Общественные новости

Социальные новости

8.10.2023 | Новости науки
Создание человеческого поселения на Марсе является невероятно сложной задачей. Кроме технических и инженерных проблем, будущие колонисты столкнутся с проблемами психологии и человеческого поведения. Для этого нужно понять поведенческие и психологические взаимодействия будущих марсианских колонистов. »»»
20.05.2023 | Новости науки
Когда мы поручаем ChatGPT или другому боту подготовить доклад, электронное письмо или презентацию, мы думаем, что эти помощники с искусственным интеллектом выполняют нашу волю. Но похоже, дело обстоит ровно наоборот. Это они могут изменять наше мышление — без нашего ведома. Сможет ли ИИ нас покорить? »»»
24.04.2023 | Психология пропаганды
От фейковых новостей до теорий заговора, от подстрекательских мемов до вводящих в заблуждение заголовков — дезинформация давно стала проблемой нашей эпохи. Она угрожает нашей способности развивать доверительные отношения, даже нашему физическому и психологическому благополучию. Однако большинство попыток бороться с ней оказываются неэффективными. »»»
15.11.2022 | Новости науки
В повторяющейся дилемме заключенного два игрока одновременно сталкиваются с одним и тем же выбором: заплатить небольшую цену, чтобы дать другому игроку финансовое преимущество, или же ничего не делать. В идеале оба игрока должны «сотрудничать» и оплачивать эту возможность, чтобы оба получили выгоду. »»»
8.09.2021 | Новости науки
Природа добра и зла является одной из вечных проблем этики, религии и философии. Недавно за нее взялись и социальные ученые. Их заинтересовал вопрос, почему в фильмах и фольклоре дьявола и демонов часто изображают такими, которые готовы удовлетворить случайную просьбу любого «смертного», тогда как... »»»
12.08.2021 | Новости науки
С лозунгом «America first» («Америка — прежде всего») Дональд Трамп стал президентом США в 2017 году. Тогда две трети американцев поддержали его курс, который провозгласил национальные интересы главным приоритетом. Однако сосредоточенность на собственной стране — это признак не только американцев. »»»
14.02.2021 | Интересное
Каким бы трудным ни был 2020 год, его неожиданным преимуществом стало то, что он помог многим людям распознать сильные и слабые стороны их отношений. В периоды, когда все хорошо, а мы здоровы, обеспеченны и успешны, нам трудно увидеть, кто действительно придет на помощь, когда наступят горе и беда. »»»
28.06.2020 | Социум
Американцы в сравнении с китайцами больше нуждаются в невербальных атрибутах общения — например, выражении лица, зрительном контакте. Если их не хватает, американцы больше, чем китайцы, склонны считать, что собеседник обиделся или потерял интерес. Хотя эти связи менее персонализированы, они легче. »»»
13.04.2020 | Общество и СМИ
Негативные новости получают гораздо больше освещения в СМИ, чем позитивные. Это оказывает большее влияние на общественное мнение. Такая двойная асимметрия имеет далеко идущие последствия. Экономические ожидания людей становятся мрачнее и поддержка правительств падает. С другой стороны, позитивное... »»»
29.02.2020 | Новости науки
Классическая ультимативная дилемма: движущийся поезд грозит пяти людям, привязанным к рельсам. Они могут избежать смерти, если переключить рычаг. Тогда поезд перейдет на другую колею и убьет только одного человека. Пожертвовали бы вы одним, чтобы спасти пятерых? А если вагонетку можно задержать? »»»
23.02.2020 | Социум
До сих пор малопонятный аспект условий сотрудничества может объяснить ошибки кооперации в социально смешанной группе «богатых» и «бедных». Ведь то, насколько мы готовы к сотрудничеству, сильно зависит от того, насколько кооперативным мы считаем нашего партнера. Что делает сотрудничество более тесным? »»»
17.02.2020 | Новости науки
Люди подражают друг другу, поскольку хотят чувствовать принадлежность. Лингвистическое сходство предсказывает формирование дружеских связей, а друзья со временем обнаруживают лингвистическую конвергенцию. Хотя данный эффект незначителен. Но это неудивительно: ведь в языке отражается бессознательное. »»»
30.01.2020 | Новости психологии
В 1960-х психологи пришли к выводу, что чем больше людей становятся свидетелями события, тем меньше вероятность того, что кто-то окажет помощь. Присутствие многих рассеивает наше собственное чувство личной ответственности, заставляя нас ничего не делать и считать, что вмешаться должен кто-то другой. »»»
24.12.2019 | Новости науки
От колыбельной до похоронного марша — музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Дарвин считал, что люди научились петь еще до того, как стали говорить, а некоторые аспекты восприятия музыки заложены в самой структуре мозга. Все культуры используют примерно похожие мелодии в контексте »»»
6.12.2019 | Новости науки
Матери и отцы обычно живут дольше, чем люди, которые не имеют детей. Это явление можно лишь частично объяснить биологическими факторами. Ведь приемные родители также получают пользу от воспитания ребенка. То есть решающими для продолжительности жизни должны быть социальные факторы. Какие именно? »»»