Управление персоналом
Словарь-справочник

Манипулятор

Манипулятор — человек, относящийся к себе и к другим людям как к таким, которых надо постоянно контролировать и использовать в корыстных целях. Профессиональный манипулятор сочетает рыночный и технический подходы — чтобы манипулировать человеком о нем необходимо знать как можно больше.

Стиль жизни манипулятора: постоянный обман, цинизм, контроль, апатия, безразличие к окружающим. Не может оценить себя таким, какой он есть на самом деле, чувствует себя недооцененным и несправедливо непризнанным.

Основные типы манипуляторов:

Диктатор — демонстрирует свою власть и силу; при общении с объектами манипуляций давит на них, приказывает, ссылается на авторитеты.

Слабак — вечная жертва, играющая на жалости к себе, полная противоположность диктатору.

Калькулятор — пытается все просчитать и проконтролировать; запугивает и обманывает окружающих, пытается во всем их проверять и перехитрить;

Прилипала — противоположность калькулятора; постоянно ищет чужой помощи, заботы и готов к тому, что его обманут; позволяет другим выполнять свою работу.

Хулиган — демонстрирует агрессивность, жестокость и недоброжелательность; руководит объектами манипуляций с помощью угроз; женские варианты хулигана — стерва, мегера, злючка;

Хороший парень — всегда демонстрирует сердечность, внимание, навязчивую заботу.

Судья — подчеркнуто скептический и критический; никому не доверяет, постоянно кого-то осуждает; чрезмерно оскорбительный и злопамятный.

Защитник — противоположность судьи; демонстрирует поддержку; снисходителен к чужим ошибкам; занимается своими подопечными и не дает им возможности постоять за себя; постоянно занимается делами других людей вместо того, чтобы заниматься своими.

Вернуться к оглавлению »»»