Самые эффективные техники запоминания: «Дворец памяти» или «Чертоги разума»

Последовательность цифр, имена или список остановок автобуса — мастера памяти могут запоминать невероятное количество вещей.

Техники запоминания

Причина — сильные нейронные связи в мозге. Чтобы их создать, профессионалы используют специальные техники, которые повышают когнитивные способности человека и могут даже предотвращать деменции.

С помощью различных приемов можно эффективно запоминать числа, запоминать имена, или, например, быстро выучить речь для публичного выступления.

Мастера постоянно тренируются удерживать в голове гигантские последовательности цифр или имен. А какими техниками запоминания могут воспользоваться начинающие?

Это проверили ученые во главе с Изабеллой Вагнер (Isabella Wagner) из Венского университета. Они также захотели изучить, могут ли тренировки, кроме всего прочего, улучшить долговременную память. Научная статья с результатам их исследований была опубликована в марте 2021 года [2].

Для экспериментов использовали мнемотехнический «Метод локусов», известный также как «Дворец памяти» или «Чертоги разума».

Это одна из самых древних мнемонических техник, известная еще со времен Античности.

Метод локусов заключается в том, что люди связывают воспоминания со знакомыми местами. Такая пространственная визуализация и называется «Дворцом памяти» («Чертогами разума»).

Запоминание основано на мысленной навигации по хорошо известным пространственным маршрутам. Материал, который нужно запомнить, мысленно помещается в заметные ориентиры на воображаемом пути. Впоследствии он может быть вызван путем повторного «прохождения» маршрута, «подбирая» ранее «потерянную» информацию.

Так, например, можно запомнить список покупок, разместив продукты вдоль знакомой дороги в супермаркет. Допустим, представить мешок яблок и связать его с лестницей в доме, где вы живете. Выйдя из квартиры, эта лестница — первое, что предстает перед глазами. Нужно воссоздать в голове правдоподобную картину, как, допустим, яблоки скатываются по лестнице. Если нужно купить еще пакет молока, можно представить, как молоко стекает по двери подъезда. А пакет хлопьев может лежать в саду напротив. 

Делая покупки, нужно лишь мысленно пройти этот путь и вспомнить все продукты, которые были в списке.

Успешное применение этого метода обычно требует тренировки, но затем может привести к исключительной производительности памяти. Что можно наблюдать у людей, участвующих в соревнованиях, таких как чемпионат мира по запоминанию. Они способны запоминать и точно воспроизводить огромные объемы произвольной информации (например, списки слов, серии цифр и колоды карт).

Однако на таких соревнованиях результативность часто оценивается вскоре после запоминания, что не позволяет сделать выводы о долговременной памяти. Таким образом, неясно, действительно ли метод локусов помогает формировать устойчивые, а не слабые воспоминания, которые со временем исчезнут.

В эксперименте команда ученых сравнила возможности 17 профессиональных мастеров, входящих в мировой топ «спортивного запоминания», и 16 участников контрольной группы. Во втором исследовании проверили 50 неопытных мнемотехников, которые проходили 6-недельную тренировку методом локусов, или усваивали другую методику, либо вовсе не учились мнемоническим техникам.

Во время обоих тестов измеряли мозговую активность участников методом магнитно-резонансной томографии (МРТ): когда испытуемые учили слова наизусть, вспоминали изученное или находились в состоянии покоя после упражнений.

Через четыре месяца ученые еще раз проверили долговременную память начинающих в этом спорте.

Оказалось, что не только профессиональные спортсмены-мастера запоминания вспоминали больше слов, чем контрольная группа, но также и начинающие. В результате 30-минутной ежедневной тренировки метода локусов они могли запоминать в своих «Чертогах разума» длинные списки предметов. В среднем запоминали 50 слов, зато контрольная группа — около 30 слов, а совсем нетренированные подопытные — 27 слов.

Ученые проиллюстрировали результаты МРТ-снимками спортсменов и начинающих во время их работы с методом «дворец памяти»: «На самом деле мы смогли выяснить, что этот метод приводит к более эффективной обработке информации в тех мозговых структурах, которые связанны с памятью и пространственным ориентированием», — говорит Вагнер.

У опытных мастеров при заучивании и вспоминании слов участки в лобной доле и вблизи гиппокампа были менее активными, чем другие. Эти наблюдения подтвердились и у начинающих, которые тренировали память данной мнемонической техникой: чем лучше были их успехи в запоминании, тем меньшей была мозговая активность в этих участках.

Мозговая и нейронная активность при запоминании слов
Тренировка метода локусов снижает активацию в боковой префронтальной коре при кодировании списка слов: и у профессиональных спортсменов, и у неопытных участников, изначально незнакомых c мнемоникой. (A) Задача кодирования списка слов: участники запоминали ранее неизученные слова во время каждого сеанса МРТ. (B) Исследование спортсменов: активация мозга во время кодирования снижена по сравнению с подобранной контрольной группой. (C и D) Тренировочное исследование: активация мозга у неопытных значительно снижается после тренировки по сравнению с (C) активной или (D) пассивной контрольной группой.

«Мозг тренируется и учится с меньшими затратами достигать лучших показателей», — поясняет Вагнер.

Интересно, что участники-неофиты, которые впервые применяли технику, даже через четыре месяца могли запоминать в своем «Дворце» больше информации, чем нетренированные. У них не только снижалась активность привлеченных к решению задачи мозговых отделов. После обучения в мозге подопытных даже в состоянии покоя росло число нейронных соединений, через которые информация запечатлевается как долгосрочные воспоминания.

Так, у особо успешных участников метод локусов усиливал связи между гиппокампом и корой головного мозга.

«Это изменение мозговых связей показывает, что после тренировки воспоминания закрепляются, в результате чего они могут попадать в долговременную память», — сказали ученые.

Полученные результаты доказывают, что «Чертоги разума» не только повышают производительность памяти у начинающих. Техника локусов также может пригодиться для того, чтобы надолго сохранять воспоминания.

Источники:

  1. «Gedächtnis-Palast» wirkt auch bei Anfängern
  2. I.C. Wagner, B.N. Konrad, P. Schuster. Durable memories and efficient neural coding through mnemonic training using the method of loci

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»