Новости психологии, научная жизнь, новости науки

Новости науки

16.02.2019 | Новости науки
Современное политическое взаимодействие характеризуется сильной приверженностью к сообществу со сходными взглядами и отсутствием интереса к обмену информацией с «чужими» или поиска согласия между противоборствующими сторонами. Остается в значительной степени неясным, как возникают такие «эхо-камеры». »»»
29.01.2019 | Нейропсихология
Что происходит в нашем мозге, когда мы смотрим на шедевры? Ответ на этот вопрос ищет нейроэстетика — быстро развивающаяся междисциплинарная область исследований, целью которой является понимание нейронных основ эстетического восприятия произведений искусства. Ведь красота — не только перед глазами. »»»
11.01.2019 | Новости науки
Креативность предполагает отбрасывание банальных и легко достижимых решений, но до сих пор было мало известно о том, как это происходит на уровне мозга. Исследователи показали, что стимуляция правой височной доли мозга на альфа-частоте увеличивает его способность подавлять очевидные ассоциации. »»»
22.11.2018 | Интересное
В течение тысяч лет наши предки жили в малых социальных группах. Их окружали родственники, другие члены племени и жители поселения — редко сообщество насчитывало более ста человек. С развитием современного общества это изменилось. Сегодня все больше людей должны делить с другими тесное пространство. »»»
16.11.2018 | Новости науки
Связь между мыслительными возможностями и временем года существует как у здоровых людей, так и у тех, кому диагностировали незначительные когнитивные расстройства и даже болезнь Альцгеймера. В переходный период между летом и осенью измеряемые когнитивные способности достигали максимума. Почему? »»»
13.10.2018 | Мужчина и женщина
Как и в мире животных, для людей запах играет важную роль при выборе партнера и в формировании социального поведения. Особенности запаха выдают наш возраст, настроение и состояние иммунной системы. Недавний эксперимент показал: некоторые женщины для мужчин пахнут гораздо привлекательнее, чем другие. »»»
10.09.2018 | Новости науки
Результаты двух исследований, проводившихся с интервалом 50 лет, показывают, что с возрастом личность остается стабильной, однако характер может поменяться, причем как на уровне отдельных черт, так и на уровне личностного профиля. Кроме того, она пластична и с годами становится более зрелой. »»»
4.09.2018 | Новости психологии
Тот, кто мало спит, становится асоциальным и одиноким, доказывает современный эксперимент. Другие люди реагируют на него негативно и меньше ищут с ним контактов — что только усугубляет его одиночество и социальную изоляцию. Поэтому недостаток сна может спровоцировать замкнутый круг одиночества. »»»
28.08.2018 | Интересное
Сигналы глаз люди могут считывать бессознательно. Вскоре это будет по силам и роботам. Команда ученых из Института Макса Планка разработала программу искусственного интеллекта, которая по движениям глаз человека оценивает черты его личности. Чтобы сделать более гибким сотрудничество человека и машины »»»
23.07.2018 | Новости бизнеса
Исследование показало, что потребление предметов роскоши частично активируется через биологические механизмы. В мире животных в брачный период начинается настоящее шоу: самцы пытаются показать, кто самый красивый, самый сильный, лучший — и завоевать расположение самки. С этой же целью мужчины... »»»
17.07.2018 | Новости науки
Всем известно, что картофель фри, кремовый торт, чипсы и шоколадные батончики — вредные и калорийные. Однако от них невозможно оторваться. Ученые из Института Макса Планка в Кельне недавно объяснили это явление. Для этого 40 добровольцев играли с компьютером в игру на еду. В игре предлагали жирные... »»»
18.06.2018 | Новости науки
Почему одни делают анонимные пожертвования, и почему другие этому удивляются? Почему люди умаляют свой интерес к потенциальному партнеру, даже рискуя никогда не наладить с ним отношения? Считают ли это поведение достойным? Ученые предложили ответ на эту социальную загадку. В этом помогла теория игр. »»»
12.06.2018 | Нейропсихология
Основы человеческого мышления всегда интересовали ученых. Различия когнитивных способностей при этом сводится прежде всего к индивидуальному интеллекту. Не вызывает сомнений, что эта способность определяется в том числе генетически. Однако, что мы называем «умным мозгом»? Это только начинают выяснять »»»
2.06.2018 | Социум
Благодаря экспериментам ученые выяснили, что враждебное поведение в отношении других этносов способно передаваться подобно вирусу. При этом враждебность к другим этническим группам распространяется значительно быстрее, чем к представителям своей. Этнические конфликты могут обостряться очень внезапно. »»»
22.05.2018 | Нейропсихология
Не секрет, что на восприятие нами какой-либо информации влияет оценка источника, из которого она поступает. Этот феномен (т.н. когнитивная эвристика — смещение оценок и суждений определенным образом) известен давно. Недавнее исследование дает новое представление о нейронных механизмах этого явления. »»»