Психология инвестиций или инвестор сам себе враг

«Инвестор сам себе злейший враг» — это традиционное выражение в мире инвестиций, можно долго рассуждать о его значении и о том зле, которое мы сами представляем для себя, но основная его суть лежит в нашей психологии, а точнее ее фрагментарной иррациональности и отсутствия объективности при анализе внешних факторов, формирующих наше мировоззрение.

Ниже приведены основные примеры, которые мешают объективно принимать инвестиционные решения, причем это касается, как долгосрочных инвесторов, так и биржевых спекулянтов. Основная суть того, что вы прочитаете ниже заключается в том, что мы очень легко поддаемся чужому влиянию и очень сильно склонны к риску. А теперь приступим:

Пример 1

Возможности объективной постановки цели и проведения непредвзятого анализа — это ключевые компоненты инвестиционного успеха, как долгосрочного, так и краткосрочного. Практически все считают, что каждый может избежать внешних воздействий на свою позицию, большинство уверенно, что это очень просто. Многие думают, что достаточно просто сосредоточиться на рассматриваемом объекте и тогда предубеждения не будут влиять на принимаемые нами решения.

Но! Наш мозг постоянно учитывает контекст, в рамках которого подается информация из сторонних источников, что отражается и на наших выводах. Рисунок ниже хорошо иллюстрирует этот процесс, что вы видите в левой и правой рамке:

иллюзии восприятия

Когда лично я увидел этот рисунок в первый раз, то прочитал левую часть, как ABC, а правую, как набор чисел 12 13 14. При этом, если посмотреть подробнее, то середина обоих частей одинакова. Левую часть можно прочитать, А13С, а правую, как 12B14. При том, что обозначения абсолютно идентичны.

Мозг автоматически анализирует информацию и сразу выдает нам первый вариант, игнорируя остальные. Это говорит о том, что наше бессознательное мышление прямо влияет на наше восприятие информации и ее интерпретацию.

Во время принятия инвестиционных решений мы аналогичным образом искажаем входную информацию: статистику, графики, слова экспертов и аналитиков. Мы очень часто делаем ошибочные выводы, которые приводят к убыткам.

Пример 2

Традиционный пример искажения нашего восприятия вы можете увидеть ниже. Это традиционная иллюзия: посмотрите на фигуру снизу и вы сразу определите, какая из сторон темнее, а какая светлее, причем значительно светлее. Определили? А — темнее, а В светлее, так?

ошибки восприятия

На самом деле эти стороны одинаковые по цвету. Вы это поймете, как только закроете пальцем середину — область, где стороны пересекаются. Ваш мозг был введен в заблуждение из-за его опыта восприятия теней.

Эта иллюзия демонстрирует тот недостаток нашего мышления, который заключается в том, что мы используем наш прошлый опыт для оценки новой ситуации.

Подобные ошибки при трейдинге или инвестициях мы совершаем, практически, постоянно. Мы вспоминаем, как вел себя курс актива год назад в аналогичный период, или вспоминаем похожие графические конструкции, и прогнозируем поведение цены исходя из прошлого опыта и так далее.

Пример 3

Ниже вы видите две линии. Ваш мозг уже, наверняка, сделал вывод, что верхняя линия короче нижней.

иллюзии восприятия

На самом деле, они абсолютно одинаковые по длине. Даже смотря на них в десятый раз и понимая уже, что они, действительно, одинаковые по длине, мозг все равно пытается доказать нам обратное.

Аналогичные парадоксы мы часто испытываем на себе и при инвестициях: после сильного падения нам кажется, что цене ниже уже двигаться некуда и надо покупать, или курс вырастает так сильно, что мы думаем: пора продавать, куда еще выше. Наш мозг делает ошибочные выводы за нас: мы продаем прибыльный актив во время резкого снижения, даже понимая, что он все равно должен вырасти в итоге.

