© Наталья Зуева

Быть мамой и папой

Говоря о семье, наверное мы в первую очередь должны упомянуть семейные ценности! Эти — туристы, а те — театралы, эти вегетарианцы, а вот знакомьтесь — семейка Зуевых!

быть родителями, воспитывать детей

Глава семьи Николай — 42 года, инженер, увлекается китайскими боевыми и оздоровительными практиками.

Мама Наталья — 41 год, психолог, женские практики, рпт-терапевт, хобби стилист.

Полина — 18 лет, ученица 1 курса Дип. академии, закончила школу с золотой медалью, училась все 11 лет на одни пятерки! Фигурное катание, художественная школа, английский и французский языки, учит японский язык, верховая езда, виндсерфинг, флористика.

Степан — 16 лет, ученик 11 гимназии им Грибоедова, медицинского класса, в этом году сдает ЕГЭ, поступает в мед институт. Занимается спортом — ушу, кюдо, фехтование, верховая езда, баскетбол, виндсерфинг. Английский и французский языки.

Анатолий — 6 лет, ходит в детский садик при гимназии им Грибоедова. Шахматы, роботехника, музыкальная школа, верховая езда, футбол, дзюдо.

Олег — 6 месяцев грудничковое плавание!

Но это все как говорится «по паспорту» и увлечения! Жизнь течет увлечения изменяются, какой-то кружок закрывается, возникают новые потребности и новые интересы. А что же остается неизменным? Кроме состава семьи(да и тот меняется), место жительство? Меняется.

Отношение друг к другу? Мы иногда спорим и ссоримся. Мировоззрение! Оно меняется , но медленнее, с возрастом! И на данный момент оно такое:

Мы не смотрим телевизор, не играем в компьютерные игры и дети не сидят в телефонах. Почему? Да потому, что они должны сначала научиться развивать и развлекать себя, играть и находить контакт с миром реальным, а виртуальный подождет!

Игрушки — да! Все равно просачиваются эти негуманоидные образы — ниндзяки и роботы-убийцы и прочее, чем сейчас играют дети. Я не запрещаю, пусть осваивает, и получает об этом информацию и составляет свое мнение! Я стараюсь сформировать его кругозор правильно, дать ему другие составные части — интересные книги, захватывающие театральные спектакли, классическую музыку в консерватории, азарт спортивных состязаний, рассказать о разных цивилизациях и их основах, привести в церковь и рассказать об этой важной составляющей Русской культуры! И научить Русской речи — дать понимание слова, красоту и умение использовать максимально весь диапазон оттенков, а не корявое смс-ное телеграфное общение! Для этого надо учить наизусть и самому писать — стихи и прозу, читать классиков!

И если мне это удастся, то ребенок Сам! примет решение о том, что ниндзяки и тому подобные вещи — это бред и это пустое в этом нет развития, это путь в никуда. В конце концов мы хотим видеть образованную, глубокую личность, думающего и анализирующего человека, мужчину ответственного и умеющего принимать решения и не боящегося ошибок!

А девочку я учу носить платья, готовить и вести домашнее хозяйство, шить, вышивать, сажать, вязать и принимать от мужчины знаки внимания!

Воспитание ребенка идет из семьи, мы стараемся привить мальчикам, что они будущие мужчины. Сообщаем о необходимости поднести сумку, подать руку, пальто, открыть двери, уступить место женщине, пожилому человеку — это даже не обсуждается, а просто делается! Нельзя думать, что вот сейчас он маленький, пусть посидит, а старушка постоит, а вот когда он вырастет.., то тогда.. станет героем... все будет понимать и будет уступать! Нет. Откуда что возьмется?! Скорее будет обратный эффект — за время взросления он привыкнет, что он слабый, что ему уступают и будет продолжать сидеть!

