Считался наследником Месси и зажигал в «Барселоне», но панические атаки погубили его карьеру. Мрачная история Бояна Кркича

В юношеских командах «Барселоны» Боян Кркич забивал больше голов, чем Лионель Месси.

В юношеских командах «Барселоны» Боян Кркич забивал больше голов, чем Лионель Месси. За первую команду «Барсы» сербский форвард, славящийся своим невероятным голевым чутьем, дебютировал в 17 лет и 19 дней (дебют Месси состоялся в более позднем возрасте). Уже в таком нежном возрасте на Кркича появились котировки как на лучшего бомбардира испанского первенства — благо, работающее зеркало сайта Леон и сейчас имеет очень широкую роспись. Однако, дальнейшая карьера нападающего так толком и не сложилась: виной всему — панические атаки.

Сам он рассказывал, что его постоянно сопровождала тревога, иногда перетекающая в страх — это состояние особенно усиливалось перед матчами, причем настолько, что иногда Боян не мог даже разговаривать с одноклубниками. Ночи перед играми тоже выдавались бессонными: футболист не мог заснуть, а если на какое-то небольшое время и проваливался в сон, то через несколько минут просыпался в холодном поту. «Я чувствовал отчаяние и бессилие», — признавался позже футболист.

Возможно, подобное состояние Бояна Кркича было связано с огромным уровнем ожиданий, с тем, что его называли «новым Месси». Первая заметка про Бояна появилась в каталонской прессе, когда мальчику было 7 лет. В 10 его уже знала в лицо вся Барселона: он так много забивал в детских командах, что за его развитием следили все поклонники «Барселоны».

Боян Кркич избавился от панических атак в 30 лет.

Сейчас ему 32, и он выступает за японский «Виссел Кобе». Статистика так себе (18 матчей, 1 гол), и его уже давно не сравнивают с Месси, зато сейчас Боян Кркич знает, что такое спокойный сон и отсутствие давления.