© Евгения Трубина, Елена Захарова

Улучшить секс в браке: 5 советов, которые изменят ваше отношение к сексу

сексуальная жизнь в браке

Со временем страсть улетучивается почти из любых отношений. Стресс на работе, дети, выматывающий быт — все это не лучшая обстановка для секуальных экспериментов. Однако есть несколько советов, которые помогут снова обрести интерес к партнеру и лучше понять себя. Секретами изучения сексуальности делятся кандидат наук и практикующий психолог Евгения Трубина и коуч с более чем десятилетним опытом Елена Захарова.

1. Изучать свое тело вне зависимости от партнера

Как было бы прекрасно, если в жизнь каждой из нас пришел потрясающий любовник, который взял на себя всю заботу об удовольствии в сексе. В реальности такое возможно только если вы сами знаете, что вам нравится и готовы объяснить это партнеру, искренне заинтересованному в вашем наслаждении.

На нашем опыте, многие клиентки, сталкивающиеся с проблемами в интимной жизни, не знают, как доставить себе удовольствие, никогда не смотрели в зеркало на свои гениталии, а кто-то даже теряется в догадках о том, где находится клитор и как он выглядит. Если вы узнали в этом описании себя, стоит посвятить время изучению собственного тела.

2. Говорить открыто

Однажды соврав об оргазме, девушка запускает цепочку лжи: если когда-то оргазм был, то почему его нет при каждом сексе? Иногда трудно объяснить партнеру, почему вы не были с ним до конца честны в таких вопросах, но оттого не менее важно прямо и открыто говорить о сексе, обсуждать желания и фантазии, проговаривать и еще раз проговаривать свои переживания в этой сфере.

Не менее важно прямо говорить о причинах проблем в сексе, пусть это и не всегда приятно. История одной из наших клиенток многим покажется знакомой: муж старше ее на 10 лет заметно набрал вес и перестал следить за собой,  девушка при этом полна сил, красиво одевается, ходит на фитнес. На консультациях она делилась переживаниями насчет пропавшего по отношению к супругу желания, но долго решалась сказать ему о причинах проблем в сексе напрямую. Изменения в лучшую сторону произошли только после честного и доверительного диалога на эту тему.

3. Выделять время и пространство для секса

Многие попадают в старую как мир ловушку мышления об отложенной жизни: найдем хорошую няню,  дети пойдут в школу, закончатся квартальные отчеты, тогда можно подумать и о свиданиях с мужем. Проблемы и заботы будут всегда.  Если специально не предусматривать время на романтику и секс, то они могут почти полностью покинуть жизнь семейной пары. Не забывайте оставлять за любимым человеком окошки в расписании, даже если дела не собираются заканчиваться.

Для поддержания страсти важно не только выделить время, но и пространство: далеко не у каждого есть красная комната из всем известного фильма, а пространство квартиры, ассоциирующееся с бытом и рутиной, а для кого-то и с грязными подгузниками — не лучшее место для создания эротического контекста. Подумайте, как вы, исходя из ваших финансовых возможностей, могли бы решить эту проблему — многие наши клиенты, например, снимают номер в отеле или организовывают совместные поездки.

4. Выявлять стереотипы в сфере секса

Тема секса в нашем культурном пространстве не просто интимна, а по-настоящему табуирована: сложно встретить человека без предубеждений на тему секса. Говоря с клиентами об их проблемах в интимной сфере, мы заметили, что у многих есть связка стыда и секса, сформированная еще в детстве, когда ребенка ловили на мастурбации и строго ругали.

Маркером серьезных предубеждений на эту тему может быть неготовность вести открытый диалог с партнером о ваших желаниях, предательский румянец на щеках от детских вопросов о гениталиях и многое другое. Подобные установки стоит прорабатывать с психологом или коучем, потому что собственная психика часто защищает нас от травматичных знаний и рассуждений. Решение этой проблемы не только углубит ваше понимание себя, но и поможет раскрепоститься с партнером.

5. Интересоваться темой секса

Чем больше вы знаете о сексе, тем проще вам выявлять стереотипы, говорить с партнером и легализовать собственную чувственность. Поэтому дадим парочку рекомендаций фильмов и литературы, которыми уже много лет делимся с клиентами:

Фильм «Тело человека» (1998 г.) BBC

Подробный и увлекательный рассказ о том, как устроен наш организм. Поможет лучше узнать себя.

Эмили Нагоски «Как хочет женщина»

Просто и понятно изложенные научные исследования о женской сексуальности.

Реалити-шоу «Любовь, секс и goop»

Нетривиальное шоу, которое поможет расширить познания о сексе.

Выступление Эстель Перель «Секрет желания в долгосрочных отношениях» на TedX

Рассказ о секретах страсти в отношениях, которые длятся не один год.

Сводящее с ума может пропадать из отношений с течением времени — сложно хотеть своего партнера на 20 году совместной жизни так же, как в первые месяцы после знакомства. Знание и принятие собственной сексуальности, внимательное отношение к себе и своим потребностям — секрет приятной и интересной интимной жизни, который не меняется о партнера к партнеру.

© Трубина Е., Захарова Е., 2022
© Публикуется с любезного разрешения авторов.