© Владимир Платонов

Стратегический обман: хроника психологической войны в Ливии

В ходе операции «Объединенный защитник» НАТО обеспечивало победу ливийских повстанцев не только авианалетами и ракетными ударами по правительственным силам и объектам, поставками оппозиции оружия и помощью западных военных советников, но и путем проведения масштабных информационных и психологических операций против ливийского лидера Муаммара Каддафи и верных ему сил.

информационно-психологические операции в Ливии

Психологическое давление

В ходе проведения операции НАТО «Юнифайд протектор» коалиционными войсками активно применялись силы и средства психологических операций (ПсО), направленных на подавление воли к сопротивлению ливийского руководства и личного состава вооруженных сил.

Содержание разработанных органами ПсО НАТО информационно-пропагандистских материалов, в основном, сводилось к следующему:

— запугиванию ливийских военнослужащих угрозой смерти, склонению их к прекращению боевых действий, дезертирству, оставлению оружия и боевой техники при отступлении;

— дискредитации ливийского лидера Муаммара Каддафи, показу «незаконности и преступности» его действий, лишению его поддержки со стороны широких масс населения и военнослужащих;

— пропаганде военного превосходства сил НАТО и показу неизбежности поражения ливийского режима и бесполезности сопротивления.

Для справки

Доктрина психологических операций НАТО AJP-3.7 2002 года определяет психологические операции как «плановые психологические действия, осуществляемые в мирное время, в период кризиса (угрожаемый период) и в военное время, направленные на враждебные, дружественные и нейтральные объекты воздействия с целью обеспечения отношения и поведения, способствующего достижению политических и военных целей».

Безусловным лидером в сфере ведения психологической войны в настоящее время являются США. Вооруженные силы этой страны располагают самыми мощными, высоко профессионально подготовленными и хорошо оснащенными частями и подразделениями психологических операций, которые получили богатый боевой опыт во время многочисленных вооруженных кон­фликтов во всех регионах земного шара.

Согласно полевому уставу СВ США FM 3-05.30 «Психологические операции», основанные на психологическом воздействии на руководство, население и личный состав вооруженных сил иностранных государств, ПсО имеют целью «изменить поведение целевых аудиторий для поддержки национальных интересов США». В кризисной ситуации и в ходе боевых действий главная цель ПсО — снизить моральный потенциал и психологическую устойчивость противника к ведению войны и тем самым способствовать достижению результатов собственных военных и специальных операций.

США активно применяли части и подразделения ПсО в ходе боевых действий в Корее, Вьетнаме, на Гренаде, в Панаме, Сомали, в Персид­ском заливе, на Гаити, в Боснии и Герцеговине и Югославии. В настоящее время — в Афганистане, Ираке и Ливии.

В рамках мероприятий по дальнейшему повышению эффективности применения сил и средств психологических операций в июне 2010 года в ВС США термин «psychological operations» (PSYOP, «психологические операции») заменен термином Military Information Support Operations (MISO), который можно перевести как «операции военного информационного обеспечения» (ОВИО). Более точным, но менее удобным для аббревиатуры представляется перевод данного термина как «операции по информационному обеспечению действий войск».

20 марта 2011 года голландский радиолюбитель (бывший военный) Хуб Роем перехватил переговоры самолета EC-130J «Коммандо соло» из состава 193-го авиакрыла специальных операций США. По данным голландца, самолет с бортовым номером 00-1934 и позывным «Steel 74» находился в воздушном пространстве Ливии и вел радиопередачи на частоте 6877 кГц на арабском, английском и французском языках. Содержание передач, адресованных работникам портов и экипажам торговых судов и военных кораблей Ливии, сводилось к трансляции инструкций, как действовать в условиях проведения коалиционными силами мероприятий по блокированию воздушного пространства страны, а также к требованиям запрета на выход кораблей в море под угрозой их уничтожения натовской авиацией. Кроме того, в ходе радиопередач режим Каддафи обвинялся в нарушении резолюции ООН.