Пример 4

Вы думаете, что примеры выше самые парадоксальные моменты нашего мышления, мешающие нам принимать объективные решения? Вы ошибаетесь. Ученые провели исследование: они дали судьям рассматривать дела о досрочном освобождении до обеда и после него — результаты оказались поразительными. После обеда все дела рассматривались значительно более тщательно и взвешенно, чем в состоянии голода и усталости, как следствие.

Аналогичную картину можно спроецировать и на мир инвестиций: когда инвестор голоден, он принимает решения более поспешно и менее продуманно, чем на сытый желудок. На принятие решений влияет также состояние усталости человека и день недели: вечером после основных дел мозг устал и не может объективно мыслить, никогда нельзя принимать решения в спешке. Душевное состояние очень сильно влияет на объективность нашего мышления.

Пример 5

Мы привыкли воспринимать себя, как совершенно разумных существ, на чьи решения не влияют внешние обстоятельства, но мы уязвимы даже к простейшим манипуляциям. Шрифты, выделение отдельных элементов информации, чаще всего положительных или более выгодных для тех, кто ее публикует, оказывают прямое воздействие на наш мозг.

Ниже приведен пример аналитической рекомендации по акциям компании Apple — Нold (держать). Надпись специально выделена на общем фоне и автоматически врезается в наш мозг.

ошибки восприятия

Пример 6

Информация от СМИ о причинах тех или иных движений в активах тоже воспринимается нами очень интересно: наш мозг очень любит приписывать событиям такие объяснения, которые значительно более редкие, чем объяснения, которые мы встречаем каждый день.

Достаточно вспомнить недавний рост курса биткоина и информации из совершенно разных источниках об МММ и манипуляции именно Мавроди ценой биткоина. Никто даже понятия не имеет ни где этот Мавроди, ни что с ним, но сразу все начали говорить, что это именно он разгоняет курс биткоина, когда объяснение, скорее всего, значительно прозаичнее — обычный манипулятор и не более того. Тут также актуальна история с кризисом в Греции.

Жирные заголовки в СМИ прямо влияют на наше мировоззрения и затмевают адекватную логику и объективное мышление.

Пример 7

Каждый из нас может сказать, что вот именно он наименее подвержен влиянию со стороны заголовков СМИ и  шрифтов в аналитической информации. Вы уже, наверняка, сделали подобные выводы) И вот тут мы подходим к еще одному интересному искажению нашего восприятия: ощущение собственного иллюзорного превосходства.

Большинство людей считают себя умнее окружающих. Каждый водитель считает, что вот именно у него минимальная вероятность попасть в аварию, негативное событие наиболее вероятно с кем угодно, кроме нас — мы умнее среднестатистических людей.

Человеческая природа состоит в переоценке собственных способностей. Этот фактор присущ и биржевым игрокам, которые уверенны, что их решения будут правильнее, чем у всех остальных.

Пример 8

Незаслуженный оптимизм еще одна черта присущая нам, как экономическим субъектам. Мы рассчитываем стоимость ремонта и все равно она в итоге выливается в значительно большую сумму, мы часто опаздываем из-за неверной оценки времени на дорогу.

Игрок может прочитать десять мнений трейдеров с бычьим настроем и начать покупать. Положительные эмоции значительно легче проникают в нашу голову, они приятнее и позитивнее, поэтому мы склонны очень часто недооценивать реальные риски активов.

Пример 9

Промедление — мы очень часто медлим с принятием решения. Наш мозг с большим трудом принимает риск и выходит из зоны комфорта, открытие позиции автоматически подразумевает под собой переход в состояние повышенного риска, чего наше сознание очень не любит. Именно поэтому мы очень часто упускаем прибыльные возможности или упускаем их солидные части.

Пример 10

Мы очень часто путаем случайное везение с систематическим мастерством. Сложно совершив 10 прибыльных сделок подряд не подумать, что мы уже мастера, или проторговав два года утверждать, что мы опытные игроки.

Друзья, учитывайте эти моменты при принятии торговых и и инвестиционных решений и вы сможете значительно повысить свою эффективность.

Источник: CoinSpot

05.03.2016

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»