© Олег Каньшин

Олег Каньшин: как я изменил своё прошлое и свою судьбу с помощью самогипноза

Олег КаньшинВ 27 лет я искал смысл жизни. С одной стороны, у меня было все неплохо, закончил высшее учебное заведение в г.Санкт-Петербурге, у меня была работа, друзья. С другой стороны я не был этим доволен, мне казалось, что в жизни должно быть что-то ещё. Что-то выше материального, какой-то дополнительный смысл, какая-то высшая цель. В общем, я не радовался жизни, хотя в ней, в принципе, всё было хорошо.

Тогда же, я узнал об одной интересной методике самогипноза. И начал пробовать её на практике. В основе, была своеобразная техника пересмотра отношений к окружающим людям и к своей судьбе. Но обо всём по порядку.

Суть метода самогипноза

Методика самогипноза, которой я занимался, имеет свои нюансы, т.к. существуют и иные методы самогипноза типа аутотренинга или идеомоторных тренировок. Самый главный нюанс моего метода — самогипноз происходит через пересмотр своего отношения к окружающим людям.

Я брал 10 знакомых человек и пересматривал своё отношение к ним. Цель была выстроить хорошее отношение к каждому, начать уважать и ценить их всех максимально сильно, особенно тех кто до этого не был мне симпатичен. Я представлял себе, визуализировал, убеждал себя. И в итоге, что-то внутри меня менялось и моё отношение тоже начинало меняться. При этом, я входил в необычное состояние восприятия реальности.

Как я потом узнал, при помощи пересмотра отношений, я входил в состояние аффекта, а через него и в начальную стадию гипнотического состояния. В состояние сильного волнения, сильной эмоциональности. При этом часто текли слезы “ручьём”, ощущалось перевозбуждение и повышенная концентрация внимания.

Дальше, я всеми силами пытался усилить это состояние и переходил ко второму этапу своего пересмотра. На нём, уже переходил к пересмотру своего отношения не просто к окружающим меня 10 человекам из своего списка. А вообще, ко всем людям в целом. Я представлял себе это, визуализировал, а если не получалось и было внутреннее сопротивление, то искал причины и возражения и работал над ними, над переубеждением себя.

Переход ко второму этапу был возможен только после успешного прохождения первого этапа. Потому что для второго этапа необходимо было понять принцип изменения отношений к каждому конкретному человеку. А на втором этапе, уже этот же принцип использовался для обобщения своего взгляда на других людей, на общество в целом. Можно сказать, что второй этап это пересмотр своего мировоззрения, своей системы ценностей.

Чем больше я погружал себя в состояние аффекта, тем больше я диссоциировал себя от своего Я. И по сути, я использовал пересмотр отношений как способ для такого растождествления. Диссоциация, как я потом узнал, это именно то, что происходит и при обычном гипнозе. И чем сильнее диссоциация, тем сильнее гипнотическое состояние.

Для чего необходимо пересматривать отношения

Какой эффект такого пересмотра? Дело в том, что пересмотр вводит человека в состояние аффекта. А аффект это само по себе состояние беспомощности. Когда не я управляю своими действиями, а моими действиями управляют сильные эмоции, а я, по сути, становлюсь беспомощным, теряю контроль.

Дело в том, что обычный человек может довольно просто входить в состояние аффекта в повседневной жизни, в результате стресса, и соответственно терять контроль. И чтобы этого не происходило люди избегают стрессовых ситуаций и отказываются от участия в мероприятиях, где существует малейший риск стрессовых ситуаций. Тем самым, отказываются от многих возможностей, от бесценного опыта, от полноты жизни. Именно, из-за страха потери контроля.

Состояние аффекта вносит негативные последствия в нашу жизнь, зачем же тогда намеренно практиковаться в его вызове?

Потому что, по мере успешной практики пересмотра и вхождения в аффект происходит привыкание. Человек привыкает, развивается толерантность. Гипноз с каждым разом действует на него всё меньше и меньше. Ему становится сложнее ввести самого себя в состояние аффекта, потерять контроль и диссоциироваться.

Вырабатывается стойкость не только к самовнушению, но и к любому внешнему внушению! Привыкание ключевой элемент в практике самогипноза.

При помощи самогипноза, человек становится более стойким и к внушениям из вне т.к. срабатывает один и тот же механизм адаптации.

В жизни, практикующий самогипноз, становится больше устойчивым, реже теряет контроль над собой, становится эмоционально более стабильным. Не поддаётся на манипуляции других людей и даже сам может стать искусным манипулятором. Начинает лучше управлять своими эмоциями, собой и другими людьми.