пропагандистские листовки в Ливии

Так, в частности, в послании, транслируемом в эфире на трех языках, говорилось: «ливийские моряки, приказы, которые вы получаете — незаконны, режим Каддафи нарушает резолюцию ООН об окончании военных действий в вашей стране. Не поднимайтесь на ваши корабли, уходите с них. Любое судно, пытающееся покинуть порт, будет немедленно атаковано и уничтожено. Вернитесь к вашим семьям, в ваших домах вы будете в безопасности».

В тексте, транслируемом для сухопутных подразделений ливийской армии, содержались следующие требования: «Немедленно покиньте свои позиции. Режим Каддафи нарушает резолюцию ООН об окончании военных действий в вашей стране. Если вы немедленно оставите позиции, вам не будет причинен вред. Не пытайтесь глушить наши передачи».

Пропагандистские радиопрограммы, которые транслировались силами ПсО НАТО на частотах, используемых в вооруженных силах Ливии, носили как общеполитический характер, так и решали конкретные тактические задачи. Примером первых может послужить передача следующего содержания: «...У вас есть выбор... Построить мирную Ливию на пользу семьи и для будущего своей страны или авиаудары продолжатся... Ни у кого нет права превращать в ад жизнь своего народа... Прекратите воевать против своего народа... Правительство Каддафи потеряло контроль... Иностранным наемникам разрешено насиловать ваш народ...».

Во второй половине мая с.г. силы НАТО провели серию радиотрансляций на подразделения ливийской армии, дислоцировавшиеся в районе городов Яфран и Зинтан. Для различных категорий военнослужащих предназначались специальные передачи. Командному составу вооруженных сил Ливии внушалась мысль о «преступной деятельности» режима Каддафи, от них требовалось прекратить боевые действия в районе конкретных населенных пунктов. В противном случае НАТО угрожало командирам подразделений ливийской армии Международным трибуналом.

В передачах для солдат акцент делался на эмоциональные способы психологического воздействия. Женский трагичный голос спрашивал ливийского солдата: «Почему, мой сын... почему ты убиваешь наших людей?» А плачущий ребёнок говорил — «Папа, ты мне нужен. Я не хочу, чтобы ты убивал детей. Я не хочу, чтобы ты убивал других отцов. Детям нужны их отцы. Папа, хватит воевать, пожалуйста, иди домой! Я жду тебя».

Для справки

В составе ВВС Национальной гвардии (НГ) штата Пенсильвания (США) имеется 193-е авиакрыло специальных операций, базирующееся в аэропорту Харрисбург (Пенсильвания). На вооружении авиакрыла находятся шесть самолетов ЕС-130J (ЕС-130Е), оснащенных телерадиовещательным комплексом ПсО воздушного базирования «Коммандо Соло».

Данные самолеты предназначены для ведения радио- и телевещания на войска и население противника в метровом и дециметровом диапазонах, а также для подавление систем связи и управления противника и сбора разведывательной информации. Штат комплекса «Коммандо Соло», как правило, включает 5 членов экипажа, офицера ПсО и от 3 до 8 солдат/сержантов — операторов радиоэлектронного оборудования.

пропагандистские листовки в Ливии

193-е авиакрыло принимало активное участие в операциях ВС США в Юго-Восточной Азии, на Гренаде, Гаити, в Панаме, зоне Персидского залива, в Косово и Афганистане. В соответствии с обычной тактикой действий 193-го авиакрыла специальных операций один из шести самолетов «Коммандо соло», поочередно сменяя друг друга, круглосуточно находится в воздухе вблизи территории противника, осуществляя телерадиотрансляции программ информационно-пропагандистского воздействия.

По некоторым данным, ливийская сторона предпринимала попытки воспрепятствовать прослушиванию пропагандистских радиопередач НАТО путем постановки помех на выявленных частотах вещания.

Традиционные формы пропаганды

Наряду с телерадиовещанием, одной из основных форм информационно-психологического воздействия в ходе проведения ПсО является печатная пропаганда.

По сообщениям иностранных СМИ, авиация коалиции неоднократно распространяла листовки над населенными пунктами и позициями правительственных войск в Ливии. Особенно часто эти мероприятия осуществлялись в районе локальных боевых действий близ г. Мисрата.

