© С. А. Зелинский

Анализ задействования манипулятивных методик управления массами в исследовании деструктивности современной эпохи на примере России. Психоаналитический подход.

««« К началу

6. Кодировка психики масс — как форма манипулятивного воздействия

Если проводить некий экскурс в историю, можно обратить внимание, что в применение манипулятивных методик управление массами не оказывает такого уж ключевого значения в зависимости от режима правления. Можно было бы сказать, что при тоталитарном режиме управление значительно легче, в сравнении, например, с демократическим режимом. Но это на самом деле не так. И если и есть какие-то различия, то они простираются в плоскости использовании тех или иных методов управления. То есть можно говорить, что вероятно в первом случае какие-либо манипуляции происходят несколько, если так можно выразиться, грубее. И базируются практически исключительно на провоцировании базовых инстинктах. Том же страхе, например, как мы уже замечали раннее.

Если же говорить о современных методиках, то помимо страха тут уже происходит и вызывание чувства вины, провоцирование невроза (невротических зависимостей), да и вообще, видимо вполне может быть представлен целый комплекс мер, направленных на более искусное воздействие на подсознание индивида. Когда получаемая информация на первый взгляд столь ничтожна по сути, что не вступает в противоречие с цензурой психики. А значит, вполне беспрекословно откладывается в бессознательном. До лучших времен, как говорится. И тогда, когда пробивает час «ч» — происходит подача сигнала (как вариант — за счет закодированной информации), и как следствие — в поведении индивида начинают проявляться черты, спрогнозированные раннее манипуляторами.

Причем, сам такой индивид в большинстве случаев не имеет и представления о том, что в присущих ему поведенческих мотивах ключевая роль принадлежит не ему самому (его сознанию, например), а тому бессознательному, которое, порой, действую в унисон с коллективным бессознательным (в получаемом коде происходит также воздействие и на архетипическую составляющую, с задействованием коллективного бессознательного) для осуществления целей, необходимым манипуляторам. Другими словами, индивид ведет игру не по своим правилам. Про себя считая, что инициатива в принятии такого решения принадлежит исключительно ему. И вроде как повода для беспокойства нет.

Причем — это не зомбирование. В данном случае все намного искуснее. Необходимая, заложенная в индивиде информация, хранится до времени, необходимом манипуляторам. И становится намного эффективнее в таком случае «окучивать» сразу массу (большое количество людей). А потому, и эффект от подобных манипуляций порой несравним с масштабами прошлого.

То есть сейчас, в настоящем времени, достаточно легко происходит индуцирование большого количества индивидов, де-юре разрозненных, а фактически уже изначально бессознательно объединенных в массу. В массу, формируемую при желании за достаточно молниеносный срок. Потому что в основании заложена одна информация и одна команда (на сход). А значит — и проголосуют как надо, и соберутся где надо, и будут поддерживать ту линию правящей власти, которая будет этой власти необходимо.

В настоящем времени индуцирование (заражение) происходит за счет коммуникативных методик общения (телевизор, радио, интернет, печатные издания, т.п.), позволяющих в одно и то же время (одновременно) воздействовать на очень большую категорию людей. Зачастую или вне зависимости от их социального положения и уровня образования, или же — что более изыскано, и вполне возможно, практикуется — с ориентацией на фактический срез общества. Причем в итоге — все индивиды объединяются в одну массу. И как будто и бессознательно поддерживая ту линию, которую им навязывает правящий режим. А специфика самого режима не играет роли. Все одинаково работает при всех режимах. Главное — чтобы давали команду на начало воздействия те, кто чуть раннее — давал команду на формирование в индивидах закодированной информации.

И вот здесь можно сказать, что в современной России только сейчас, с приходом к власти В. Путина (и уже зачастую к концу второго срока его власти) власть смогла разгадать код механизма, приводящего в подчинению толпу. Причем даже скорее не разгадать старый код, а выработать (заложить) новый. Который сначала заставила поглотить толпу (ничего не подозревающую), а уже после — воздействием на определенные рецепторы души — с легкостью манипулировать ей.

Причем, все оказалось настолько эффективным, что вполне можно отметить высочайший профессионализм существующего режима. Которому потребовалось времени намного меньшего, чем предшественникам, для осуществления чего-то подобного. Да и пути иного не было. Учитывая, что после распада советской власти действительно были утрачены все коды доступа к запрограммированным раннее массам. То есть можно сказать, что за период существования советской власти народ успели запрограммировать. А вот ключи при смене строя потеряли.

Не потеряли. Основной части кодов доступа, конечно же, уже не было. Сменился классовый строй, режим, курс страны, в своей общей массе  — правящая элита. И у новых руководителей страны просто не хватило ни времени, ни уверенности в том, что можно вполне действовать старыми методами. Ведь в то время еще не сменилось даже поколение. И вполне возможно было, как говориться, «углубить и расширить». Что, в общем-то, и делали. Но столь поверхностно, и словно бы нехотя отвлекаясь от разграбления великой державы. Это все равно что вас запустили в закрома, наполняемые в течении как минимум полусотни лет, и сказали что времени все забрать у вас вроде как и нет. То есть никто не знает сколько осталось времени. Поэтому просто подсознательно в таком случае власть предержащие предпочитали сначала брать. А уже после — планировать решение каких-то вопросов. А все решалось тогда — словно бы в период «после работы».

Кстати, еще в 1995 году, до прихода к управлению страной Владимира Путина, и когда о самом Путине кроме Санкт-Петербурга (где он работал 1-м замом тогдашнего руководителя города — Собчака) еще мало кто знал, в своей работе по исследованию президентской власти, Владимир Медведев писал: «В условиях краха имперского принципа саморегуляции общественного устройства любой имперской нации, и русские здесь лишь подтверждают общее правило, предстоит в относительно сжатые сроки решить ряд дополнительных задач:

а) Полностью сменить управленческую и интеллектуальную элиты, поскольку ранее они были вынужденно ориентированы на унифицированные, имперские, антинациональные по своей сути стереотипы деятельности.

б) Возродить национально ориентированное воспитание в семье и обучение в школе.

в) Начать процесс возрождения самовоспроизводящихся структур территориального, профессионального и коммуникативного характера, образующих защитный антиимперский буфер между личностью и государством.

г) Вновь психологически освоить собственную территорию через эмоционально окрашенное восприятие историко-национальной традиции, очищенной от имперских наслоений и фальсификаций. При этом ряд регионов естественным образом подвергнется психологическому отторжению в силу явного разночтения подобного рода традиций (в качестве примеров явного историко-культурного отчуждения могут быть названы, скажем, Чечня и Татарстан).

Задачи эти чрезвычайно сложны и должны решаться в весьма сжатые сроки, поскольку отмеченное выше расслоение сферы поведенческих мотиваций на уровень вытесняемого имперского мировосприятия, привитого нам в детстве, и сферу адаптационного постимперского поведения порождает психологический дискомфорт. Болезненное ощущение бессознательного чувства вины за предательство родительской культуры и естественное желание реставрации прошлого, привычного состояния социальности, в которое мы все вживались с детства, усугубляются еще и тем немаловажным фактором, что переход в режим национальной государственности для имперской нации неминуемо связан со статусным унижением, требующим дополнительной компенсации.

Причем это состояние статусной униженности, разделенности проживания по территориям национальных новообразований, возникших на развалинах великой Империи — Союза Советских Социалистических Республик, которых некогда «навеки сплотила великая Русь», может стать психологическим основанием как для процесса русского национального возрождения, так и для нового или же реставрационного варианта защитной имперской идеи. Русский этнос напоминает сегодня инвалида, разучившегося ходить самостоятельно, спутники которого убедили его отбросить костыли да и бросили посреди дороги, издеваясь на его беспомощностью. Поэтому-то сегодня тема статусной униженности русской нации и тех проблем, которые возникают у русского населения в странах «ближнего зарубежья», становится основным стимулом провоцирования политической активности российского населения, постепенно вытесняя имперский патернализм (тему защиты от преступности и т.п.) и тему борьбы за социальную справедливость, породившую недолгий, но яркий всплеск российской демократии».

