Политическая психология, политтехнологии, месседжи и имиджи

Психология и политика


20.09.2022 | Политическое лидерство Чувства в политике не приветствуются. Считается, что политические решения должны быть рациональными и ни в коем случае не эмоциона... »»»

20.05.2023 | Новости науки Когда мы поручаем ChatGPT или другому боту подготовить доклад, электронное письмо или презентацию, мы думаем, что эти помощники с ... »»»
       
24.04.2023 | Психология пропаганды
От фейковых новостей до теорий заговора, от подстрекательских мемов до вводящих в заблуждение заголовков — дезинформация давно стала проблемой нашей эпохи. Она угрожает нашей способности развивать дов... »»»
21.11.2020 | Новости политики
Нынешняя поляризация отличается от обычного политического деления, когда две партии имеют разные взгляды на экономику, внешнюю политику или национальную безопасноссть. Ее особенность в том, что демокр... »»»
8.08.2020 | Новости науки
Мы постоянно видим, как отвратительные люди достигают вершин социальной иерархии, но мы мало знаем о том, почему им это удается. Тираны и диктаторы не получали бы власть в бизнесе и политике, если бы ... »»»
21.12.2021 | История пропаганды
Государства базируются на своих базовых политических мифах. Исторически они вырастают из войны за них со своими соседями. СССР все время жил в своей мифологии, порождая и удерживая ее в образовании, литературе и искусстве. Такие основополагающие мифы заменяли реальность, подгоняя ее под идеологию.... »»»
9.10.2021 | Интернет-психология
Алгоритмы Фейсбук настроены таким образом, чтобы сталкивать людей лбами и вызывать негативные эмоции. В то время как спокойный и взвешенный контент получает куда меньшую индексацию, пользователи видят его намного реже. Ведь чем больше эмоциональных реакций вы проявляете — тем больше сеть зарабатывае... »»»
24.03.2021 | Мнения и комментарии
Мир телевизионного симулякра живее и актуальнее, чем настоящий мир. Зеленский на этом успешно спаразитировал. К украинцам снизошел с телеэкрана главный персонаж сериала «Слуга народа», который из просто учителя превратился в Президента Украины. У Навального другой путь — это путь документального кин... »»»
27.01.2021 | Психология политики
Попытка захвата Капитолия сторонниками экс-президента Дональда Трампа 6 января — экстраординарное событие в истории США. Действия бунтовщиков и роль Трампа в этом стали сюрпризом даже для профессиональных психологов, исследующих психику президента и его последователей еще с момента прихода к власти.... »»»
5.12.2020 | Мнения и комментарии
Декларативно люди стремятся к честности, но на практике почти постоянно лгут. Ложь является сложным психологическим и социальным феноменом. Это неотъемлемая часть ежедневного человеческого общения и имманентная форма нашего социального поведения. Склонность ко лжи можно объяснить разными причинами.... »»»
2.10.2020 | Политтехнологии
Технологии опираются на слабое место человека — в Фейсбуке он считает себя совершенно свободным и не задумывается о том, что современные подходы активно заняты анализом переходов от его «лайков» к чертам его психики и характера. «Лайки» и репосты становятся ежеминутным психологическим тестированием.... »»»
7.09.2020 | Психология пропаганды
Эмоции — это ключ к сердцу и избирателя, и покупателя, и зрителя телесериала, и читателя романа. Они помогают овладеть вниманием, программируют нужные поведенческие реакции. Государства культивируют нужные эмоции и запрещают опасные для них. Пропаганда создает образ человека, переполненного счастьем... »»»
14.02.2020 | История пропаганды
В основе и в повседневной жизни любого государства лежит множество таких фейков. Сначала они возникают в политической борьбе, а потом закрепляются как истины, транслируемые учебниками. Приведем примеры такого рода. Их много, поскольку вся советская история во многом состоит из такого рода фейков.... »»»
1.05.2019 | Политтехнологии
Ярким примером влияния соцсетей на избирателей стала борьба Владимира Зеленского и Петра Порошенко за пост президента Украины. У Трампа была Клинтон, у Орбана — Сорос, у Зеленского — Порошенко. Это создание четкого образа «врага» одновременно позволяет уходить в тень самому кандидату, который...... »»»

Все публикации раздела »»»