Листовки, написанные на арабском языке, представляли собой довольно простые (по оценкам специалистов, даже примитивные) агитационные материалы, призывающие «прекратить атаки против мирных ливийцев». По всей видимости, аналитики западной коалиции считают ливийских арабов достаточно наивными людьми, на которых подобная агитация вполне может подействовать. При этом призывы «прекратить атаки» в листовках совмещены с угрозами «...или вы будете уничтожены».

Так, на одной из листовок изображено как беспилотный летательный аппарат уничтожает ливийский танк. На лицевой части размещена фотография беспилотника и его цели, а на оборотной — уже горящий танк с сорванной авиаударом башней. Подобного типа изображения сопровождаются текстами приблизительно следующего содержания: «Вы не можете противостоять современному оружию и превосходству НАТО в воздухе. Продолжение атак на мирное население может стать причиной вашей гибели». Или, например, таким: «Оставьте ваши позиции и ваше оружие. Вернитесь домой к своей семье. Остановите атаки на мирных ливийцев или вы будете уничтожены!»

По словам представителя военного командования операции «Юнифайд протектор» М. Брэкена, уже к середине мая 2011 года авиация коалиции распространила над территорией Ливии более 14 млн. листовок. В то же время, по его мнению, оценить результаты усилий НАТО по психологической войне в Ливии пока невозможно. По словам Брэкена, «у нас нет наземных сил в Ливии, чтобы проверить это».

информационно-психологические операции в Ливии

Не обошлось и без конфузов. В середине июня с.г. авиация НАТО осуществляла «залистование» (профессиональный жаргонизм специалистов ПсО — Ред.) позиций правительственных войск в районе г. Мисрата. На листовке был изображен вертолет и горящий танк. Надпись на арабском языке гласила: «Когда вы увидите эти вертолеты, будет поздно. Спрятаться будет негде. Если вы будете продолжать угрожать гражданскому населению, вы будете уничтожены». По какой-то причине листовки были сброшены западнее Мисраты вблизи Злитана, где находились позиции антиправительственных сил. В результате повстанцы в массовом порядке покинули недавно захваченные позиции и отступили. Позднее их командир пояснил, что был в полной уверенности, что листовки предупреждают о предстоящем ударе НАТО именно повстанцев, поскольку «листовки были сброшены прямо на нас, а позиции ливийских правительственных сил находились очень далеко».

Основным способом распространения листовок является авиационный сброс с помощью агитационных бомб и специальных контейнеров с истребителей-бомбардировщиков F-16. Кроме того, для этого могут задействоваться транспортные самолеты МС-130, вертолеты и некоторые типы беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

В этой связи военные эксперты обращали особое внимание на отправку США в апреле с.г. беспилотных летательных аппаратов для участия в военной операции в Ливии. Пентагон считает, что БЛА, вооруженные ракетами, будут эффективны в борьбе против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, так как они могут «перемещаться ближе к земле и, следовательно, с большей точностью наносить удары по объектам»., имеющиеся на вооружении СВ США, могут использоваться для распространения печатных материалов в рамках ПсО.

Специальные методы психологической войны

В ходе операции «Объединенный защитник» силы коалиции активно обеспечивали военные успехи ливийской оппозиции, используя при этом целый ряд специальных методов ведения психологической войны.

Так, по сообщениям британской прессы, одновременно с началом операции специалисты по психологическим операциям Великобритании приступили к рассылке текстовых сообщений по электронной почте и осуществлению телефонных звонков на личные и служебные номера офицеров ливийских ВС. По сведениям газеты «Дейли мэйл», списки номеров мобильных телефонов, принадлежащих высшему военному руководству Ливии, были переданы в МО службой внешней разведки MI6. Содержание данных сообщений сводилось к рекомендации прекратить поддержку своего «скомпрометированного и обречённого на крах лидера», а также попытке убедить влиятельных ливийцев перейти на сторону оппозиции. Послания включали и прямые угрозы: «У нас имеются GPS-координаты вашего командного пункта. Эти координаты запрограммированы в ракету Storm Shadow. Что вы собираетесь делать?». В комментариях британских СМИ отмечалось, что ранее подобный метод информационно-психологического воздействия успешно применялся против правительственных войск в Ираке, где доказал свою эффективность.

