Управление персоналом
Словарь-справочник

Социально-психологический тренинг

Целью такого тренинга как метода группового обучения является развитие социально-психологической компетентности личности, то есть способности человека эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми.

Появление первых социально-психологических тренингов связывают с именем психолога Курта Левина, который в 40-х годах XX-го века начал исследование групповой динамики. Первые тренинговые группы, или Т-группы, как их называли, были созданы для организации лабораторных тренингов, в которых и исследовались динамические процессы в малых группах.

Другим источником развития тренингового движения считается групповая психотерапия, созданная Дж. Морено. Принципы разработанной им социометрии, положенные в основу групповой психотерапии, используются во всех современных психологических тренингах.

В середине XX в. развиваются так называемые группы встреч, которые также стали прообразом многих современных тренингов. Лучше всего эти формы групповой работы представлены в клиент-центрированной психотерапии Карла Роджерса.

К историческим предтечам социально-психологического тренинга можно отнести и группы поведенческого (бихевиорального) тренинга, трансактные группы, гештальт-группы и др.

В бывшем Советском Союзе становление тренингового движения приходится на 1970-е годы.

Сегодня существуют самые разнообразные виды социально-психологических тренингов. За основным назначением они условно делятся на две большие группы: тренинги личностного роста и бизнес-тренинги. Они, в свою очередь, включают в себя многочисленные разновидности.

Это разделение искусственно, поскольку в бизнесе с успехом используются не только тренинги, направленные на развитие профессиональных навыков (т.е. бизнес-тренинги в узком значении слова), но и тренинги, направленные на личностное развитие персонала.

Дальнейшая классификация тренингов (как бизнес-, так и личностного роста) также достаточно условна, поскольку методы и задачи разных тренингов могут перекрываться, а элементы одних тренингов успешно использоваться другими.

Вернуться к оглавлению »»»