Психология и общество, социальные проблемы

Психология и общество


21.04.2023 | Кинопропаганда Почему многие развлекательные медиатексты (фильмы, сериалы, комиксы, видеоигры) имеют такой потрясающий успех у массовой аудитории... »»»

1.01.2024 | Psyfactor.Org Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. С 30 декабр... »»»
       
8.10.2023 | Новости науки
Создание человеческого поселения на Марсе является невероятно сложной задачей. Кроме технических и инженерных проблем, будущие колонисты столкнутся с проблемами психологии и человеческого поведения. Д... »»»
20.05.2023 | Новости науки
Когда мы поручаем ChatGPT или другому боту подготовить доклад, электронное письмо или презентацию, мы думаем, что эти помощники с искусственным интеллектом выполняют нашу волю. Но похоже, дело обстоит... »»»
14.05.2023 | Psyfactor.Org
Хронотип человека — типичный для человека характер суточной активности. Существует два основных хронотипа: «совы» и «жаворонки». Также выделяют третий, промежуточный хронотип — «голуби». Знание своего... »»»
7.03.2023 | Кинопропаганда
На смену «серебряному веку» российского кино пришел советский киноавангард 1920-х. Приход звука в советское кино почти совпал с ликвидацией последних островков творческой свободы и торжеством так называемого «социалистического реализма». Сталинский режим спешил поставить на контроль практически все.... »»»
5.02.2022 | Мнения и комментарии
Казалось бы, некоторые сами выбирают такой путь и подписывают себе пожизненный долговой приговор. Но позднее, в процессе психологического анализа клиент приходит к выводу, что стал жертвой влияния общества, которое уже заражено массовой долговой культурой, по сути, культурой долгового рабства.... »»»
11.01.2022 | Социум
В чем заключаются социальные и социально-психологические причины преступной травли, хулиганства и разбоев в школе? Вот лишь некоторые причины. Общество стало кастовым. По сути, школы разделены на бедные для нищеты и богатые («элитные»). Демотивация учителей. Нежелание и неумение выстраивать отношени... »»»
21.12.2021 | История пропаганды
Государства базируются на своих базовых политических мифах. Исторически они вырастают из войны за них со своими соседями. СССР все время жил в своей мифологии, порождая и удерживая ее в образовании, литературе и искусстве. Такие основополагающие мифы заменяли реальность, подгоняя ее под идеологию.... »»»
21.11.2021 | Социум
Когда человек живет в нищете, лимбическая система постоянно посылает в префронтальную кору сигналы страха, тревоги и стресса. Это перегружает те части мозга, которые отвечают за решение проблем, постановку целей и выполнение задач наиболее эффективным способом. Из-за постоянного стресса возникает...... »»»
9.10.2021 | Интернет-психология
Алгоритмы Фейсбук настроены таким образом, чтобы сталкивать людей лбами и вызывать негативные эмоции. В то время как спокойный и взвешенный контент получает куда меньшую индексацию, пользователи видят его намного реже. Ведь чем больше эмоциональных реакций вы проявляете — тем больше сеть зарабатывае... »»»
22.09.2021 | Мнения и комментарии
Стрельба в университете в Перми — далеко не первый случай массового убийства в учебном заведении. При рассмотрении психологической безопасности государства, должна решаться задача: как общество в целом, деградируя в эмоциональном и интеллектуальном плане может наносить вред себе, государству и т.п.... »»»
22.07.2021 | Мнения и комментарии
Финансовая пирамида учитывает психологию игрока. Это люди, которые выбрали играть не только ради прибыли, но и ради ставок и куража. Игроманы всегда цикличны, мучаются и мечутся: из депрессии — в радость. Такими циклами они качают адреналин — и они готовы, они сделали этот выбор. Если в пирамиде...... »»»
23.12.2020 | Социум
Наш мир стал миром сериалов. Физический мир перестал быть интересен. Он теперь воспринимается сквозь призму досуга. Люди не отрываются от сериалов везде и всюду. Сериал обладает завораживающей силой, порождающей зависимость, равной в чем-то наркотической. Последний пример влияния телесериалов на жиз... »»»

Все публикации раздела »»»