Как вернуть смысл жизни или пересмотреть отношения с судьбой

Как я буквально изменил судьбу и свое прошлое.

В практике самогипноза, существует и третий этап, когда состояние аффекта достигает пика. На третьем этапе, я начинал использовать немного другую методику. Я больше не пересматривал отношения с людьми. Это попросту больше не давало необходимого углубления в транс.

Я начинал пересматривать отношения со своей судьбой. По аналогии с людьми, убеждал себя в важности судьбы в жизни человека, в её приоритете над  человеческой волей и человеческими решениями.

Надо понимать, здесь, что это лишь некоторые образы, которые нужны на каждой стадии самовнушения, чтобы ещё больше погружать себя в трансовое состояние. Моделировать всё новые и новые более глубокие стадии транса.

На этом этапе самовнушения я всё больше и больше погружался в полную внутреннюю тишину. Чем успешнее я пересматривал отношение к судьбе, тем всё меньше и меньше оставалось от моего Я, от моей воли. Я легко отдавал все бразды правления судьбе. Пока в какой-то момент, мой ум не выключался полностью. Мысли затихали. Внутри устанавливалась полная тишина. Абсолютная внутренняя тишина и свобода от мыслей – это главный индикатор глубокой стадии самогипноза.

Для её поддержания мне не требовались усилия. Всё что было необходимо для этого, согласиться на новое отношение к своей судьбе, принять новую жизненную парадигму. Как только я убедил себя в её правильности и согласился с новым отношением, мысли выключались. Анализ и оценка выключились вместе с мыслями. Наступало внутреннее спокойствие, а затем и глубокая внутренняя релаксация и расфокусировка внимания.

Здесь механизм адаптации срабатывал похожим образом. С каждым удачным случаем погружения, при помощи пересмотра отношения к своей судьбе, вырабатывалась привычка. Эта же привычка переносилась на мою повседневную жизнь.

После этого, я стал гораздо менее остро реагировать на различные повороты судьбы, на жизненные несправедливости. Даже удары судьбы, какие бы они ни были, не ввергали больше меня в шок и беспомощность, я оставался рациональным и прагматичным  в самых драматических ситуациях. Я становился более стойким уже не только по отношению к другим людям, но и в целом, к различным неприятным случаям происходящим в жизни. Только потому что адаптировался  и приучил себя к таким ударам через своеобразный внутренний эксперимент.

Но был еще один нюанс. Я по-другому стал реагировать на повороты судьбы не только в настоящем, но в своём прошлом.

Как изменилась моя прошлая жизнь

Я обнаружил, что та наработанная, в течение года, защита от внушений постоянно вносила коррективы в мои жизненные убеждения и моё сложившееся мировоззрение, которое формировалось ещё до моего знакомства с самогипнозом. Буквально, вносила коррективы в мое прошлое. Сталкиваясь, в течение дня, с обычными бытовыми ситуациями, я больше не мог реагировать на них привычным способом.

Я увидел, что часть моих реакций были неосознанными и неэффективными и изменил их. Такой автопересмотр происходил сам собой и длился в течение еще почти года, после того как я уже закончил практику самогипноза.

Конечно, менялось не моё прошлое, а моё к нему отношение. А следовательно мои принципы, убеждения. Менялся я сам.

После того, как я целый год практиковал упражнения по пересмотру. Десятки раз вводил себя в трансовые состояния, достигал самых глубоких стадий транса, в какой-то момент я понял, что больше не могу ввести себя в гипноз. Сколько бы я ни старался.

Я окончательно привык и не мог больше ввести себя в транс. В итоге, осознал что моя практика самогипноза окончена.

Олег Каншин: Как я искал смысл жизни

Заключение

Всем, кто хочет попробовать метод самогипноза, я предлагаю простое упражнение по пересмотру. Напишите на листе бумаги 10 человек, которых вы знаете. И по очереди визуализируйте каждого и говорите ему комплименты, говорите о нем только хорошее и представляйте как вы это делаете. По минуте на человека, а затем переходите к следующему. Когда прошли все 10 человек, можете начать с начала списка и сделать еще один-два круга. Потратьте на это упражнение 10-15 минут и вы начнёте видеть, как меняется ваше эмоциональное состояние. Начинайте механически, но дальше старайтесь быть искренними и убедительными. Будьте настойчивыми в практике и вас ждёт успех. Вы измените свою жизнь и свою судьбу. Удачи!

(с) Автор: Каньшин Олег, блог ЖЖ, страница на Facebook и Youtube

© О. Каньшин., 2021 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора