Пожилые люди чаще становятся жертвами обмана

психология пожилыхУченые установили, почему пожилые люди чаще других становятся жертвами финансовых махинаций. Пожилые люди чаще ошибаются в оценке незнакомых людей, они склонны доверять и тем, кто у молодых доверия не вызывает. Ученые установили, что это связано с возрастными изменениями мозга, сообщает РБК со ссылкой на Deutsche Welle.

Пенсионеры проявляют легковерность в общении с личностями, казалось бы очевидно не вызывающими никакого доверия, и с легкостью покупают дорогие страховые полисы у позвонивших им в дверь сомнительных представителей сомнительных компаний, подписываются на ненужные им газеты и журналы, предложенные общительными разъездными агентами, или расстаются со значительными денежными суммами, отдавая их за очередное «волшебное» средство от всех болезней.

В уголовных кругах идет бойкая торговля базами данных с адресами и телефонами пожилых людей. Есть целые банды, сделавшие своей специальностью именно обман пенсионеров. Этот феномен тем более удивителен, что пожилые люди имеют более богатый жизненный опыт и, казалось бы, должны видеть любого мошенника насквозь.

Группа ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела специальное исследование на эту тему и опубликовала полученные результаты в авторитетном американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

«Уже на пятом десятке лет люди чаще становятся жертвами финансовых махинаций. Самые крупные потери такого рода несут обычно мужчины в возрасте от 50 до 60 лет, хотя они как будто опытные вкладчики.

В целом же жертвами мошенников чаще становятся женщины, потому что в этой возрастной группе их вообще больше. Но у женщин суммы ущерба в среднем ниже: тут речь идет, как правило, об относительно мелких мошенничествах, о лотереях и тому подобных вещах», — говорит руководительница проекта, эксперт в области социальной психологии профессор Шелли Тейлор.

Она провела серию экспериментов, показавших, что пожилым людям гораздо хуже дается оценка лиц, не вызывающих доверия. Физиологическую причину этого эффекта исследовательнице удалось выяснить, изучая активность головного мозга испытуемых с помощью магнитно-резонансного томографа: «Мы увидели, что при разглядывании снимков людей, явно не вызывающих доверия, активизация передней части так называемой островковой доли большого мозга происходит только у молодых участников эксперимента. А у испытуемых старше 60 лет этот участок остается пассивным. Между тем известно, что он играет ключевую роль в оценке рисков».

Однако такая особенность головного мозга пожилых людей ни в коей мере не свидетельствует об их мыслительной ограниченности или пониженной социальной активности, подчеркивает Ш.Тейлор: «Мы полагаем, что этот эффект является частью естественного процесса старения и выполняет очень важную психологическую роль: придает пожилым людям оптимизм. Жизнь кажется им лучше, надежнее, спокойнее, они чувствуют себя более умиротворенными, чем молодые».

05.02.2013

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»