Научная психология, психологические исследования, методология

Наука и технологии


7.03.2024 | История психологии По мнению Юнга, в коллективной бессознательном запечатлен общечеловеческий опыт в виде архетипов — универсальных образов поведения... »»»

16.03.2024 | Интересное Не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивки? Считается, что алкоголь дает людям «пивные очки», которые делают окружающих боле... »»»
       
6.02.2024 | Новости науки
Болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция являются современными заболеваниями и не были распространены в древности. Редкость деменции в доиндустриальных обществах позволяет предположить, что совр... »»»
1.01.2024 | Psyfactor.Org
Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. С 30 декабря по 10 января «Пси-Фактор» на каникулах. По традиции в конце декабря ... »»»
9.12.2023 | Интересное
Поведение, когда люди предпочитают «смотреть в другую сторону» и игнорировать неприятную информацию, называют умышленным невежеством или преднамеренной слепотой. Примеры изобилуют в повседневной жизни... »»»
15.02.2024 | История психологии
Что такое психология и зачем она нам нужна? Психология — одна из наук о человеке и человеческих сообществах, их жизни и деятельности. Она исследует закономерности, механизмы, условия и особенности развития и функционирования психики, ее взаимодействие с внутренними и внешними психическими явлениями.... »»»
3.02.2024 | Методология психологии
Среди множества сущностей, созданных в психологии, есть немало таких, наличие которых в реальности вызывает сомнение: это понятия архетипа, бессознательного, психической защиты, и др. Даже то, что такое «психика» и «сознание», на самом деле никто не знает. Это популярные психологические конструкты.... »»»
31.01.2024 | Психотерапия
Если вы знакомы с современной Международной классификацией болезней (МКБ-10, МКБ-11), то знаете, что в ней отсутствует деление на социопатов и психопатов, хотя разница между этими понятиями имеется. Между тем они имеют схожую суть и основу, что и послужило причиной объединения в одно расстройство. Н... »»»
20.09.2023 | Наука и образование
В сегодняшнем все более глобализированном мире многие люди регулярно используют два или более языков в своей повседневной жизни. Однако они могут совершенно не осознавать, как это может повлиять на их мышление, память и восприятие мира. Исследования показывают, что люди, говорящие на другом языке...... »»»
22.11.2022 | Мнения и комментарии
Путь написания диссертации сложный. И самое опасное на этом пути — ловушки, в которые рано или поздно попадают все аспиранты. Выбраться из них бывает очень сложно, а зачастую невозможно и приходится переписывать диссертацию или вообще отказаться от этой затеи. Большинство диссертантов ведут себя...... »»»
5.01.2022 | История психологии
Решаем мы сложные головоломки, запоминаем обстановку или изучаем абстрактные термины: все это случаи когнитивного обучения, т.е. обучения через понимание. Но как это работает? А как насчет наших ближайших родственников обезьян и других животных? Долгое время считалось, что животные учатся только...... »»»
6.11.2021 | Психотерапия
Гипнозом может воспользоваться кто угодно — артист, мошенник, оратор, командир и т.д. В психотерапии гипноз используется как средство, оптимизирующее, усиливающее и ускоряющее процессы исцеления. Существует множество видов психотерапии и любая из них может эффективно применяться совместно с гипнозом... »»»
14.05.2021 | Психотерапия
Гипнотерапия — метод, великолепно работающий практически с любой психосоматикой. Как происходит процесс психологического лечения помогут понять случаи из практики. Исцеление в терапии — это всегда совместная работа психолога и пациента. Всё довольно просто. Приходит клиент с симптомом, например...... »»»
1.04.2021 | Нейропсихология
Наш мозг — пуст. Так говорят все больше ученых, имея в виду ошибочность представления о мозге, как о «биокомпьютере», в котором хранятся записанные «данные». Мы не храним и не обрабатываем информацию так, как компьютеры. Наш мозг — очень сложный инструмент, созданный для взаимодействия с окружением.... »»»

Все публикации раздела »»»