Вера в Деда Мороза — это плохо?

Следует ли поощрять детей верить в Санту и неправдоподобные с научной точки зрения сказки? Или прививать ребенку взгляд на мир, включающий в себя сверхъестественное, довольно пагубно?

психологические ловушки

Ученые-психологи из университета Эксетера (Великобритания) считают, что нельзя убеждать детей в существовании Санта-Клауса и Деда Мороза.

В научной статье Прекрасная ложь (A wonderful lie), опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry в 2017 году, они пишут, что вера в Санта-Клауса и его аналогов из других стран может нанести вред ребенку. По мнению психологов, малыш не будет доверять родителям, когда поймет, что они говорили ему неправду о существовании Санты (или Деда Мороза).

Специалисты убеждены, что в будущем такое разочарование может отразиться на психике ребенка. Kожь детям, даже о чем-то забавном и легкомысленном, может подорвать их доверие к родителям и оставить их открытыми для «ужасного разочарования», когда они в конце концов обнаружат, что волшебства не существует.

Кроме того, ученые не советуют использовать образ волшебника для воспитательных целей. Они критикуют тех, кто называет потенциальную неявку Санты высшим наказанием за плохое поведение. Ведь всем с детства известно, что Дед Мороз приносит подарки только послушным детям. Некоторые родители используют это как инструмент контроля над детьми. Потенциально это не лучший метод воспитания. Вы говорите о мифическом существе, которое решает, получать вам подарки или нет.

Авторы выдвигают несколько психологических объяснений того, почему «коллективная ложь» о Санте сохраняется «в глобальном масштабе». Во-первых, люди имеют сильную тенденцию подчиняться, даже если поведение нелогично. Во-вторых, даже у взрослых есть сильное желание уйти от реальности с помощью воображения. Мы пытаемся вернуться в дни беззаботного детства, когда был Санта на Рождество и не существовало взрослых проблем.

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»