Что, как мы уже знаем, и было сделано. Словно по лекалу российского ученого, занимающегося и в те годы и сейчас вопросами управления (манипулирования массами).

Да и самому Владимиру Путину, в условиях продолжавшегося развала и разворовывания страны, доставшейся ему от Ельцина, уже словно бы ничего и не оставалось, как, сначала спровоцировать заложенные в подсознании индивида архетипические составляющие (основная масса народонаселения страны сформировалось в период советской власти). А после, посмотрев, что есть и чего нет — ввести дополнительные ориентиры (кодировку). Чтобы уже далее, действуя практически наверняка, осознать для себя, что при желании теперь с легкостью может добиться любой цели. Причем в том, что большинство людей в стране поддерживает Путина факт уже для всех неоспоримый. Причем — за Путина стали даже те, кто раньше как будто режим его и не приемлил. Да и может быть сам режим (и аппарат власти, и многочисленный чиновническо-министерский аппарат) также неприемлет. Что совсем не относится к нынешнему президенту. Которого народ любит и обожает. А рейтинги президента уверенно лидируют, обгоняя на несколько порядков любую персону в современной России.

Причем так получается, что готовы поддержать Путина сейчас столь большое количество народа, что он вполне безболезненно может претворять в жизнь любое, даже самое непопулярное решение (вспомним монетизацию льгот и прочие чиновничьи выверты против народа).

И этому не стоит удивляться. Ведь в данном случае можно уверенно говорить, что ничего иного и не может быть, учитывая, что задействуется в данном случае подсознание. И какая либо установка со стороны власти преподносится для самого индивида как его собственное желание. Потому как исходит уже из подсознания его. Подсознания, от которого, собственно говоря, и зависит формирование мыслей, желаний и поступков индивида. А уж воздействие на это подсознание оказывается столь искусным, что в большинстве своем индивиды (основная масса народа) нисколько не подозревает о характере проводящегося над ними эксперимента. Причем, исходя из того, что сейчас уже вполне можно считать, что эксперимент удался, почти непременно следует говорить о некой, оказавшейся достаточно эффективной, практике; той, которая со временем будет лишь доцентрализовываться и уточняться дополнительными деталями (в этом ее универсальность), а в общем и целом уже все вполне апробировано и результативно. В чем можно убедиться, если попытаться боле внимательнее взглянуть на окружающих.

И при этом, ведь только на первый взгляд может показаться верным ошибочное утверждение о том, что люди сами этого хотят (ну или — народ выбирает ту власть, которой достоин). Это не так. Если над людьми проводят специальную работу по формированию необходимых мыслей, эмоций, желаний и проч., то уже сложно будет говорить о каком-то осознанном их выборе. Выбора большинству из них не оставляют. Все предсказуемо, и загадано.

Причем, только на первый взгляд кажется, что подобного (подобной кодировки) можно избежать, достаточно только не смотреть телевизор, не слушать радио, не читать газет, и проч. Да, в какой-то мере это так. В подобном случае индивид вполне способен сохранить какую-то долю, часть самостоятельности мышления. Но ведь он не может себя окончательно изолировать из социума. Да это и не нужно (маргиналы по-своему страшны и опасны). А значит, контактируя с другими индивидами (уже индуцированными), они все равно будут подвергаться коммуникативному воздействию, которое, в данном случае, попросту будет передаваться через других. Притом что в начале XXI века мы наблюдаем еще большее развитие науки и техники (в данном случае видимо следует сказать о компьютерных и нанотехнологиях, как наиболее ключевых в развитии современной науки), а значит вполне совершенствуются и механизмы (способы) передачи информации от одного (или группы) индивида — к возможно большему числу других собратьев по разуму. И что удивительно, ведь тот же интернет сейчас значительно расширил границы возможности получения информации. Например, появилась возможность практически совсем не обращать внимания на какие-либо границы между странами-государствами-народами. И уже даже фактическое незнание языков так не является принципиально, потому что практически любой электронный текст переводит такой же электронный переводчик (хотя пока и в общих чертах, но общий смысл всегда понятен).

««« Назад  К началу  

© , 2007 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора