Как справиться с волнением перед спортивными соревнованиями

В спорте очень важна не только физическая подготовка, но и эмоциональное состояние атлета. Часто побеждает не тот, кто сильнее и выносливее, а тот, кому удаётся побороть волнение.

волнение спортсменов перед состязаниями

На состязаниях и турнирах на плечи спортсмена ложится огромная ответственность. Важно не подвести команду и болельщиков, тем более что некоторые из них делают ставки на результаты. Одной из лучших БК для заключения пари является Fonbet. О партнёрке «Фонбет» можно подробнее узнать на Uffiliates.ru.

Собраться и победить волнение, чтобы показать лучший результат, помогут шесть методов, о которых мы расскажем далее.

  1. Отвлекайте себя. Этот простой способ является одним из самых действенных. Почитайте, посмотрите интересное кино, поиграйте с собакой — займитесь тем, что приносит вам радость. Так вы сможете абстрагироваться от грядущих соревнований и зарядиться позитивом.
  2. Расслабляйтесь. Медитируйте, молитесь или практикуйте расслабляющую гимнастику. Это поможет сконцентрироваться на настоящем, придаст сил и бодрости.
  3. Максимально подготовьтесь. Страх обычно вызван неопределённостью. Сделайте всё, чтобы минимизировать её. Ознакомьтесь с маршрутом (по картам или на местности), чтобы хорошо знать каждую кочку, удостоверьтесь, что точно ничего не забудете (с вечера подготовьте экипировку и поставьте несколько будильников).
  4. Визуализируйте победу. Если не получается не думать о соревнованиях, направьте мысли в позитивное русло. Представьте, что вы победили. Постарайтесь ощутить вкус победы, услышьте овации трибун и поздравления. Пусть эта картинка задержится в вашей голове. Также могут помочь воспоминания о прошлых спортивных достижениях. Уровень тревожности снизится, вы наполнитесь уверенностью в себе и своих силах.
  5. Используйте самовнушение. Говорите себе, что именно вы выиграете, вам достанется золотая медаль, что вы готовы на все 100%. Это работает.
  6. Улыбайтесь. Главное — всегда сохранять позитивный настрой. Улыбайтесь своим близким, которые пришли поддержать вас, организаторам состязаний и даже соперникам. Атмосфера спортивного праздника и доброжелательность обязательно придадут вам сил.

Помните: даже если вам не удастся победить, всё равно во время соревнований вы получите удовольствие и ценный опыт.