Психология войны, пропаганда

Психология и война


15.03.2023 | Информационная война Промывание мозгов с помощью беспроводной внутренней передачи голоса, блокирование потоков мыслей с помощью ультразвука и управлени... »»»

10.05.2022 | Военная психология ПТСР может возникнуть как военных, участвующих в боевых действиях, так и гражданских, которые пострадали от обстрелов, стали свиде... »»»
       
24.10.2017 | Новости политики
Война меняет людей и общества — радикально и на десятки лет. Она разрушает экономические, общественные и психические структуры, а с ними и социальные, гендерные, классовые. Политические решения, котор... »»»
1.06.2017 | Военная психология
Военные действия на востоке Украины привели к тому, что в фокусе внимания украинских психологов оказались новые категории людей, нуждающихся в помощи: это беженцы из Донбасса и Крыма, дети погибших во... »»»
6.04.2017 | Новости науки
Ни одно животное не является настолько готовым помочь ближнему и в ответ не получает столько поддержки, как homo sapiens. В исключительных ситуациях этот порыв может принимать экстремальные формы. Буд... »»»
8.01.2023 | Военная пропаганда
С момента своего основания Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не вкладывала существенных усилий в психологическую войну. Однако в операции «Литой свинец» (2008-2009) все было иначе. Впервые в своей истории ЦАХАЛ начал военную операцию с заранее подготовленной и комплексной стратегией психологической войн... »»»
28.06.2021 | Психология пропаганды
Телевидение пугает людей. Нагнетание страхов, создание врагов, заговоров против России — это поднимает все комплексы советского типа, сильнее они проявляются у людей пожилых и менее образованных. Это вполне сознательная политика нагнетания страха и внешней угрозы, которая вызывает эффект консолидаци... »»»
20.10.2020 | Информационная война
Ее задачей является увеличение конфликтности и неопределенности. Цель состоит в работе на создание дихотомии «мы» против «них». Так работают не только Россия, но и Китай, Иран и Венесуэла против США. И все это варианты анонимного воздействия, никто из этих стран не признает своего активного участия.... »»»
17.09.2020 | Информационная война
Атакующий нарратив направлен на разрушение имеющихся в обществе объединяющих структур, лишая их единого менталитета. У военных нарратив как инструментарий получил название вооруженного или боевого нарратива (weaponized narrative). Он призван вести борьбу не в физическом пространстве, а в виртуальном... »»»
16.08.2020 | Психология пропаганды
Индустриальные формы передачи эмоций лежат сегодня в играх и сериалах, как до этого в кинофильмах. Отсюда любовь и Сталина, и Гитлера к киноискусству, в котором они видели достойного партнера в построении государства. Качественные фильмы становились важными вехами и на Западе, открывая новую эпоху.... »»»
26.04.2020 | История пропаганды
Оруэлл оказался не просто писателем, а провидцем, поскольку описал не прошлое, а будущее, к которому мы идем. Более того, появление соцсетей сделало опасность фейков и дезинформации еще более сильной. С одной стороны, мы можем прочитать все или почти все. Но с другой, никто не хочет искать правду.... »»»
9.03.2020 | Кинопропаганда
На протяжении всех лет создания военно-утопических фильмов 1930-х в СССР осуществлялись массовые репрессии, в том числе и по отношению к высокопоставленным государственным и военным деятелям. Отсюда и очевидная осторожность кинематографистов — кроме портретов и фамилий Сталина и Ворошилова нет никог... »»»
21.11.2019 | Мнения и комментарии
Психоанализ депрессий и невроз молодых людей в половине случаев приводит к необходимости анализа психотравм службы в армии. Жертвы дедовщины спасаются по разному. Сбегают. С помощью родных и близких подают заявления в военную прокуратуру. Справедливость торжествует. Виновники бывают наказаны. Но...... »»»
15.11.2019 | История пропаганды
Человек всегда ощущает себя как часть чего-то большего, поэтому он все время пытается присоединиться к этому большему. Это может быть стадион во время футбольного матча, толпа на митинге, театр со зрителями, книга, телесериал, то есть подключение может происходить и физически, и информационно.... »»»

Все публикации раздела »»»