© Татьяна Васильева

Межличностный конфликт. Поведение в конфликте

Межличностный конфликт — самая распространенная проблема взаимоотношений между партнерами по общению. Он происходит во время битвы интересов, когда каждый хочет перетянуть другого на свою сторону и решить спор в свою пользу.

поведение в конфликте, межличностный конфликт

Но не всегда любезный товарищ захочет слушать другую сторону вопроса. Гораздо чаще он будет стараться убедить принять свою точку зрения.

Как же избежать или не спровоцировать своего партнера на конфликт? Самое главное — уяснить для себя несколько правил:

  1. Постарайтесь выложить свою точку зрению партнеру, не навязывая, а будто бы предлагая ему.
  2. Объясните, почему вы считаете так, а не иначе.
  3. Спросите вашего партнера, что он думает по этому поводу.
  4. Почему ваш партнер не согласен с вашей точкой зрения и чем его предложение лучше вашего?
  5. Важно также сохранять спокойный тон, потому что криками и навешиванием ярлыков типа: «Да ты совсем тупой... » или «Ты в этом так не разбираешься, как Я» и угрозами, вы вряд ли чего-то можете добиться, только испортите его отношение к себе.
  6. Рассмотрите все плюсы и минусы своей точки зрения и партнера.

И еще самое важное правило: все делайте искренне! Если у вас плохое настроение потому, что хомячок умер или кошка всю ночь орала и вам не давала спать — это не даст бонусов в битве мнений между вами и партнером! Поэтому лучше оставить все на другой день или перенести время, чтобы что-то обсудить позже.

Если вы не понимаете, что значит делать искренне, то это — все равно что хороший пиар вашего личного мнения своему партнеру с объяснением привилегий для него. К примеру, представьте, что вы рекламируете лечебное средство от всех болезней для него и хотите искренне ему помочь.

Далее давайте рассмотрим, что делать если конфликт все-таки состоялся.

  1. Оставайтесь спокойными и Все будет Хорошо! Если ваш партнер так разгорячился, что Вам передается его возбужденное состояние, то постарайтесь досчитать до 10 про себя и представить вашего партнера в пижаме с рюшечками и ночном колпаке. Немного юмора не помешает: вы можете даже неожиданно улыбнуться для себя и партнера и тем самым перевести разговор на более спокойный лад и самому перестроиться на позитив.
  2. Постарайтесь действовать конструктивно, сказать, что вы уважаете очень точку зрения своего партнера, но все равно остаетесь при своем мнении — это сгладит острые углы конфликта.
  3. Предложите партнеру продискутировать обсуждаемую тему в следующий раз более подробно и детально, назначьте примерно время и скажите: «Давай отложим нашу дискуссию на следующий раз и тогда более подробно рассмотрим наши точки зрения».
  4. Постараться подытожить разговор с партнером и остановиться на чем-то конкретном.
  5. Пойти расслабиться, например выпить чашечку кофе или чая.

И самое важное — искренне поблагодарите своего партнера за оказанное внимание и высказанные идеи, пускай они Вам и кажутся нелепыми. Как говорится «сколько людей — столько и мнений», но в споре рождается истина и новое интересное решение задачи.

Я надеюсь мои советы дадут вам пищу для размышлений. И помогут понять, что вы делали правильно, а что нет для разрешения конфликтной ситуации! Они применимы ко всем видам общения в переписке по интернету или в реальной жизни! Это все работает — проверьте сами.

Желаю Всем удачи В практике успешного разрешения любых конфликтов в нашей жизни. До встречи!

С уважением, Васильева Т.В.

См. также:

Разрешение конфликтных ситуаций
Как управлять конфликтом
Конфликты на работе

© Васильева Т.В., 2016
© Публикуется с любезного разрешения автора