© Анна Березовская

Как укрепить отношения в семье на карантине?

Период карантина для многих стран мира стал испытательным сроком, показательным в определении прочности и устойчивости института семьи.

налаживание семейных отношений

Огромное число разводов, увеличение случаев домашнего насилия, но так ли все ужасно на самом деле? Или же есть и другой сценарий развития событий? Давайте сегодня поговорим о том, как укрепить семью, а не разрушить.

Карантин — экстренные меры, или размеренная жизнь?

Ограниченное пространство, передвижение, возможности самореализации. Для многих, именно с этим стал ассоциироваться карантин, который обещает быть долгим. Во многих случаях панических атак, простой не контролируемой паники, зачинщиком стал не вирус, а изменение зоны комфорта, изменение режима.

Это только кажется, что мы уже взрослые и сможем быстро адаптироваться к внезапным переменам. На самом деле, мы терпеть не можем, когда все нами запланированное и согласованное заранее — рушится. Не удалось улететь отдохнуть, отправиться на шопинг, приобрести недвижимость, да просто, провести время так, как хотелось, даже эти незначительные, временные изменения могут основательно выбить из колеи.

Так какие же экстренные меры стоит принимать во время карантина, чтобы суметь организовать свою жизнь так, как хочется? Экстренным и очень важным является принятие того факта, что есть вещи, которые просто мы не можем изменить. Мы вынуждены временно себя в чем-то ограничить. Но это не значит, что мы не реализуем это в последствии. Все будет, только нужно немного подождать.

Любовь к себе — открывает все двери

Тогда выходит, нам всем обеспечена размеренная жизнь? Да, если мы не станем панически все вокруг нас «улучшать». Не стоит сразу приниматься за генеральную уборку, перестановку, которая не является необходимой.

Не перетруждайтесь, иначе неизбежно начнете критиковать окружающих, злиться, раздражаться. Напишите распорядок дня для себя и поставьте в известность домочадцев, в какие часы вы заняты работой, отдыхом, саморазвитием.

Если у вас нет такой возможности, нет возможности уединиться в отдельной комнате — распределите общее семейное время так, чтобы всем было удобно и приятно контактировать, взаимодействовать.

К примеру, играть в игры, развлекаться. Если вы работаете дистанционно — установите промежуточные перерывы (15 минут в час), когда вы можете уделить время себе и семье. Но не забывайте, что все это получится, если вы будете себя любить. Это очень важно.

Но как это можно реализовать, когда вокруг паника от нехватки средств, стресс на фоне того что в доме просто мало места для всех? Легко и просто. Любя себя, вы научитесь уважать и свое время, и мнение, и чужое. Не посягать на чужое пространство, к примеру, когда дети резвятся и не требуют вашей помощи. Не мешайте и вы им, не оценивайте. Любите, принимайте, доверяйте.

Уважайте себя и других

В такой период не может быть жестких правил, гибкость и податливость, помогут вам выстроить гармоничные отношения внутри семьи. От чего так много разводов? От отсутствия уважения к себе и своей половинке. Ну не хочет ваш мужчина уделить сейчас время вам, он хочет поспать, что-то посмотреть, почитать. Или же вы не хотите активно участвовать в беседе. Любой ваш пример уместен. Что делать, чтобы не нарваться на конфликт:

  • Будьте честны с собой и с партнером;
  • Научитесь планировать свое время и уважайте планы другого;
  • Научитесь не расстраиваться, если что-то пошло не по плану, он просто изменился;
  • Делегируйте обязанности по дому и не забывайте о похвале;
  • После решения рабочих и бытовых вопросов обязательно должен быть перерыв;
  • Установите режим времени «для себя».

В чем может заключаться честность? В открытом признании своих желаний и недостатков, но будьте готовы и к обратной связи от партнера, будьте готовы принять и его желания тоже. Обычно больше всего вопросов возникает в отношении времени «для себя». И здесь есть несколько подходов.

Можно категорически запретить другим вторгаться в свое пространство. Закрыться на кухне и молча читать книгу и пить чай, или же наслаждаться теплой ванной, дышать свежим воздухом на балконе, все так же в одиночку.

А можно совместить время для себя и к примеру, игры с детьми. Так, совместные занятия спортом и просмотры развлекательных, образовательных передач — только укрепят отношения с детьми. Можно поиграть в «хозяюшку», «повара» и прочие игры с детьми, но относиться нужно к ним не критично, не нервничая из-за того, что у ребенка что-то не получается, а наоборот, подбадривая его.

Если вы не в ресурсном состоянии и вам хочется рыдать, кричать, топать ногами — остановитесь и направьте эту энергию в работу, не в выяснения отношений, а в быстрые, импульсивные решения. Задайте себе вопросы: что со мной не так, как я могу навредить себе и окружающим, зачем мне это, одобрю ли я это в последствии? Осознайте, и спокойно продолжайте наслаждаться таким огромным количеством «времени для себя».

См. также:

© Березовская Анна, 2020 г.
© Публикуется с любезного разрешения автора