Соцсети негативно влияют на психику молодых мам

Эксперты ранее уже неоднократно заявляли о том, что социальным сетям свойственно серьезно расшатывать психику людей. Теперь же ученые провели масштабное исследование с участием молодых матерей, и выяснилось, что они в данном случае — не исключение.

депрессия

Ведущие американские специалисты в сфере психологии, представляющие Университет штата Огайо, детально изучали 128 профилей в соцсетях недавно родивших женщин. В результате они выяснили, что все эти женщины активно размещают на своих страницах фотографии новорожденных, ожидая при этом «лайков» и комментариев как от друзей и близких, так и от случайных пользователей.

И если это не происходит, если ожидания их не оправдываются и снимки остаются без оценок, или же кто-то оценил их не так, как женщина хотела, это крайне негативно сказывается в результате на ее психо-эмоциональном состоянии, — сообщили ученые из Соединенных Штатов. — Некоторые мамы в итоге впадают, таким образом, даже в своеобразную зависимость — их настроение строится на «лайках» и комментариях.

Специалисты из США выделили также группу женщин с маленькими детьми, которые проводят в социальных сетях очень много своего свободного времени с тем, чтобы доказать: они — эксперты во всех вопросах, связанных с воспитанием.

Такие женщины буквально часами готовы «сидеть» в Интернете на своих страницах в соцсетях, а также в различных сообществах, неистово споря при этом с другими мамами о том, что касается детей.

Ученые резюмировали: чересчур эмоциональное общение в Сети молодых мам с остальными пользователями всемирной «паутины» способно на самом деле лишь усугубить послеродовую депрессию, если таковая есть, и это практически неизбежно влечет за собой различного рода психологические расстройства.

По материалам интернет-сми

См. также:

Электронная почта усиливает стресс
«Фейсбук» искажает восприятие реальности
Twitter и Facebook не объединяют людей, а изолируют от реальности
Фейсбук делает тебя толстым и бедным
Пользователи Facebook и Twitter страдают от «синдрома отмены»
Facebook-зависимость приравнена к наркомании
Социальные сети создают поколение инфантильных людей

20.06.2016

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»