Выборы в США: американские политики говорят, как семиклассники

Американские исследователи проверили политические выступления на уровень грамматики и обнаружили, что кандидаты в предвыборной гонке не отличаются ни использованием сложных конструкций, ни богатым словарным запасом — скорее наоборот. Хиллари Клинтон, Тед Круз и Берни Сандерс едва достигают уровня средней школы. А лексика и стилистика Дональда Трампа соответствует развитию пяти— семиклассника, определили ученые.

Дональд Трамп, Хиллари Клинтон

Люди учатся грамматике практически с колыбели: интуитивно дети начинают понимать основные правила построения предложений родного языка. Пока они овладевают сложными образованиями и взаимосвязями между элементами языка, проходит еще несколько лет, в том числе и годы тренировок. Только в подростковом возрасте мозг развивается уже достаточно, чтобы понять сложные языковые конструкции.

Однако то, что взрослые не всегда общаются на должном для них уровне, доказывает лингвистическое исследование Максин Ескенази (Maxine Eskenazi) и Элиота Шумахера (Elliot Schumacher) из Университета Карнеги-Меллон. Они исследовали грамматические признаки и словарный запас, присущий речам американских политиков, участвующих в предвыборной кампании. Для этого ученые сравнили выступления, озвученные во время избирательной гонки, с типичными успехами школьников разных возрастных групп.

Всего было проанализировано семь речей Хиллари Клинтон, восемь выступлений Дональда Трампа, пять — Теда Круза, по шесть речей Марко Рубио и Берни Сандерса.

Результаты: в своих выступлениях американские политики практически не выходят за пределы уровня 6-8-го класса, где учатся дети в возрасте от 11 до 13 лет. Хиллари Клинтон, Тед Круз, Берни Сандерс и Марко Рубио, согласно итогам исследования, пользуются грамматикой на уровне примерно седьмого класса. По разнообразию словам Клинтон и Сандерс опережают других. Словарный запас, который использует Сандерс, соответствует развитию десятиклассника.

иллюзии восприятия
Уровень грамматики (оранжевый цвет) и лексики (голубой цвет) в политических речах американских президентов. За пределы уровня 6-8-го класса выходят редко.

Анализ показал, что Авраам Линкольн, который считается одним из величайших лидеров Америки — республиканец, который отменил рабство — превосходит всех более поздних кандидатов в президенты, используя грамматику на уровне 11-го класса.

Речи Линкольна, Рональда Рейгана, Билла Клинтона, Дж. Буша и Барака Обамы показали словарный запас, по крайней мере, восьмого класса, в то время как нынешние кандидаты используют лексику в диапазоне от седьмого класса Трампа до 10-го класса Сандерса.

Больше всего в лингвистических вопросах отстает Дональд Трамп. Его предвыборные слоганы не отличаются ни разнообразием лексики, ни сложной грамматикой. Ученые установили, что грамматика кандидата от республиканской партии достигает уровня пятиклассника, а его словарный запас — седьмого класса.

Трамп отстает от других кандидатов примерно на два класса — по крайней мере в том, что касается его предвыборных речей. Лингвистический уровень этого кандидата примерно такой же, каким запомнился Джордж Буш. Последний республиканский президент, который отдал приказ о вторжении в Ирак и часто высмеивался за ограниченность языка, имел грамматику на уровне пятого класса — ниже, чем Трамп.

Ескенази и Шумахер также обнаружили, что тенденция менять грамматику и структуру своих речей является очень индивидуальным явлением. «Дональд Трамп выделяется тем, что меняет структуру выступлений сильнее других, легко подстраиваясь к аудитории», — говорит Шумахер. Хиллари Клинтон также сильно подстраивает собственные высказывания к каждому поводу и целевой группе. «Марко Рубио вместо этого продемонстрировал наименьший запас лингвистических вариаций», — рассказывают исследователи.

Источники:

  1. US-Wahlkampf: Politiker sprechen wie Siebtklässler
  2. White House candidates talk like school kids, Trump worst offender: Study

23.03.2016

См. также:

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»