Управление персоналом
Словарь-справочник

Аутстаффинг

Аутстаффинг — официальный вывод персонала за штат организации, передача фирмой части своих работников кадровому (лизинговому) агентству. Предприятие оставляет за собой только самый высокооплачиваемый, профессиональный состав руководителей и ключевых специалистов, работающих на постоянной основе. Остальной персонал «приобретается в лизинг». Сотрудники при этом остаются на своих рабочих местах, но все функции работодателя (начисление зарплаты, социальные гарантии и др.) берет на себя компания, представляющая услуги аутстаффинга.

В более широком смысле аутстаффинг означает сделку организации с кадровым (лизинговым) агентством, в ходе которой последнее передает заказчику сотрудников для осуществления ими трудовой деятельности на определенное время за определенную плату.

Аутстаффинг позволяет:

  • гибко регулировать численность работников в соответствии с производственной программой (чего не возможно достичь при наличие постоянного штатного состава);
  • избавиться от постоянной сезонной текучести персонала, массовых невыходов на работу и опозданий;
  • обеспечить полное выполнение производственной программы по выпуску готовой продукции в соответствии с требованиями рынка.

Переход на данную систему работы обычно не влечет за собой рост затрат на производство больший или сопоставимый с вариантом решения данных проблем путем повышения заработной платы персоналу.

См. также:

Лизинг персонала

Вернуться к оглавлению »»»