Чем занимается киберспортивный психолог

киберпсихология, cyberpsychology

В традиционном спорте психологи давно стали частью профессиональных команд, однако киберспорт в этом плане пока отстаёт. В компьютерные состязания специалистов по ментальному здоровью начали приглашать совсем недавно. Расскажем, чем именно занимаются киберспортивные психологи.

Турниры по различным компьютерным дисциплинам сегодня привлекают внимание миллионов зрителей, многие из которых даже делают онлайн-ставки на киберспорт. Ответственность за результат и публичность создают огромное давление на геймеров, справиться с которым помогает психолог.

В отличие от традиционного спорта, в киберспорте работает правило трёх компонентов: психолог работает с игроками и их боязнью сцены, со всей командой и индивидуально с тренером. Благодаря такому подходу удаётся эффективно справляться с личными проблемами геймеров и с командными трудностями.

Обычно киберспортивные психологи на турнирах напрямую взаимодействуют с коллективом, но иногда для них выделяется отдельная команда на буткемпе организации. До начала матча психолог старается встретиться с командой, чтобы задать настрой и мотивировать игроков.

Таким образом, на микроуровне психологи осуществляют работу с отдельными членами коллектива, решая их личные ментальные проблемы. На макроуровне специалисты задают темп развития команды, помогают быть на одной волне техническим работникам, игрокам, CEO и тренеру, делая коллектив более сплочённым.

Взаимодействию с тренерами отводится важная роль, потому что наставники являются неотъемлемой частью команды и оказывают самое сильное влияние на игроков.