая свой путь к финишной линии. И вы должны планировать это. Успех и «сбалансированная жизнь» не совместимы. Чтобы быть успешным, нужно отказаться от спокойствия и комфорта. Прилагать экстремальные усилия, а не придерживаться рабочего графика с 9 до 17 часов. Вы должны планировать более тяжелую работу, чем могли бы себе представить... а потом удвоить эти усилия.
  2. Ваш план должен быть чем-то большим, чем обычное «Не проиграть». Он должен быть смелым. Вы не должны просто работать, надеяться и еще больше работать. Вы должны планировать победить. Это не имеет отношения к фортуне. Большинство из нас живет в «оборонительной позиции», зарабатывая достаточно, чтобы оплатить счета и уйти в недельный отпуск ежегодно. Мы идем на работу, которая не дает нам умереть, но и лишает нас шансов действительно наслаждаться жизнью. Думайте о великом. Меняйте мир.
  3. Планируйте работать не в центре внимания. Вы не можете планировать выиграть, если пытаетесь сделать так, чтобы вас заметили. Не гонитесь за одобрением окружающих и дешевыми лайками в соцсетях. Этот непростой, но важный урок следует усвоить, если вы собираетесь добиться успеха. Производить впечатление и быть впечатляющим — не одно и то же. Поддержание фасада успешности может забрать у вас годы усилий. Это огромное промедление. Просто будьте удивительным. Люди это заметят.
  4. Готовьтесь испытать много поражений перед победой. Именно так и происходит в большинстве случаев. Если вы выиграете с первого раза, задумайтесь: а действительно  ли дерзкую цель вы поставили перед собой? Следует ожидать, что вы испытаете поражения первые несколько (а то и десятков) попыток. Усвойте ценные уроки провалов и планируйте, как подняться после падения и далее прокладывать путь к победе.

Практикуйте благодарность

  1. Ищите позитив в любой ситуации. Трудно быть благодарным, когда все, что вы видите, — это страдание и печаль. Заставьте себя искать счастливые моменты в жизни — хорошее, благородное, такое, что вдохновляет. Ваш мозг перейдет в режим благодарности и начнет замечать все хорошие вещи, которые происходят вокруг вас. Что вы ищете, то и находите. Представьте, насколько легко быть благодарным, когда все у вас хорошо.
  2. Записывайте все и перечитывайте. В написании хороших вещей на бумаге есть что-то мощное. Вы как бы подтверждаете свой опыт. Лучший способ сохранять мотивацию — перечитывать свои предыдущие триумфы, не так ли? Записывая все позитивные вещи в вашей жизни, вы создаете буфер между своими страхами и реальностью. Все черным по белому на бумаге.
  3. Прекратите суетиться, притормозите. Занятость жизнью делает большинство из нас обеспокоенными, и мы редко делаем паузу, чтобы увидеть вещи такими, какие они есть на самом деле... чтобы понять, как все хорошо. Вы должны начать останавливаться. Если вы медитируете, тренируетесь или остаетесь в одиночестве, читая книгу, притормозите и почувствуйте красоту жизни.
  4. Благодарите людей гораздо чаще. Тренировка благодарности является мощным воспламенителем. Благодаря, вы хорошо влияете на свой ум. Простые слова поднимают вам настроение. Приучите себя говорить «спасибо», а затем начните использовать это слово чаще. Это «наркотик» настоящего успеха.
  5. Смейтесь над собой. Относясь к жизни слишком серьезно, мы забываем о благодарности. Иногда обычный смех из себя в наших условиях является прорывом в видении, что позволяет нам найти новый способ достижения успеха. Вы можете злиться сколько хотите, но понимание абсурдности происходящего в вашем жизни — это мощный способ поставить себя в положение, которое позволит пользоваться каждой возможностью.

Победите свой страх

  1. Следите за тем, чтобы мозг работал на оптимальных оборотах. Берегите себя, отдыхайте, высыпайтесь и уменьшайте стресс, чтобы избыток гормона кортизола не привел к долговременным негативным изменениям.
  2. Контролируйте свои чувства. НЕ поддавайтесь своим прихотям и мгновенным желаниям. Сознательно боритесь со страхом, который миндалевидное тело и гиппокамп используют для сохранения жизни.
  3. Выслушивайте мнения других. Спросите у кого-то, кому доверяете: «Имеет ли смысл моя точка зрения?» Сделайте это несколько раз, и вы начнете видеть картину в целом. Вы поймете, что, когда начинаете бояться, ваше восприятие отличается от восприятия в состоянии покоя.
  4. Активность уничтожает страх. Чтобы перестать бояться, делайте что-то. Чем больше, тем лучше.
  5. Абстрагируйтесь от негатива и заставляйте себя быть положительным. Негативный человек — психически слаб. Мыслить негативно легко. Найти хорошее в каждой ситуации требует усилий разума (иногда незаурядных). Развивайте привычку останавливать негативные убеждения и взгляды. Заставьте себя пересмотреть негативный опыт в позитивном свете. Не смотрите на неприятные обстоятельства, думая «со мной всегда случается что-то плохое». Когда случается что-то плохое, воспринимайте это как проблему, которую нужно решить, а не как удар по вашему достоинству. Рассматривайте каждую ситуацию как возможность стать лучше и достигнуть большего.
  6. Думайте в оттенках серого. Боритесь с черно-белым мышлением, рассматривая все возможности между двумя крайностями. Переосмыслите собственные убеждения. Будьте открытым к новому.

По материалам обучающего курса:

Имидж лидера и психология лидерского поведения