Влияние социальных сетей на психику пользователей

Яркие фотографии из аккаунтов звезд, популярных фитнес-моделей, топ-блогеров, путешественников и прочих «успешных людей» в социальных сетях негативно сказываются на психическом состоянии обычных пользователей. Это проявляется в тревоге, лишении сна и завышенных требованиях к своей внешности у молодых людей, которые являются наиболее активными в интернете.

влияние социальных сетей на психику

Хуже всего на душевное состояние влияет Instagram, в котором на данный момент зарегистрированы 700 миллионов человек.

Таковы данные нового исследования, проведенного Королевским обществом здравоохранения Великобритании (RSPH). В докладе приводятся данные ранее опубликованных исследований о влиянии социальных сетей на здоровье, а также результаты собственного социального опроса RSPH, в котором приняли участие около 1,5 тысячи британцев в возрасте от 14 до 24 лет.

Чтобы узнать, как разные социальные сети влияют на здоровье, респондентов спрашивали об ощущениях во время взаимодействия с ними. Вопросы задавали касательно пяти популярных интернет-ресурсов: Instagram, Facebook, Snapchat, YouTube и Twitter.

Положительный эффект участники соцопроса почувствовали только от YouTube, все остальные ресурсы оказывали на них негативное влияние. Порядок соцсетей от менее к более негативной, согласно данным исследования, выглядит следующим образом: Twitter, Facebook, Snapchat и Instagram. Instagram, в частности, вызывал у опрошенных чувство беспокойства и недовольства собственным телом. Один из авторов доклада рассказал CNN, что девушки часто сравнивают себя с оторванными от действительности картинками, созданными в Instagram с помощью специальных фильтров. В исследовании приводятся слова одного из респондентов: «Instagram легко заставляет девушек и женщин чувствовать, что их тела недостаточно хороши, поскольку люди добавляют фильтры и редактируют свои фотографии, чтобы они выглядели «идеально».

влияние социальных сетей на психику

Предыдущие исследования показали, что завышенные ожидания и создаваемый соцсетями страх упустить что-то важное могут снизить уровень самооценки человека и послужить причиной возникновения тревоги и депрессии. Эти проблемы только усугубляются психологическим давлением на личность в интернете и отсутствием сна — еще одним вредным последствием длительного времяпрепровождения в соцсетях. В докладе также приводятся данные недавнего исследования, опубликованного в «Журнале молодежных исследований», согласно которому каждый пятый молодой человек просыпается ночью, чтобы проверить сообщения, в результате чего чувствует себя изнуренным в течение дня.

Впрочем, нельзя сказать, что результаты проведенного RSPH опроса говорят только о негативном воздействии социальных медиа. Почти 70% респондентов сообщили, что получили в соцсетях эмоциональную поддержку в трудное время; многие заявили, что их аккаунты предоставили им площадку для позитивного самовыражения. Кроме этого, по словам опрошенных, благодаря соцсетям они также могли знакомиться и поддерживать отношения в интернете.

Проблемы у людей возникали в основном из-за того, что они забывали очень важный момент: то, что мы видим, не всегда является реальностью.

Основываясь на результатах проведенного исследования, RSPH составило перечень рекомендаций:

  1. Знаменитости и другие популярные пользователи должны раскрывать информацию о том, что та или иная фотография была обработана.
  2. Социальные сети с помощью всплывающих сообщений должны уведомлять пользователей, когда они превышают определенное время нахождения в сети.
  3. Социальные медиа могут даже обнаруживать людей с возможными психологическими проблемами на основе их пользования ресурсом, и отправлять им конфиденциальное сообщение о том, куда можно обратиться за помощью.

В докладе также отмечается, что для получения более подробных данных о влиянии социальных сетей на здоровье необходимы дополнительные исследования. В конце авторы резюмируют, что сила социальных медиа сегодня слишком велика, чтобы несерьезно относиться к их влиянию на здоровье человека.

По материалам интернет-сми

25.06.2017

См. также:

Facebook-зависимость приравнена к наркомании
Фейсбук делает тебя толстым и бедным?
Социальные сети создают поколение инфантильных людей
Twitter и Facebook не объединяют людей, а изолируют от реальности
Общение в социальных сетях приводит к разводу
Почему мы возвращаемся в Фейсбук

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»