психологическая война в Ливии

Согласно поступившей из военных кругов информации, определенные усилия стран НАТО на начальном этапе операции были направлены на проведение так называемых кибернетических операций в сочетании с разведывательными действиями. С помощью новейших кибернетических технологий осуществлялись оперативные мероприятия в закрытых правительственных компьютерных сетях, а также телекоммуникационных системах. Предоставляя возможность прямого и неожиданного выхода практически на любую службу Ливии и даже на конкретное лицо, кибернетическое оружие позволяло оказывать эффективное психологическое воздействие как на сотрудников правительственных учреждений, так и на воинские подразделения, вплоть до самых низших эшелонов.

Одновременно, как сообщает лондонская газета «Таймс», осуществлялись тайные контакты с лидерами ливийских племен, которым обещалась крупная финансовая помощь в обмен на отказ от поддержки Каддафи.

Стратегический обман

Важную роль в конечном успехе оппозиции сыграли стратегические информационные операции Запада против режима Каддафи, которые велись практически с начала года. Их основное содержание сводилось к формированию общественного мнения по отношению к «преступному» режиму Каддафи, к обеспечению поддержки решений СБ ООН и Лиги арабских государств, а также усилий международной коалиции по разрешению ливийского кризиса. Одновременно ведущими мировыми СМИ проводилась кампания по оправданию интервенции НАТО в Ливии.

Напрашиваются прямые параллели с информационной поддержкой ввода иностранных войск в Ирак в 2003 году и соответствующими методами манипуляций мировым общественным мнением (например, «демонизация» образа лидера страны, сообщения о происходящей в ней гуманитарной катастрофе и т.п.). Одновременно специалисты акцентирует внимание на том, что героизация средствами массовой информации антиправительственных сил («борцов за свободу») Ливии очень напоминает приемы, применявшиеся в свое время ЦРУ для утверждения в мировом общественном сознании положительного имиджа афганских моджахедов и никарагуанских «контрас».

В этом плане крайне важным является обеспечение информационного превосходства над противником. С целью подавления пропагандистского потенциала Ливии НАТО регулярно нанесло удары по основным средствам массовой информации страны, в частности, по спутниковым антеннам ливийского государственного телевидения.

Так, например, 30 июля с.г. НАТО нанесла точечный авиаудар и вывела из строя три наземные передающие спутниковые антенны в Триполи. По словам официального представителя альянса полковника Р. Лавуа, «удар был осуществлен в соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН. Он имел целью снизить способность режима Каддафи использовать спутниковое телевидение в качестве средства запугивания ливийского народа и подстрекательства к актам насилия против него». В то же время, как заявил представитель НАТО, «это сохранит передающую инфраструктуру телевидения, которая будет нужна после конфликта».

В свою очередь, председатель правления ливийской компании связи и технологий Мухаммед бен Айяд заявил в эфире государственного телеканала «Джана», что «все объекты, которые подвергались нападению, не применялись в военных целях». В ряде районов Ливии из-за этого нарушена сотовая и стационарная телефонная связь. Помимо лишения людей информации, системы телекоммуникаций, по мнению ливийских властей, разрушаются ещё и с целью получения доступа европейских компаний к последующему восстановлению этой системы. Такие работы оцениваются в миллиарды долларов.

Итак, любая современная военная кампания, особенно с участием вооруженных сил ведущих государств мира, в настоящее время немыслима без широкомасштабных информационных и психологических операций. Последние, наряду с разведкой, являются одним из основных видов боевого обеспечения действий войск и, в итоге, вносят важный вклад в достижение конечных военных целей. С помощью успешных информационных и психологических действий можно не только склонить на свою сторону мировое общественное мнение, но и обеспечить выполнение конкретных оперативных и тактических задач в районе боевых действий. Не стала исключением и продолжающаяся в настоящее время военная операция стран НАТО в Ливии «Юнифайд протектор».

Не исключено, что скоро выражение «принимать все необходимые меры для защиты мирного населения» мы будем постоянно слышать во время любых военных операций НАТО во многих регионах мира.

© В. Платонов, 2011 г.

См. также:

Эпоха информационно-психологических операций: Ливия