У каждого ребенка есть дома свои обязанности! Они могут помочь друг другу или попросить нас в тот день, когда уроков много, так же как и мы можем просить их о помощи! Вся домашняя работа делится по числу домочадцев! Даже трехлетнему ребенку не трудно убрать свои игрушки, повесить чистые полотенчики и носочки, вытереть тряпочкой пыль, полить цветочки! А также их обязанность — это их учеба, выполнение домашнего задания! Они сами выбирают себе дополнительное образование кружки, школы и спортивные секции, и уж конечно, сами делают свое дз, привыкают быть ответственными за свою успешность, внимательно слушать учителя, ищут грань между «хочу и надо», выполняют требования и инструкции педагогов. Заботиться о своем достойном внешнем виде — иметь навыки самообслуживания в наше время стало гораздо важнее, увы! чем уметь читать и писать! Это я не только про первый класс!

Зачастую подростки сейчас ходят в мятых или грязных брюках, с немытой головой, без сменной обуви, не умеют пользоваться дезодорантом и не знают о необходимости принимать душ каждый вечер (утро). Быть культурным человеком это, в том числе, и аккуратно выглядеть, и иметь навыки внятной речи, и посещать филармонию, художественные галереи, исторические и естественнонаучные музеи и классические театры, технические и военные выставки как минимум! А максимум еще желательно разбираться в политике, истории, географии, знать видных деятелей прошлого и настоящего, в том числе и духовных лидеров!

Расширять кругозор возможно в семейных путешествиях!

Путешествуем мы всегда! Это, наверное, единственное, что не меняется с течением нашей жизни. То, что нас объединяет и развлекает, и учит и развивает, и напрягает таким образом, что нам это нравится, закаляет нас морально и физически и сплачивает.

Начиная с 23 лет моих и 25 Николая мы в дороге, собственно это метафора жизни! И где как не в совместном путешествии можно лучше узнать и понять своего спутника жизни? Много безумных приключений в прошлом (сейчас в 40 лет я бы ни за что и никогда и волосы дыбом от воспоминаний): как то раз мы поехали на 41 Москвиче в Феодосию, Полине было 4г10м, Степе 3г9м, машина дважды ломалась в дороге, однажды мы поехали на Рождественскую службу в Дмитров в монастырь, (мороз был — 30!) и на обратном пути наша уже девятка просто встала, ночью, на трассе, сдох аккумулятор.

Мой муж легкий на подъем, обладает интуицией и за почти 20 лет совместной жизни у него выработайся специфический и уникальный навык — он умеет решать те проблемы, которые я ему создаю! Он может собраться за час в любую точку мира и все необходимые вещи уложить в скромного размера рюкзак, но когда мы едем с детьми именно он настоит на том, чтобы взять запасные обувь и одежду для каждого малыша, теплый свитер и носки для меня и будет прав! Я в поездках выполняю роль штурмана, рассказчика, и маршруты и достопримечательности выискиваю тоже я! И кормлю.

Познакомились мы с мужем на пси тренинге путь к себе — как бульдозером расчистились поверхностную грязь те травмы которые были накоплены за 20 лет. Потом ювелирная работа — сенситивный тренинг, женские практики, группа цигун по восстановлению здоровья, астрология и тай-дзи, венчание, работа с духовным учителем, посвящение рейки, Рпт-терапия, выездные ретриты, Байкал!

Детокс на Кипре два года назад и понимание воочию, что пища — это строительный материал для нашего организма, эмоциональное состояние, работа ума, все достижения в жизни зависят от еды, от качественной еды, той, которая дает энергию, а не отупление, когда ты чувствуешь каждый день беспричинное счастье просто от того, что живешь — и это нормальное состояние человека!

Быть мамой и папой — это не только заботиться о том, чтобы дети были сыты, обуты, одеты!

Зачастую это терпение...

Наша задача научить их, а не заставить, или сделать все за них! Как же это сложно! Сначала это сложно понять, потом это сложно терпеть и, наконец, это сложно осуществить, так как от взрослых требуются как раз четкие границы и самодисциплина по их охране и невмешательство во внутренние процессы, а умиление и наблюдение!

Автор статьи — Зуева Наталья, психолог

+7-916-275-64-14

© , 2017 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора