11. Распространенные ошибки при прохождении собеседования.

Ошибки, изложенные ниже, относятся не только к собеседованию как таковому. Помните, что фактически интервью начинается, как только Вы прибудете к месту назначения, т.е. еще до того, как Вы заговорите с интервьюером. Не один кандидат провалил мероприятие не потому, что плохо провел интервью или являлся плохим специалистом, а лишь по причине неподобающего поведения в приемной.

1. Употребление общих фраз и избитых штампов при ответах на вопросы интервьюера

Я рекомендую Вам всячески избегать пространных ответов и поверхностных характеристик Вашей прошлой работы. Хороший интервьюер никогда не позволит Вам отделаться общими фразами и расплывчатыми формулировками. Ему нужна конкретная информация. С ее помощью можно будет узнать, соответствуете ли Вы той должности, на которую претендуете. Поэтому если Вас попросят, например, назвать свои профессиональные или личностные качества, скорее всего, далее последует вопрос: «Опишите ситуацию, в которой Вам довелось применить их на практике». Если Вы скажете, что участвовали в разработке многих бизнес-проектов, Вас обязательно попросят уточнить — каких именно. Если Вы сообщите, что благодаря Вам прибыль Вашей бывшей фирмы увеличилась на 25%, будьте уверены — интервьюер пожелает подробно узнать, как именно Вы этого добились. Помните, что все абстрактные рассуждения Вы будете вынуждены подкреплять примерами из своего профессионального опыта. Чтобы избежать неприятных ситуаций, будьте готовы к такому развитию событий.

Многим кажется, что чем больше «умных» слов они будут употреблять, тем большим уважением проникнется к ним интервьюер.

«На своей прежней должности я занимался разработкой дифференцированной системы комплексного контроля и координации бюджета капиталовложений с целью обеспечения наиболее эффективного использования базовых характеристик основных фондов...»

Не надейтесь, что подобные фразы зачаруют интервьюера и заставят его уверовать в Ваш исключительный профессионализм. Опять же, скорее всего, Вас попросят раскрыть это утверждение на конкретных примерах. Тут то и подстерегает ловушка, которую Вы создали для себя сами. Используя слишком мудреные слова, Вы рискуете в них запутаться и утратить нить повествования. Кстати, хорошего профессионала отличает, помимо всего прочего, и умение объяснить свою работу простым и понятным языком.

2. Излишняя откровенность в беседе с интервьюером

Интервью при приеме на работу не является обычным «разговором по душам». Даже если интервьюер вызывает у Вас симпатию, помните, что по большому счету ему безразличны Вы и Ваши проблемы. Не потому что он плохой человек, кто его знает, может и хороший... просто чудо, что за человек! Просто работа у него редко позволяет открыться этим чудесным душевным качествам. Никаких добрых чувств к Вам он, скорее всего, не питает, а просто делает свою работу. Способны ли Вы справиться со своими будущими обязанностями? Подойдете ли Вы компании или отделу, где будете работать? Вот что интересует интервьюера. Поэтому глупо плакаться ему в жилетку и жаловаться на свои финансовые или семейные проблемы. Этим Вы только отпугнете от себя. Даже если интервьюер прослезится и искренне посочувствует Вам, работу Вы не получите. Работодатели стремятся нанимать победителей, а не неудачников. Поэтому жалость — это не то, на что следует делать ставку при собеседовании. Будет гораздо лучше, если Вы постараетесь выглядеть жизнерадостным, уверенным в себе и полным энтузиазма человеком.

Иногда интервьюер специально демонстрирует свое дружелюбное отношение к кандидату, побуждая его к откровенности. Упаси вас Бог ловиться на этот крючок! (Это — одна из ловушек, о которых будет подробно рассказано в следующей главе.) Духовный стриптиз на собеседовании неуместен. Однажды молодой и перспективный специалист нанимался в крупную торговую компанию. В порыве искренности он заявил интервьюеру, что эта должность — самый подходящий для него вариант, чтобы набраться практического опыта, перед тем как он откроет собственный бизнес. Как Вы думаете, захотела компания создавать своими руками потенциального конкурента?

Старайтесь не говорить лишнего о своих планах и взглядах на жизнь. Избегайте комментировать политические события, социальные проблемы и поступки других людей — Ваше мнение совсем не обязательно совпадет с мнением Ваших потенциальных работодателей.

3. Блефование

Убеждать интервьюера, что Вам необходимо как можно скорее узнать о результате, потому что у Вас есть еще предложения, — старый, избитый трюк. Не используйте подобную тактику — она приведет к плачевным результатам. Лучше покажите, что Вы очень заинтересованы в данной работе. Но при этом дайте понять, что неудача не станет для Вас непоправимым горем. Вы — высококлассный специалист, знающий себе цену! Однако важно соблюсти меру: нельзя смотреть на Ваших будущих боссов свысока, но и нельзя выглядеть жалким попрошайкой — организации стремятся нанимать на работу победителей.

4. Попытки психологического манипулирования интервьюером

Бывает, начитавшись дешевых руководств по успешному прохождению собеседования или книг Дэйла Карнеги, кандидаты пытаются применять «хитрые» психологические приемы. Например, из арсенала NLP — всякие там «подстройки» (копирование поведения интервьюера и его манеры говорить), «калибровки», «якорения» и проч. Остерегайтесь подобных игр! Это тот случай, когда перехитрить можно разве что самого себя. Помните, что интервьюером обычно работает человек, весьма искушенный в общении. Скорее всего, с психологическими техниками манипулирования он знаком намного лучше Вас. Поэтому не стремитесь задеть чувствительные струнки в его душе. Этим Вы добьетесь только того, что от доверия к Вам не останется и следа.

Если интервьюер противоположного пола, некоторые кандидаты стремятся использовать свою сексуальную привлекательность. В ход идет все: и комплименты, и женское (мужское) кокетство, и заигрывания с интервьюером. Женщины часто используют для мелкого сексуального жульничества различные части своего тела — мимолетное закладывание рук за голову, чтобы выпятить грудь вперед; соблазнительные ерзанья на стуле; мини-юбки, демонстрирующие красоту ног и т.д. Бывалый интервьюер никогда не клюнет на подобные фокусы. Другое дело, что он может подыграть кандидату, чтобы посмотреть, как далеко тот готов пойти. Но результат собеседования однозначно будет не в Вашу пользу. Кроме того, Вы рискуете стать жертвой обмана. (Как в анекдоте о певице: «Как же так? Вокальные данные на диване проверили, а на работу не взяли».)

Не стоит наивно полагать, что попытки манипулирования будут расценены как Ваше умение общаться с людьми. Скорее всего, будет наоборот. Если интервьюер захочет оценить Ваши коммуникативные навыки, он не постесняется попросить Вас их продемонстрировать. (Вы, конечно, слышали ужасающие истории о том, как хитрый интервьюер предлагает кандидату: «Продайте мне камешек» и т.п.) Самому проявлять инициативу в этом вопросе категорически противопоказано!

5. Подчеркивание личного знакомства с крупными бизнесменами, видными политиками или известными в Вашей профессиональной среде специалистами

Эта манера почему-то особенно распространена среди sales-менеджеров и претендентов на руководящие должности среднего звена. Даже если Вы имеете родственников-олигархов или друзей-министров, не стоит навязчиво демонстрировать близкие отношения с ними и, тем более, небрежно упоминать громкие фамилии во время беседы с интервьюером. Дело даже не в том, что такая информация легко может быть проверена. Просто существует психологическое правило: чем ничтожнее человек, тем сильнее он стремится показать свою близость к великим мира сего. Кроме того, Вы рискуете нарваться на ехидное замечание: «Если у Вас такие могущественные друзья, почему Вы ищите работу в нашей скромной фирме?»

Совсем другое дело, если Вам зададут конкретный вопрос. Например: «С кем Вы поддерживали деловые контакты во время работы на прежней должности?» Здесь названые известные фамилии будут работать в Вашу пользу. Но, опять же, следует избегать излишнего панибратства и заочного похлопывания по плечу, как-то: «А вот я вчера в баньке Толику Чубайсу и говорю...»

6. «Надувание щек»

Сюда относятся разнообразные ухищрения кандидатов, которые, по их мнению, должны придать им дополнительный «вес» и значимость. К сожалению, на практике все получается с точностью до наоборот. Одна моя коллега весьма язвительно называет это «надуванием щек». В народе же подобные вещи давно зовутся «левыми понтами».

Есть кандидаты, которые приходят на собеседование, держа на лице хмуро-озабоченное выражение и стараясь выставить напоказ свою папку или кейс. Деловито шелестя своими бумагами, они изо всех сил пытаются показать свою причастность к «принятию решений». Обладающий чувством юмора интервьюер не преминет вежливо извиниться за то, что отнял время у столь занятого человека. И также вежливо простится с ним. Интервьюер без чувства юмора сделает то же самое, используя несколько иные выражения...

Полезный совет: не стоит на каждом шагу подчеркивать свою деловитость и предприимчивость. Вы их сможете показать, если Вас возьмут на работу — тогда их и оценят по достоинству. Будет намного лучше, если во время интервью Вы продемонстрируете дружелюбие, открытость и стремление работать в коллективе.

По этой же причине не стоит приносить ноутбуки и планшеты, и, тем более, открывать их с умным видом во время собеседования. На дворе ХХI век. Сегодня супермодные и супердорогие технические игрушки мало на кого производят впечатление. Тем более — на работодателей.

Есть еще личности, которые, приходя на собеседование в незнакомую фирму, испытывают непреодолимое желание постоянно куда-то звонить по телефону и решать свои проблемы. Какими серьезными (на их взгляд) не были бы причины такого поведения — необходимость сделать важный деловой звонок, желание справиться о здоровье любимой бабушки — впечатление о таких кандидатах будет испорчено окончательно и бесповоротно.

Особо следует сказать о мобильных телефонах. Собираясь на встречу с будущим работодателем, отключите свой телефон и спрячьте его подальше! Запомните: ничто так не бесит интервьюера, как внезапно звонящий в кармане кандидата мобильник и следующие за этим «крутые» разговоры, прерывающие ход собеседования. Давно прошли те времена, когда мобильный телефон в руках действовал на окружающих, как бубен шамана на туземцев племени «мумба-юмба». Это в начале 90-х он свидетельствовал о «крутизне» его владельца и увеличивал влияние над людьми. Сегодня каждый второй студент носит за поясом брэндовый смартфон. (Причем, носит его, выставляя напоказ, и с таким выражением лица, с каким во времена Дикого Запада ковбои носили шестизарядные кольты 45-го калибра. Что поделать — мода на вещи преходяща, мода на «крутизну» вечна.) Тем не менее, различные манипуляции с мобильными гаджетами — выставление напоказ, демонстративные деловые звонки — все еще распространены во время собеседования. Особенно этим отличаются претенденты на должности менеджеров низшего и среднего звена. Вопреки их ожиданиям, такие действия выглядят всего лишь мелким жлобством, а не признаком успешности или солидности.

««« Назад   Оглавление