Как поцелуи помогают женщине найти мужчину

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что поцелуи помогают женщинам встретить идеального мужчину. С их помощью они оценивают потенциальных партнеров.

женские поцелуи

Поцелуи дают женщинам возможность подсознательно оценить спутника по вкусу или запаху и таким образом собрать информацию об их совместимости и общем состоянии здоровья.

Ученые также утверждают, что поцелуи сохраняют созданные пары вместе и способствуют укреплению привязанности. Более частые поцелуи были связаны с качеством отношений.

Ведущий исследователь Рафаэль Влодарски из кафедры экспериментальной психологии, говорит: «Поцелуи в человеческих сексуальных отношениях невероятно распространены в различных формах почти в каждом обществе и культуре. Но мы до сих пор точно не знаем, почему и для чего они нужны».

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Human nature» в 2013 году, было опрошено более 900 взрослых. Чуть больше половины участников состояли в серьезных отношениях. Целью эксперимента было узнать, зачем они целуются?

Всем опрошенным были заданы вопросы о важности поцелуев в краткосрочных и долгосрочных отношениях.

Существуют три основные теории о роли, которую играют поцелуи в сексуальных отношениях:

  1. Поцелуи помогают оценить генетические качества потенциальных партнеров.
  2. Поцелуи используются для повышения возбуждения (чтобы инициировать секс, например).
  3. Поцелуи помогают сохранить отношения.

«Мы хотели выяснить, какая из этих теорий наиболее актуальна». — сказал Влодарски.

Как показало исследование, для женщины поцелуи более важны, чем для мужчин.

С помощью предыдущих исследований удалось выяснить, что женщины более избирательны при выборе потенциального партнера, возможно потому, что они должны вкладывать больше времени и усилий в воспитание детей, чем мужчины. Ученые также обнаружили, что участники, которые считают себя привлекательными, или которые, как правило, имели больше мимолетных романов, считают поцелуи более важными. Эти люди также зачастую более разборчивы при рассмотрении кандидатуры возможного партнера.

Все те, для кого поцелуи имеют большее значение, относятся более придирчиво к потенциальным партнерам, предполагая, что поцелуй, может оценить потенциал будущих отношений.

«Наши результаты показывают, что во время поцелуя мы передаем и получаем определенную информацию. Это предлог для двух потенциальных партнеров, чтобы сблизиться социально приемлемым способом и узнать некоторую дополнительную информацию о своем спутнике», — сказал Влодарски.

Ученый считает, что когда люди целуются, они получают химические сигналы, реагируя на вкус и запах, который подсознательно говорит им, совместимы ли они генетически.

По материалам: Federal Post

См. также:

Наука о поцелуе

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»