Управление персоналом
Словарь-справочник

Архетип. Архетип руководителя (управляющего)

Архетип — одно из основных понятий аналитической психологии швейцарского психолога К. Г. Юнга. Архетипы (общечеловеческие первообразы) — это первичные образования, входящие в автономный психический фонд коллективного бессознательного (наряду с индивидуальным бессознательным), которое никогда не может стать содержанием сознания.

В архетипах запечатлен передающийся по наследству (через структуру мозга) опыт предшествующих поколений.

Архетипы лежат в основе символики творчества, различных ритуалов, сновидений и комплексов.

Архетип руководителя (управляющего) — совокупность психологических особенностей и стилей поведения, выражающиеся в выполнении руководителем той или иной управленческой роли.

Различают четыре главных архетипа управляющего: лидер, администратор, плановик, предприниматель.

  • Лидер умеет общаться с людьми, способен оценить потенциал каждого человека и заинтересовать его в полном использовании этого потенциала.
  • Администратор способен выявить место сбоя в работе и принять необходимые меры для его устранения.
  • Плановик стремится к оптимизации будущей деятельности организации, концентрируя ресурсы в решающих областях деятельности организации для достижения поставленных целей.
  • Предприниматель стремится изменить динамику развития организации, ищет новые направления деятельности и возможности расширения номенклатуры продукции, смело экспериментирует, не боясь риска, ставит новые, более сложные задачи.

См. также:

Женские архетипы. Архетипические паттерны поведения у женщин

Вернуться к оглавлению »»»