Собаки гораздо умнее, чем мы о них думаем

Среднестатистическая собака знает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. Такого мнения придерживается американский психолог и кинолог Стэнли Корен, пишет Inopressa со ссылкой на немецкий Focus.

мышление и интеллект собак

«Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два — два с половиной года», — считает Корен. Аналогичного мнения придерживается и группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топал.

Например, ученым удалось обнаружить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение. Подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражанием. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются только те действия, в которых есть необходимость.

Ученым из Венского университета удалось обнаружить у собак наличие чувства справедливости. В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за выполнение одних и тех же команд.

Все время эксперимента испытуемые вели себя одинаково — независимо от того, давала им человек лакомства или нет. Но стоило только один раз обделить животное на глазах у другой собаки, как «обиженный» отказывался выполнять команду в следующий раз.

Впрочем, есть отрасли в которых собаки не столь успешны, как, например, обезьяны. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались в другое место. В то время как обезьяны — участники такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо.

Их таланты лежат в области социального интеллекта, подытоживают специалисты.

10.02.2013

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»